ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения -прокурора <адрес> Финк Э.А. Защитника-Гусейновой Л.П.,. представившей удостоверение №, ордер 114166 Подсудимого- Чигрина Е.В Потерпевшей- ФИО1 При секретаре -Копыловой Т.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чигрина Е.В., <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Житель <адрес> Чигрин Е.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстаятельствах:. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 00 минут до 13 часов 34 минут, точное время следствием не установлено, у осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы Чигрина Е.В., отбывающего наказание по указанному приговору в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном по <адрес> и находящегося на территории указанного исправительного учреждения, возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих кому либо из граждан <адрес>, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.С этой целью, в это же время, Чигрин Е.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих кому либо из граждан <адрес>, путем обмана, с причинением значительного материального ущерба, <данные изъяты>. <данные изъяты>, тем самым Чигрин Е.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чигрин Е.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Чигрин Е.В. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Чигрин Е.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, наказание за совершенное преступление Чигриным Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 159 ч.2 УК РФ в совершении хищения имущества путем обмана, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты>, с причинением значительного ущерба с которым согласился подсудимый Чигрин Е.В. обоснованно и доказано. Суд квалифицирует действия подсудимого Чигрина Е.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Чигриным Е.В. относится к категории к категории средней тяжести. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Чигрина Е.В.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей просившей не назначать Чигрину Е.В. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ суд обстаятельством отягчающим наказание подсудимого Чигрина Е.В.признает рецидив преступлений. По месту отбывания наказания в исправительной колонии Чигрин Е.В. характеризуется <данные изъяты>. Кроме того, при назначении наказания Чигрину Е.В. суд применяет правила рецидива преступлений, предусмотренные ст.18 ч.1 УК РФ образовывает неснятая и не погашенная судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Согласно материалов уголовного дела, подсудимый Чигрин Е.В. в ходе предварительного расследования, при рассмотрении дела в суде до постановления и оглашения приговора в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, и под стражей не содержался. Данный факт не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником в судебном заседании. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чигрина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Чигрину Е.В. считать условной, определив испытательный срок 1(один) год 6( шесть) и возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по его постоянному месту жительства.. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.. Вещественные доказательства- распечатку входящих соединений ОР, квитанции о перечислении денежных средств и информацию ОВ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: И.А. Богданова