Дело № 1-47/2011 ПРИГОВОР с. Завьялово 14 июля 2011г. Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н. с участием государственного обвинителя Караулова А.Б., подсудимого Кузнецова Б.Н., защитника Дуракова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Беккер Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Б.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, Установил: Кузнецов Б.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Кузнецов Б.Н. и ФИО2 совместно <данные изъяты> на усадьбе дома Кузнецова по <адрес>. В ходе <данные изъяты> между ФИО2 и Кузнецовым Б.Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В это же время в ходе ссоры у Кузнецова Б.Н., находящегося на усадьбе своего дома по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, находясь на участке местности расположенном в 3-х метрах западнее дома по <адрес>, Кузнецов Б.Н. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес один удар тыльной частью металлических граблей в затылочную часть головы потерпевшего. Продолжая свои преступные действия Кузнецов Б.Н. в это же время, находясь на указанном участке местности, нанес один удар металлическими граблями в правый бок потерпевшего. Нанося удары металлическими граблями - предметом с высокими поражающими свойствами, Кузнецов Б.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желал их наступления. При этом, совершая указанные действия, Кузнецов Б.Н. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате умышленных преступных действия Кузнецова Б.Н., потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, <данные изъяты>. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в УЗ <адрес>. Смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты>. Таким образом, между причиненными Кузнецовым Б.Н. телесными повреждениями и смертью ФИО2 имеется прямая причинная связь. Подсудимый Кузнецов Б.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ. Кроме полного признания подсудимым Кузнецовым Б.Н. своей вины в совершенном им преступлении, виновность его подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Кузнецова Б.Н. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.37-40) и обвиняемого (т.1 л.д.58-61, 65-67, 74-77), где Кузнецов Б.Н. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился у себя дома, совместно со <данные изъяты>, а именно он совместно с указанными лицами сидел на лавочке около своего дома, они втроем <данные изъяты>, когда в это время к ним подошел проходящий мимо ФИО2, с которым он каких-либо отношений не поддерживает, знает только, что он является <данные изъяты>. ФИО2 находился в <данные изъяты>, и предложил им <данные изъяты>, при этом он дал ему <данные изъяты>, и сказал, чтобы он сходил, купил спиртных напитков. После этого, он пошел в магазин, где купил две бутылки водки емкостью по 0,5 и 0,25 литра. Когда он купил спиртное, то направился домой. Он ходил в магазин и обратно домой, не более 30 минут. Когда он вернулся к себе домой, то он, ФИО2, <данные изъяты>, находясь на лавочке у их дома. Они распивали вчетвером <данные изъяты> не более 30 минут, после этого он увидел на усадьбе своего дома индюшку, и для того чтобы ее не съели его собаки, погнал данную индюшку к ее хозяйке ФИО3, которая проживает неподалеку от его дома. Когда он пригнал индюшку к дому ФИО3, то они вместе с ней загнали индюшку к ней на усадьбу. После этого, он сел с ФИО3 на лавочку возле ее дома, и они начали курить сигареты. Он находился у дома ФИО3 не более 30 минут, после чего из его дома по вышеуказанному адресу, вышла <данные изъяты> ФИО4, и позвала его домой. Он сразу же прибежал домой, прошел внутрь своего дома, где он увидел ФИО2, который стоял на ногах, в кухне его дома, каких-либо действий не совершал, а также внутри дома на кухне на кровати лежала <данные изъяты>. ФИО2 в свою очередь был одет, штаны были у него застегнуты, не приспущены, также на нем была верхняя одежда. <данные изъяты> сказала ему, что ФИО2 домогался до <данные изъяты>, в связи с чем, он схватил ФИО2 за одежду и вытащил его из дома на улицу. ФИО2 освободился от его рук, и откинул его в сторону, при этом он перелетел через ограду и упал. После этого, он встал на ноги, и побежал за свой дом, где около будки собаки у него стояли двое железных граблей с деревянными черенками. Он взял одни грабли в руки, и проследовал к месту на усадьбе его дома, где располагался ФИО2, а именно последний располагался около входа в его дом. Когда он взял грабли, то направился к ФИО2, который в свою очередь после этого, взял в руки совковую лопату. Они начали с ФИО2 биться имеющимися у них лопатой и граблями, как «на шпагах», при этом по телу они друг другу не попадали, только однажды ФИО2 не сильно ударил его лопатой, по шее. Он хотел выгнать ФИО2 с усадьбы своего дома, что у него и получилось, т.е. ему, размахивая граблями, удалось выгнать ФИО2 с усадьбы своего дома. После чего ФИО2, бросил лопату на землю и повернулся к нему спиной, и в это время он ударил его тыльной частью металлических граблей в волосистую часть головы. После чего ФИО2 взялся правой рукой за голову, за место, куда он нанес ему удар, а он сразу же нанес ФИО2 один удар теми же металлическими граблями, какой частью он не помнит, в правый бок, в область ребер. Затем он поставил грабли, которыми он ударил ФИО2 по голове на место, где он ранее их взял, т.е. за дом, а сам прошел внутрь своего дома, что далее происходило с ФИО2, ему не известно.Когда он наносил ФИО2 удар граблями, то было около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, он это помнит точно, поскольку когда он зашел домой, после нанесения ФИО2 удара граблями по голове, то посмотрел на часы время было 12 часов 50 минут. Позже со слов <данные изъяты> и <данные изъяты>, ему стало известно, что они через окно увидели, как ФИО2 поднялся на ноги, при этом у него с головы обильно шла кровь, и пошел от его дома. Показаниями подозреваемого Кузнецова Б.Н. данные им при проверке показаний на месте в том, что Кузнецов Б.Н. в присутствии понятых, защитника, находясь на участке местности расположенном в 3-х метрах западнее дома расположенного по <адрес>, с использованием манекена, и металлических граблей продемонстрировал участникам следственного действия каким образом он нанес удар тыльной частью металлических граблей в волосистую часть головы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, а также подробно пояснил участникам обо всех иных обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО2. Показания давал добровольно и последовательно. Показаниями потерпевшего ФИО1 который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в 14-м часу он находился у себя дома, когда ему позвонил <данные изъяты> - ФИО10, и сообщил, что он находится дома у <данные изъяты> ФИО2, и сказал, что с <данные изъяты> проблемы. После этого он сразу же направился домой к <данные изъяты>, при этом, когда он приехал, то увидел, что у <данные изъяты> разбита голова, на голове кровь, <данные изъяты> жаловался на правый бок. Подробные обстоятельства причинения телесных повреждений <данные изъяты> им не рассказывал, поскольку не было времени, <данные изъяты> нужно было доставить в больницу, при этом <данные изъяты> постоянно держался за правый бок, и говорил: «Я дал им денег, а <данные изъяты> меня ударил». Когда они привезли <данные изъяты> в больницу, то его поместили в реанимацию. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил в УЗ, и ему сказали, что <данные изъяты> умер. Ранее у <данные изъяты> ФИО2, происходили конфликты с Кузнецовым Б.Н. по поводу того, что последний, неоднократно совершал воровство различного имущества у <данные изъяты> - ФИО5, которая ранее проживала по соседству с Кузнецовым Б.Н. ФИО2 проживал совместно с <данные изъяты> - ФИО5, <данные изъяты>. <данные изъяты>, по характеру был спокойным человеком, он всегда был уравновешен, и никогда на него никто не жаловался. <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила что, является <данные изъяты> подсудимого Кузнецова Б.Н. Также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она сидела на лавочке около своего дома, в это время она увидела идущего по улице ФИО2, который подошел к ней, и спросил у нее, где находится ФИО7, Она ответила ему, что ФИО7 находится дома у <данные изъяты>. После этого они совместно с ФИО2 пошли домой к <данные изъяты> Кузнецову Б.Н. Когда они пришли к дому Кузнецова Б.Н., то ФИО2 дал Кузнецову Б. <данные изъяты>, и сказал купить спиртного. Через некоторое время ФИО7 ушла от них, затем пришел Кузнецов Б.Н., который принес спиртного, и они начали <данные изъяты>. Она выпила <данные изъяты>, и ей стало плохо, и она ушла в дом. В это время к ним на усадьбу забежала индюшка, принадлежащая ФИО3 и Кузнецов Б. сразу выгнал индюшку с их усадьбы и погнал ее к дому ФИО3. Через несколько минут ФИО2 зашел в дом, при этом она лежала на кровати в кухне, смотрела телевизор. Когда ФИО2 прошел внутрь дома, то начал домогаться до нее, руками пытался раздеть ее, сам не раздевался. Она закричала, и в это время в дом зашла ФИО4, которая позвала Кузнецова. Когда Кузнецов Б. пришел домой, то ФИО4, сказала ему, что ФИО2 домогается до нее. После этого Кузнецов вытащил ФИО2 на улицу, там Кузнецов Б.Н. взял грабли, а ФИО2 взял лопату и ударил Кузнецова Б.Н. лопатой, затем они начали биться граблями и лопатой. После этого ФИО2 бросив лопату взял в руки деревянный черенок от метлы, которым пытался ударить Кузнецова. Кузнецов прогнал ФИО2 граблями до ворот, где ФИО2 бросил деревянный черенок. Как именно Кузнецов ударил ФИО2 она не видела, после этого у <данные изъяты> Кузнецова случился <данные изъяты> и она с ФИО4 завели его в дом. Через окно она увидела, что ФИО2 ушел. Позже она видела кровь на земле возле ворот своей усадьбы и поняла что это кровь ФИО2. Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она увидела, что Кузнецов Б.Н. нанес один удар сверху вниз с замаха, тыльной стороной металлической части граблей по голове ФИО2, в это время ФИО2 уже находился за усадьбой их дома, и он упал на землю. Показаниями свидетеля ФИО3 которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, она находилась на усадьбе своего дома, когда к ней домой пришел Кузнецов Б., который пригнал к ней ее индюшку. После этого она с Кузнецовым села на лавочку, и они стали разговаривать. Затем Кузнецов ушел и примерно через 10 минут, пришел вновь, так как опять пригнал ей индюшку. После этого она увидела как от дома Кузнецова Б.Н., идет шатаясь ФИО2. Примерно через 5-7 минут, после того как она зашла домой, <данные изъяты> сказала, что по дороге недалеко от их дома, она встретила ФИО2, у которого вся голова и одежда, и руки были в крови. <данные изъяты> сказала, что она не разговаривала с ФИО2. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии, которое происходило в усадьбе дома Кузнецова Б.Н. по <адрес>. При этом Кузнецов показывал сам добровольно как он дрался граблями с ФИО2 и каким образом нанес ФИО2 удар по голове. Возле ограды дома Кузнецова на земле находилась лужа крови, следы крови были также на ограде. Кузнецов показывал на грабли которыми ударил ФИО2, а также на лопату и палку которыми ФИО2 замахивался на Кузнецова. Все обстоятельства совершенного преступления Кузнецов рассказывал сам добровольно. Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она участвовала в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Кузнецова Б.Н. Следственное действие производилось по <адрес>. При этом перед началом следственного действия следователем участникам был разъяснен порядок его проведения, права предусмотренные законодательством, ей и второму понятому были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а именно права делать замечания по ходу следственного действия, знакомиться с протоколом следственного действия и иные. Также в следственном действии участвовал адвокат, подозреваемого Кузнецова Б.Н. Кроме того в ходе следственного действия использовался манекен человека. В ходе проверки показаний на месте, Кузнецов Б.Н., находясь у своего дома по вышеуказанному адресу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он в ходе, произошедшей у него ссоры с ФИО2, находясь на участке местности расположенном в 3-х метрах западнее дома по <адрес>, нанес ФИО2 один удар по голове тыльной частью металлических граблей, от чего у ФИО2 из головы пошла кровь. Далее в ходе следственного действия Кузнецов Б., с использованием манекена человека, которым он показал расположение ФИО2, в момент нанесения им ФИО2, удара металлическими граблями, а также используя макет граблей продемонстрировал им каким-образом он наносил удар ФИО2. А именно Кузнецов Б.Н. поставил манекен человека спиной к себе, и замахнувшись сверху вниз, опустил грабли, тыльной своей частью, в затылочную часть головы манекена. Кроме того Кузнецов Б.Н. указал участникам следственного действия где он на усадьбе своего дома брал грабли, которыми в последующем наносил удар ФИО2. В ходе следственного действия производилась фотосъемка. Вышеуказанные обстоятельства Кузнецов Б.Н., пояснял в ходе следственного действия добровольно и последовательно. По окончанию следственного действия был составлен протокол, в последующем оглашенный следователем вслух, и убедившись в достоверности сведений занесенных в протокол все участники поставили свои подписи. В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы на своем рабочем автомобиле в гости к <данные изъяты> ФИО2, при этом, когда он прошел в дом, то увидел, что у <данные изъяты> проломлена голова, однако он был в сознании, он постоянно говорил, что его по голове ударил Кузнецов Б. - металлическими граблями, а также <данные изъяты> пояснял, что последний нанес ему удар граблями в бок, и <данные изъяты> все время держался за правый бок. Подробных обстоятельств его избиения, <данные изъяты> не рассказывал. После этого он сразу же позвонил <данные изъяты> ФИО1, которого попросил приехать домой к <данные изъяты>. Когда ФИО1 приехал, то они на его автомобиле повезли <данные изъяты> в УЗ, где он скончался около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со <данные изъяты> Кузнецовым Б.Н., и <данные изъяты> - ФИО6 распивали <данные изъяты>. В утреннее время к ним подошел ФИО2, который является <данные изъяты>, и предложил им распить спиртные напитки, при этом он дал Кузнецову <данные изъяты>, для того чтобы последний приобрел спиртные напитки. Когда ФИО2, дал денег Кузнецову, то она совместно с ним сходила за спиртным, а также сигаретами. После этого направились обратно к ним домой по <адрес>. Когда они подошли к дому, то ФИО2 и ФИО6 сидели на лавочке около их дома, они выпивали <данные изъяты>. Затем они начали распивать <данные изъяты> вчетвером: она, Кузнецов Б.Н., ФИО6, ФИО2. Через некоторое время ФИО6, ушла в дом, поскольку находилась <данные изъяты>. В это время к ним на усадьбу забежала индюшка принадлежащая ФИО3 и Кузнецов Б. сразу выгнал индюшку с их усадьбы и погнал ее к дому ФИО3. Она в это время пошла кормить собак, а ФИО2 в это время сидел на лавочке. Когда она кормила собак то услышала крик ФИО6 в доме, и она сразу же пошла в дом. Когда она зашла в дом то ФИО2, стоял в кухне их дома, он был одет, штаны у него были застегнуты, одежду он не снимал. ФИО6 в это время лежала на кровати в кухне и была раздета. Она сразу же вышла на улицу и позвала Кузнецова. Когда Кузнецов пришел домой, то она сказала ему, что ФИО2 домогается до <данные изъяты> - ФИО6. После этого Кузнецов Б.Н. вытащил ФИО2 на улицу, где Кузнецов Б.Н. взял грабли, а после этого ФИО2 взял лопату. Кузнецов Б.Н. и ФИО2 начали биться граблями и лопатой «как на шпагах». При этом она увидела, что Кузнецов Б.Н. нанес один удар сверху - вниз с замаха, тыльной стороной металлической части граблей по голове ФИО2, в это время ФИО2, уже находился за усадьбой их дома, и он упал на землю. Также в момент удара на улице находилась ФИО6, которая была уже одета. После того как Кузнецов Б.Н. нанес удар граблями по голове ФИО2, то они совместно с ФИО6 завели Кузнецова Б.Н. внутрь дома. После этого ФИО2 ушел домой. Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии, которое происходило в усадьбе дома Кузнецова Б.Н. по <адрес>. При этом Кузнецов показывал сам добровольно как он дрался граблями с ФИО2 и каким образом нанес ФИО2 удар по голове. Возле ограды дома Кузнецова на земле находилась лужа крови, следы крови были также на ограде. Кузнецов показывал на грабли которыми ударил ФИО2, а также на лопату и палку которыми ФИО2 замахивался на Кузнецова. Все обстоятельства совершенного преступления Кузнецов рассказывал сам добровольно. Протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе осмотра на голове трупа, были обнаружены следы медицинских манипуляций в виде рубцов правой теменновисочной области. Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло возникнуть от удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, не могло возникнуть при падении с высоты собственного роста. В момент причинения данного повреждения пострадавший мог находится в положении стоя, сидя или лежа, при котором правая теменная область была обращена в сторону орудия нападавшего. <данные изъяты>. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло возникнуть от воздействия твердого тупого предмета, мало вероятно, что могло возникнуть при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет. Все вышеуказанные телесные повреждения могли возникнуть незадолго до поступления в лечебное учреждение, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты>. Данный вывод о причинен смерти подтверждается наличием <данные изъяты>. Таким образом между полученным повреждением и смертью имеется прямая причинная связь. При судебном химическом исследовании крови этиловый спирт не обнаружен. Согласно записи в истории болезни, смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут. Показаниями эксперта ФИО12, допрошенного в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, чтообразование <данные изъяты>, которая была обнаружена у ФИО2 при проведении судебной экспертизы его трупа, возможно при однократном воздействии твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно при обстоятельствах указанных Кузнецовым Б.Н., то есть при ударе сверху вниз с замаха тыльной частью представленных ему на обозрение металлических граблей. После получения открытой черепно-мозговой травмы ФИО2 мог кратковременно терять сознание, но также допускается возможность, что потери сознания могло и не быть. В дальнейшем ФИО2 мог совершать активные действия (ходить, разговаривать), до развития посттравматических осложнений (отек головного мозга), как правило, эти осложнения развиваются в течении нескольких часов, но этот временной промежуток может быть несколько меньше или несколько больше (точно высказаться не возможно), данное осложнение привело к развитию тяжелого нарушения сознания в виде его отсутствия, в котором был доставлен ФИО2 в больницу. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, участвующий в осмотре Кузнецов Б.Н. в присутствии понятых, пояснил об обстоятельствах причинения им ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на участке местности в 3-х метрах западнее дома расположенного по <адрес>, телесных повреждений потерпевшему ФИО2, от которых последний скончался ДД.ММ.ГГГГ в УЗ. В ходе следственного действия было изъято орудие преступления - металлические грабли, а также объекты со следами вещества биологического происхождения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО2 относится к А Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кузнецова Б.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2, полностью доказана. Его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО6и ФИО4, являвшихся очевидцами преступления, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО3, ФИО10, потерпевшего ФИО1, а также признательными показаниями самого подсудимого Кузнецова Б.Н., подтвержденными им в судебном заседании. Суд учитывает, что Кузнецов Б.Н. давал признательные показания в период предварительного расследования в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо незаконное на него воздействие со стороны органов следствия. Показания указанных лиц являются последовательными и непротиворечивыми между собой по юридически значимым обстоятельствам. Некоторые неточности, имеющиеся в их показаниях, объясняются длительным периодом времени, прошедшим со времени совершения преступления, а также субъективным восприятием ситуации каждым из свидетелей индивидуально. Показания свидетелей, подсудимого подтверждаются исследованными судом письменными материалами, в том числе заключениями судебно-медицинских, биологических экспертиз. Не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется. Суд квалифицирует действия Кузнецова Б.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть протерпевшего. Об умысле Кузнецова Б.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 свидетельствует характер посягательства - нанесение удара металлическими граблями в область головы, являющейся жизненно важным органом человека, причинив при этом ФИО2 открытую черепно-мозговую травму. А также нанесение удара металлическими граблями в правый бок ФИО2, причинив при этом закрытую тупую травму грудной клетки, от которых ФИО2 скончался. Кузнецов Б.Н. в период нанесения вышеуказанных телесных повреждений ФИО2, не находился в состоянии обороны, поскольку какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для его жизни, либо непосредственное применение такого насилия, со стороны ФИО2 отсутствовало, Кузнецов нанес удары ФИО2 когда последний повернулся к нему спиной и собирался уйти. Суд признает Кузнецова Б.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Показания подсудимый на предварительном следствии давал последовательные, его поведение у суда сомнений не вызывает. Данный вывод подтверждается заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Кузнецов Б.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов Б.Н. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Аффект либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Кузнецова Б.Н. не обнаруживается. <данные изъяты>. При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Материалами уголовного дела подсудимый Кузнецов Б.Н. характеризуется <данные изъяты>. Кузнецов Б.Н. является <данные изъяты>. Смягчающими ответственность Кузнецова Б.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, и состояние его здоровья. Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность Кузнецова Б.Н., по делу не установлено. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Кузнецовым Б.Н. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Кузнецову Б.Н. наказание только в виде реального лишения его свободы по правилам ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения к Кузнецову Б.Н. положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - металлические грабли, фрагменты засохшей травы, отщип с забора, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Кузнецова Б.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дуракова А.А. за его участие в уголовном деле в сумме <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецов Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузнецову Б. виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - металлические грабли, фрагменты засохшей травы, отщип с забора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Кузнецова Б.Н. в доход федерального бюджета расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвоката в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Белоусов М.Н. - -