Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                дело №1-53/2011

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года                                       с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В.

Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение , ордер

Подсудимого- Капустина А.Ю.

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капустина А.Ю., <данные изъяты>, судимого:

       

     1. ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения необытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен, исключено указание о назначении Капустину А.Ю. наказания по правилам ст. 70 УК РФ, вопрос об исполнении приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, должен быть разрешен в порядке ст. 397 УПК РФ. Капустина считать осужденным по приговору Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Постановлением Президиума <адрес> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Исключены из мотивировочной части приговора ссылка суда, что Капустин совершил преступление в период испытательного срока, а также из вводной части ссылка на судимость от ДД.ММ.ГГГГ.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

           2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

    Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> условное осуждение отменено и постановлено об отбывании наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

     Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

     Житель <адрес>     Капустин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстаятельствах :

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Капустин А.Ю. находился возле усадьбы дома по <адрес>, где в это же время у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО1 из автомобиля <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> ЗС в <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Капустин А.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО1 из автомобиля <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, зашел во двор <данные изъяты> ЗС, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенному на расстоянии 30 метров от въездных ворот с <адрес> и 30 м. от ограждения территории с северной стороны. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Капустин А.Ю. обнаруженным во дворе <данные изъяты> камнем разбил стекло в задней пассажирской двери с левой стороны, открыл изнутри автомобиля дверцу и, вытаскивая из автомобиля материальные ценности, упакованные в картонные коробки, металлические кейсы и чемоданы из кожзаменителя, и перенося их в усадьбу <адрес>, тайно похитил действуя таким образом, материальные ценности, принадлежащие ФИО1, а именно: 4 набора посуды фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за 1 набор, на сумму <данные изъяты>;3 набора посуды <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 набор, на сумму <данные изъяты>;5 наборов ножей стоимостью <данные изъяты> за 1 набор, на сумму <данные изъяты>; 10 наборов постельного белья <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 набор, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Капустин А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый       Капустин А.Ю. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Потерпевшим ФИО1 представлено письменное заявление в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке и в связи с полным возмещением ущерба прекратить уголовное дело в отношении Капустина А.Ю. по ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон.

Кроме того, наказание за совершенное Капустиным А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи. Т.е. тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты>, что является для него значительным ущербом, с которым согласился подсудимый Капустин А.Ю., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капустина А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Капустиным А.Ю. относится к категории средней тяжести.

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Капустина А.Ю. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Капустина А.Ю. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества..

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Капустина А.Ю.. признает рецидив преступлений, который образовывают не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства Капустин А.Ю. характеризуется      положительно- жалоб от жителей села на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался.      

         Наказание подсудимому назначается с учетом правил рецидива, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ, который образовывает в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ судимости по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.1 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ..

                  Также наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Капустину А.Ю. суд не назначает с учетом наличия смягчающих обстаятельств.

              

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Капустина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2, 18 ч.1 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.     

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Капустину А.Ю. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией.

Возложить контроль за поведением осужденного Капустина А.Ю. на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения -не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения опии приговора

    При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии адвоката во второй инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и предоставляется в Завьяловский районный суд в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова