ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения -заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В. Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №, защитника- Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № Подсудимой- Холодковой Е.В.. При секретаре -Копыловой Т.С.. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Холодковой Е.В., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ к 15 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен- считать Холодкову Е.В. осужденной по ст. 105 ч.2 п. «В» УК РФ к 14 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 года 5 месяцев 18 дней В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «А.Б», ст. 139 ч.1, ст. 139 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Жительница <адрес> Холодкова Е.В. совершила преступления, при следующих обстаятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Холодкова Е.В. находясь у дома расположенного по <адрес>, решила зайти в гости к проживающему в данном доме своему знакомому ФИО1Зайдя в усадьбу вышеуказанного дома, Холодкова Е.В. обнаружила, что входная дверь заперта.В это время у Холодковой Е.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, с незаконным проникновением в дом, расположенный по <адрес>.Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Холодкова Е.В. убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, разбила стекло в окне спальной комнаты дома по вышеуказанному адресу, и через образовавшееся отверстие, незаконно проникла внутрь дома, где из зальной комнаты дома, тайно похитила, вытащив через оконный проем в спальной комнате дома швейную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пневматическую винтовку <данные изъяты>, которая для потерпевшего ценности не представляет, чехол для ружья стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего с места преступления с похищенным Холодкова Е.В. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Холодкова Е.В. совместно с К.И.( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) распивала спиртные напитки на территории магазина <данные изъяты> по <адрес>. В это же время у Холодковой Е.В. и К.И., по предложению Холодковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО2, находящихся в помещении склада магазина <данные изъяты> по <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с целью их последующей продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Холодкова Е.В. вместе с К.И. проследовала к помещению склада магазина <данные изъяты> по <адрес>, и действуя в продолжение реализации задуманного, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проникли внутрь помещения склада магазина, где действуя совместно, Холодкова Е.В. тайно похитила, взяв в руки, электрический чайник - термос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а К.И. две банки краски <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Холодкова Е.В., К.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими совместными преступными действиями ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течении дня Холодкова Е.В. распивала спиртные напитки в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Холодкова Е.В. решила пойти в гости к ФИО3, проживающей в доме по <адрес>. Подойдя к дому ФИО3, Холодкова Е.В. прошла на усадьбу, и обнаружила, что входная дверь дома заперта. Закрыв входную дверь на запорное устройство, ФИО3 тем самым выразила свою волю на то, чтобы никто не проник в жилище в ее отсутствие, против ее воли.В это время у Холодковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3 против ее воли.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3, против воли последней, Холодкова Е.В. находясь у окна дома потерпевшей по <адрес>, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя противоправный результат в виде того, что проникает в жилище потерпевшей против ее воли, понимая, что она нарушает право на неприкосновенность жилища предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, с силой рукой ударила в стекло, в шипке вышеуказанного окна дома потерпевшей. Нарушив остекленение, и после чего в это же время, продолжая свои преступные действия Холодкова Е.В. через указанную незастекленную шипку незаконно проникла внутрь жилища ФИО3, где находилась некоторое время. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, непосредственно после того, как Холодкова Е.В. совершив проникновение в жилище ФИО3 по <адрес>, была сопровождена из дома потерпевшей ее родственником, она вновь решила сходить в гости к ФИО3 по вышеуказанному адресу.При этом подойдя к дому ФИО3Холодкова Е.В. прошла на усадьбу, и обнаружила, что входная дверь дома заперта.Закрыв входную дверь на запорное устройство, ФИО4 тем самым выразил волю потерпевшей на то, чтобы никто не проник в жилище в ее отсутствие, против ее воли.В это время у Холодковой Е.В. возник преступный умысел направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3 против ее воли. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3 против воли последней, находясь у окна дома потерпевшей по <адрес>, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя противоправный результат в виде того, что проникает в жилище потерпевшей против ее воли, понимая, что она нарушает право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, через незастекленную шипку в окне дома, незаконно проникла внутрь жилища ФИО3, где находилась некоторое время. Подсудимая Холодкова Е.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б»УК РФ, ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. 139 ч.1 УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Холодкова Е.В. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фонова Г.В., в суде заявила о том, что она не возражает против заявленного ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, после разъяснения им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в таком порядке. В судебное заседание возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не представили, тем самым суд считает, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, наказания за совершенные Холодковой Е.В. преступления, не превышают 10 лет лишения свободы. Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Холодковой Е.В. по факту кражи имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая Холодкова Е.В., обоснованно и доказано. По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обвинение подсудимой Холодковой Е.В. по факту кражи имущества ФИО2 на сумму <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение склада магазина, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным и доказанным. По данному обвинению суд квалифицирует действия подсудимой Холодковой Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Обвинение подсудимой Холодковой Е.В. по факту незаконного проникновения в жилище ФИО3, совершенное против воли проживающего в нем лица ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, с которым согласилась подсудимая, суд признает законным и обоснованным. По факту совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут суд квалифицирует действия Холодковой Е.В. по ст. 139 ч.1 УК РФ- незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Обвинение подсудимой Холодковой Е.В. по факту незаконного проникновения в жилище ФИО3, совершенное против воли проживающего в нем лица ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, с которым согласилась подсудимая, суд признает законным и обоснованным. По факту совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут суд квалифицирует действия Холодковой Е.В. по ст. 139 ч.1 УК РФ- незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Холодковой Е.В. относятся: по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к категории тяжких, по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к категории средней тяжести, по ст. 139 ч.1 УК РФ к категории небольшой тяжести. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Холодковой Е.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явки с повинной по всем эпизодам совершенных ею преступлений, каковыми суд признает письменные объяснения Холодковой Е.В. об обстаятельствах совершенных преступлений, данные сотрудникам милиции, что способствовало раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказании Холодковой Е.В.. признает рецидив преступлений, который образовывает неснятая и не погашенная судимость по ст.105 ч.2 п. «В» УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства в <адрес> Холодкова Е.В. характеризуется <данные изъяты>. Наказание подсудимой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначается с учетом правил опасного рецидива, установленного ст. 68 ч.2 УК РФ, который образовывает в соответствии со ст. 18 ч.2 п. Б УК РФ судимость по ст. 105 ч.2 п. «В» УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Эта же судимость образовывает в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, по ст. 139 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 16.30 часов, по ст. 139 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 часов до 17.00 часов. Также наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд в целях исправления осужденной Холодковой Е.В.считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ. Согласно материалов уголовного дела подсудимая в ходе предварительного расследования, при рассмотрении уголовного дела в суде до постановления и оглашения приговора в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась.. Данный факт не оспаривается ни подсудимой, ни ее защитником в настоящем судебном заседании. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Холодкову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 139 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, совершенном в период с 16 до 16.30 часов, по ст. 139 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, совершенном в период с 16.30 часов до 17.00 часов и назначить наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ с применением ст. 68 ч.2, 18 ч.2 п. «Б» УК РФ-2( два) года лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 68 ч.2,18 ч.1 УК РФ-1(один) год 8 месяцев лишения свободы; - по ст. 139 ч.1 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ совершенному в период с 16.00 часов до 16.30 часов, с применением ст. 68 ч.2, 18ч.1 УК РФ- 6 месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства ; - по ст. 139 ч.1 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ совершенному в период с 16.0 0 часов до17.0 0 часов, с применением ст. 68 ч.2, 18ч.1 УК РФ- 6 месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства ; В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Холодковой Е.В. в виде 2( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Холодковой Е.В. считать условной, определив испытательный срок 2(два) года и возложить обязанность: не менять постоянного место жительства без ведома специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по ее постоянному месту жительства, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и время определенное инспекцией. Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражени1, применительно в ч.1 ст. 358 УПК РФ. . Председательствующий: И.А. Богданова