Дело 1-48/2011 П Р И Г О В О Р с. Завьялово 19 июля 2011 г. Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Караулова А.Б., подсудимого Герасимчука В.М., защитника Дуракова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беккер Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимчука В.М., <данные изъяты>, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимчук В.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Герасимчук В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, прилегающем с северной стороны к зданию <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, нарвал сырорастущие листья и стебли растений дикорастущей конопли, затем перенёс их в помещение <данные изъяты>. Незаконно приобретенные части растений дикорастущей конопли Герасимчук В.М. хранил до момента их высушивания в помещении <данные изъяты>. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после употребления части незаконно приобретенного и хранимого им растения конопли, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, оставшуюся часть незаконно приобретенного растения конопли Герасимчук В.М. поместил в бутылку из полимерного материала, а также в два полиэтиленовых пакета, которые оставил и продолжил хранить в помещении <данные изъяты>, находящемся в здании <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу. Указанные части растения конопли Герасимчук В.М. продолжил незаконно хранить до 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии общей массой не менее 207,21 г, которая, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158 относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 минут преступные действия Герасимчука В.М. были пресечены сотрудниками милиции и незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства были изъяты. В судебном заседании подсудимый Герасимчук В.М. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Защитник адвокат Дураков А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Караулов А.Б. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимчук В.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия подсудимого Герасимчука В.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64-65) следует, что Герасимчук В.М. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> не лишали и не лишают Герасимчука В.М. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Герасимчук В.М. в момент совершения инкриминируемого деяния во временно болезненном состоянии не находился. При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Герасимчук В.М. впервые совершил оконченное умышленное тяжкое преступление. Материалами уголовного дела подсудимый Герасимчук В.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 83-98). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимчуку В.М., суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Герасимчука В.М. об обстоятельствах совершения преступления, данное им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 13), активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершённом преступлении, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимчуку В.М., суд по делу не усматривает. Герасимчук В.М. ранее не судим, совершил преступление впервые, поэтому, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Суд полагает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Герасимчуку В.М. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Оснований для изменения избранной в отношении Герасимчука В.М. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по делу не имеется. Вещественные доказательство по делу - наркотическое средство марихуана в полимерных пакетах общим весом 207,21 г, металлическая сковорода, металлическая муфта, полимерный пакет, металлическая эмалированная кастрюля, ложка из металла серого цвета, фрагмент полимерной бутылки, металлическая эмалированная чашка, пластмассовая пробка, полиэтиленовый пакет синего цвета, фрагмент ткани в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасимчука В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Герасимчуку В.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Герасимчука В.М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Герасимчука В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану в полимерных пакетах общим весом 207,21 г, металлическую сковороду, металлическую муфту, полимерный пакет, металлическую эмалированную кастрюлю, ложку из металла, фрагмент полимерной бутылки, металлическую эмалированную чашку, пластмассовую пробку, полиэтиленовый пакет синего цвета, фрагмент ткани по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Мирко О.Н.