П Р И Г О В О Р № 1-50/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2011 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения- помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.
Защитника- Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
Подсудимого - Воронова А.В.
Потерпевшей- ФИО1
При секретаре- Копыловой Т.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воронова А.В., <данные изъяты>
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст. 244 ч.2 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Воронов А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстаятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Воронов А.В. и ФИО2( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), находились на территории «<данные изъяты> кладбища», расположенного на <адрес>.В это время у Воронова А.В., ФИО2 по предложению Воронова А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение металлических столбиков и металлических цепей, принадлежащих ФИО1 с ограждения могил ФИО3, <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты>, ФИО5, <данные изъяты>, расположенных <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью, в указанное выше время Воронов А.В. и ФИО2 действуя в продолжение реализации их совместного преступного умысла, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, подошли к ограждению могил ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Воронов А.В. имеющейся при нем кувалдой сбил 10 металлических цепей с ограждения могилы, длиной 1 метра каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, общей длиной 10 метров, на сумму <данные изъяты>.После чего нанося удары кувалдой расшатал металлические столбы ограждения и совместно с ФИО2 действуя совместно и помогая друг другу извлекли 8 металлических столбов, из опалубки ограждения. Из них :три- диаметром 70 мм, длиной 98 см, стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>; три - диаметром 60 мм, длиной 98 см, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; два- диаметром 60 мм, длиной 91 см, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>. После этого Воронов А.В., ФИО2 взяв похищенные металлические столбы и металлические цепи в руки, скрылись с места преступления, перенеся их за два раза в усадьбу дома Воронова А.В., тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронов А.В., ФИО2 причинили ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, органами предварительного следствия Воронов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч.2 п. «А» УК РФ- повреждение надмогильных сооружений предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстаятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Воронов А.В. и ФИО2 уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), находились на территории «<данные изъяты> кладбища», расположенного на <адрес>. В это время у Воронова А.В., ФИО2 по предложению Воронова А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение металлических столбиков и металлических цепей, принадлежащих ФИО1 с ограждения могил ФИО3, <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты>, ФИО5, <данные изъяты>, расположенных в <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору.
С этой целью, в указанное выше время Воронов А.В. и ФИО2 действуя в продолжение реализации их совместного преступного умысла, направленного на повреждение надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, подошли к ограждению могил ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Воронов А.В. имеющейся при нем кувалдой сбил 10 металлических цепей с ограждения могилы, длиной 1 метра каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, общей длиной 10 метров, на сумму <данные изъяты>.После чего нанося удары кувалдой расшатал металлические столбы ограждения и совместно с ФИО2 действуя совместно и помогая друг другу извлекли 8 металлических столбов, из опалубки ограждения. Из них :три- диаметром 70 мм, длиной 98 см, стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>; три - диаметром 60 мм, длиной 98 см, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; два- диаметром 60 мм, длиной 91 см, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>. После этого Воронов А.В., ФИО2 взяв похищенные металлические столбы и металлические цепи в руки, скрылись с места преступления, перенеся их за два раза в усадьбу дома Воронова А.В., тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронов А.В., ФИО2 причинили ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Воронов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ признал, по ст. 244 ч.2 п. «А» УК РФ- не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов он вместе с ФИО2 пришел на <данные изъяты> кладбище <адрес>, чтобы помянуть <данные изъяты>. Выпив на кладбище, он увидел неподалеку расположенную могилу, которая была огорожена металлическими цепями и столбиками. У него возник умысел похитить цепи и столбики с целью сдачи на металлолом, для того чтобы приобрести спиртное, продукты питания. Он предложил совершить кражу ФИО2, на что последний согласился. После чего они сходив к нему домой, взяли кувалду и возвратились на кладбище, к могиле умерших ФИО3, ФИО4, ФИО5, где они поочередно с ФИО2 сбили 10 цепей, выбили 8 столбиков из фундамента и перенесли похищенное к нему в усадьбу. Однако похищенное сдать на металлолом не успели, т.к. все изъяли сотрудники милиции. Повреждать надмогильные сооружения с целью надругательства, они не были намерены. Кроме части столбиков и цепей, которые ни похитили огораживающих могилы умерших ФИО3, ФИО4, ФИО5, повреждено ничего не было.
Помимо признания подсудимого, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается другими доказательствами. Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приехав на <данные изъяты> кладбище для поминовения <данные изъяты> ФИО3, она обнаружила что было частично похищено ограждение могилы, а именно -10 цепей, 8 металлических столбиков, на общую сумму <данные изъяты>.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что захоронение ФИО5, ФИО4, ФИО3 имеет ограждение из металлических столбиков, металлических цепей, в ограждении отсутствуют 8 столбиков, 10 цепей.( л.д.3-9)
Из протокола изъятия, оформленного в соответствии со ст.12 ч.1 п.37 Закона РФ «О полиции» из усадьбы дома № по <адрес> у Воронова А.В. изъято 10 цепей по 1 метру каждая, 8 металлических столбиков.( л.д.13)
Исследовав все доказательства, суд считает доказанным умысел подсудимого Воронова А.В. на совершение кражи металлических цепей, столбиков с места захоронения ФИО3, ФИО4, ФИО5, расположенного на «<данные изъяты> кладбище» <адрес>. Это подтверждено показаниями Воронова А.В. о том, что цепи, столбики он с ФИО2 похищали с корыстной целью, т.е. имели намерение сдать на металлолом; протоколом изъятия похищенного у Воронова А.В..
Суд квалифицирует умышленные действия Воронова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Вину подсудимого в совершении данного преступления суд признает доказанной.
Суд считает, что в судебном заседании не нашло свое подтверждение обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч.2 п. «А» УК РФ- повреждение надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Вместе с тем, как следует, из показаний подсудимого Воронова А.В. их умысел с ФИО2 был направлен на совершение хищения металлических цепей, столбиков с целью получения корыстной выгоды от их продажи на металлолом, а не на повреждение надмогильного сооружения с целью надругательства над местом захоронения ФИО3, ФИО4, ФИО5. Показания подсудимого в этой части объективно подтверждены : протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в опалубке ограждения захоронения отсутствуют частично металлические столбики( в количестве 8 штук), 10 металлических цепей, их соединявших. Каких либо других повреждений надмогильное сооружение не имеет. Таким образом, суд считает, что в действиях Воронова А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 244 ч.2 п. «А» УК РФ, а поэтому в этой части обвинения, суд его оправдывает.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Вороновым А.В. относится к категории средней тяжести.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Воронова А.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение сотрудникам милиции об обстаятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование в розыске имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, отсутствие не погашенных в соответствии с законом судимостей.
Каких либо отягчающих обстаятельств, суд в отношении Воронова А.В. не усматривает.
Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы <данные изъяты> не лишали и не лишают испытуемого как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления во временно- болезненном состоянии не находился. Воронов А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 52-53)
Исходя из заключения судебно- психиатрической экспертизы, а также оценивая поведение Воронова А.В. в следственно- судебной ситуации, который воспринимает ее правильно, адекватно реагирует на обстаятельства данной ситуации, суд признает Воронова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
По месту жительства Воронов А.В. характеризуется удовлетворительно- к административной ответственности ЗС не привлекался, на комиссиях при сельсовете не заслушивался.
Наказание подсудимому назначается с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ, ввиду наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает с учетом наличия смягчающих обстаятельств.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронова А.В. по ст.244 ч.2 п. «А» УК РФ оправдать, за отсутствием в его действиях состава преступления.
Воронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Воронову А.В. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить на него обязанность- не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного Воронова А.В. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № по <адрес> УФСИН <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участи в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: И.А.Богданова