Дело 1-44/2011 П Р И Г О В О Р с. Завьялово 05 июля 2011 г. Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Завьяловского района Фоновой Г.В., подсудимого Шевченко Г.И., защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абт Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко Г.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 17 часов у Шевченко Г.И., находившегося в доме № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газового баллона, принадлежащего ФИО1, из веранды её дома с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, в период с 12 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Шевченко Г.И. пришёл к дому ФИО1, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным в усадьбе указанного дома металлическим штырём Шевченко Г.И. взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежавший ФИО1 газовый баллон емкостью 55 литров, стоимостью <данные изъяты> с находившимся в нём газом «пропан», весом 20 кг, стоимостью <данные изъяты> и находившимся на баллоне газовым редуктором <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Шевченко Г.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шевченко Г.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Шевченко Г.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО1, уведомлённая надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Фонова Г.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко Г.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Деяние, совершённое подсудимым, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимый незаконно проник в жилой дом, то есть жилище потерпевшей. При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Материалами уголовного дела подсудимый Шевченко Г.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко Г.И., суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Шевченко Г.И. об обстоятельствах совершения преступления, данное им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко Г.И., суд по делу не усматривает. Учитывая характеристику личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд полагает, что назначением наказания в виде штрафа цели уголовного наказания в отношении Шевченко Г.И. не будут достигнуты, поэтому суд полагает необходимым не назначать ему наказание в виде штрафа, назначить более строгое наказание в виде лишения свободы. Шевченко Г.И. ранее не судим, совершил преступление впервые, поэтому, принимая во внимание так же степень общественной опасности совершённого им деяния, размер похищенного, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Оснований для изменения избранной в отношении Шевченко Г.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по делу не имеется. Вещественное доказательство по делу - конверт с фрагментом шланга в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как не представляющий ценности подлежит уничтожению. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевченко Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шевченко Г.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шевченко Г.И. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шевченко Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - конверт с фрагментом шланга по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Мирко О.Н.