ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения -прокурора <адрес> - Финк Э.А. Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение №, ордер № Подсудимого- Никифорова Н.Н.. Представителя потерпевшего - Пантелеева С.В. При секретаре -Копыловой Т.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никифорова Н.Н., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 64 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 9 месяцев 22 дня; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден условно- досрочно по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 12дней; 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Житель <адрес> Никифоров Н.Н. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстаятельствам, при следующих обстаятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период с 21 до 22 часов, точное время следствием не установлено, у Никифорова Н.Н., находящегося в доме по месту жительства по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение поросенка, принадлежащего СК из помещения базы для содержания свиней (маточник №), расположенной на территории свинотоварной фермы (СТФ) СК по <адрес>, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Никифоров Н.Н., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение поросенка, принадлежащего СК из помещения для содержания свиней ( маточник №), расположенной на территории СТФ СК по указанному выше адресу, пешком пришел к территории СТФ и через ограждение, незаконно проник на охраняемую территорию СТФ, где убедившись что его преступными действиями никто не наблюдает, Никифоров Н.Н. путем свободного доступа, через оконный проем у наклонной для удаления навоза, незаконно проник во внутрь помещения базы для содержания свиней ( маточник №), расположенной <данные изъяты> охраняемой территории СТФ, где в одной из клеток группы 0-2, поймал 1 поросенка весом 15 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. живого веса, общей стоимостью <данные изъяты>, которого умертвил путем удара о бетонный пол базы и с данным поросенком подошел к входным дверям базы с целью скрыться с похищенным с места преступления, однако в данный момент был обнаружен <данные изъяты> ФИО1 Никифоров Н.Н. осознавая, что его преступные действия стали известны <данные изъяты> ФИО1, бросил похищаемого им поросенка и скрылся с места преступления, т.е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстаятельствам. Своими преступными действиями Никифоров Н.Н. причинил СК материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Никифоров Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Никифоров Н.Н. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель., представитель потерпевшего Пантелеев С.В. в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кроме того, наказание за совершенное Никифоровым Н.Н. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в совершении покушения на кражу поросенка стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего СК, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Никифоров Н.Н.- обоснованно и доказано. Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова Н.Н. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстаятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Никифоровым Н.Н. относится к категории средней тяжести. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Никифорова Н.Н. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Никифорова Н.Н об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние в совершенном, мнение представителя потерпевшего, просившего суд не назначать Никифорову Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Никифорова Н.Н. признает рецидив преступлений, который образовывают не снятые и не погашенные судимости по приговорам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства Никифоров Н.Н. характеризуется <данные изъяты>. Наказание подсудимому назначается с учетом правил рецидива, установленного ст. 18 ч.1 УК РФ судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. С учетом наличия смягчающих обстаятельств, а также того, что преступление не было доведено до конца, а было совершено покушение, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Дополнительное наказание в виде ограничения суд Никифорову Н.Н. не назначает с учетом наличия смягчающих обстаятетльств. Со сроком содержания под стражей и датой задержания( ДД.ММ.ГГГГ) подсудимый Никифоров Н.Н. в суде согласен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никифорова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.34 ч.5, 68 ч.2,18 ч.1 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Никифорову Н.Н. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного по месту постоянного жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, в дни и время определенное инспекцией. Меру пресечения - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: И.А. Богданова