П Р И Г О В О Р Дело № 1-61/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б. Защитника- Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер № Подсудимого- Ланского А.М. Потерпевших - ФИО1, ФИО2 При секретаре-Копыловой Т.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ланского А.М., <данные изъяты>, Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Житель <адрес> Ланский А.М. совершил преступления, при следующих обстаятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ланский А.М., управляя автомобилем <данные изъяты>, проезжал мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В это же время у Ланского А.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей принадлежащих ФИО2, с незаконным проникновением в помещение склада магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. С этой целью, в это же время, Ланский А.М., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей принадлежащих ФИО2, с незаконным проникновением в помещение склада магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, подъехал к дверям склада магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, претворяя свои преступные намерения в действие, неустановленным предметом сломал запорное устройство двери в виде навесного замка и незаконно проник в помещение углярки, где взял металлический ледоруб и топор и данными инструментами попытался взломать металлическую дверь склада расположенного слева от въездных ворот на территорию прилегающую к магазину, однако сломать запорное устройство двери не смог и продолжая претворять свой преступный умысел в действие, подошел к входной двери склада расположенного в противоположной части территории прилегающей к магазину, от въездных ворот, после чего имеющимся у него ледорубом взломал запорное устройство входной двери указанного склада и незаконно проник внутрь помещения данного склада магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв внутри помещения и перенеся в автомобиль <данные изъяты>: Лейки пластиковые красного цвета 4 шт., объемом 8 литров каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 лейку, на сумму <данные изъяты>; Лейки пластиковые красного цвета 7 шт., объемом 4 литра каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 лейку, на сумму <данные изъяты>; Морилка <данные изъяты> 20 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; Растворитель <данные изъяты>, 19 банок, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>; Мойка эмалированная 3 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Олифа 4 пластиковые канистры объемом 10 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Шланг поливочный в бухте 20 метров, стоимостью <данные изъяты>; Ванна пластиковая детская 3 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Труба гофрированная 100 метров в 1 упаковке, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты>; Лак битумный 7 канистр по 3 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 канистру, на сумму <данные изъяты>; Серебрянка <данные изъяты> 25 бутылок по 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; Эмаль термостойкая серебристая 19 бутылок, по 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; Сушилка для белья 4 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Вилы железные 4-х рожковые 7 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Унитаз <данные изъяты>, выполненный из керамики белого цвета стоимостью <данные изъяты>; Краска водоэмульсионная № банки, емкостью по 2,8 кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Фасадная краска <данные изъяты>, 4 банки, емкостью по 3 кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Шпакрил 19 банок, емкостью по 3 кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Лопаты снеговые пластиковые 4 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Лопаты снеговые металлические с черенками 2 шт.. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Комод пластиковый <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; Метла круглая 5 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Метла плоская 13 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Таз хозяйственный квадратный 2 шт., объемом 35 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Краска водоэмульсионная № банок, емкостью по 2,8 кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; Саморезы <данные изъяты> 1 пачка стоимостью <данные изъяты>, Ледоруб кустарного производства не представляющий материальной ценности Топор б/у не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным, Ланский А.М. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ланский А.М. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04:00 до 05.00 часов, точное время следствием не установлено, Ланский А.М., управляя автомобилем <данные изъяты>, проезжал мимо усадьбы <адрес> и увидел находящийся в усадьбе дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3. В это же время, у Ланского А.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, из автомобилей <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, усадьбы и хозяйственной постройки <адрес>, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в это же время, Ланский А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, из автомобилей <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, и усадьбы <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в усадьбу <адрес> где из незапертого багажника и салона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, тайно похитил принадлежащие ФИО1 материальные ценности: Автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Автомобильную медицинскую аптечку, стоимостью <данные изъяты>. Колесо автомобиля <данные изъяты> с диском. Покрышка <данные изъяты>, б/у стоимостью <данные изъяты>. После чего действуя в продолжение реализации своего преступного умысла Ланский А.М. из незапертого багажника и салона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО1 материальные ценности: Нож охотничий стоимостью <данные изъяты>, Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, Спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты> стоимостью в <данные изъяты>, Спиннинг рыбацкий складной <данные изъяты>, стоимостью в <данные изъяты>, Спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты>, стоимостью в <данные изъяты>, Катушку спиннинга <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, Катушку спиннинга <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, Катушку спиннинга <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, Лодку резиновую надувную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, Автомобильную медицинскую аптечку, стоимостью <данные изъяты>, Газовую туристическую конфорку в чехле, стоимостью <данные изъяты>, Газовую туристическую горелку, стоимостью <данные изъяты>, Куртку камуфлированную б/у, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, .Удочку телескопическую длинной 5 метров, стоимостью <данные изъяты>, Садок рыбацкий <данные изъяты> новый, стоимостью <данные изъяты>, Стул складной рыбацкий металлический, стоимостью <данные изъяты>, Колесо автомобиля <данные изъяты> с диском. Покрышка <данные изъяты>, шипованое, б/у, стоимостью <данные изъяты>. После чего, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла Ланский А.М. со двора указанного дома, тайно похитил палатку туристическую одноместную, стоимостью <данные изъяты>. Далее Ланский А.М. действуя в продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение материальных ценностей принадлежащих ФИО1 путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, расположенной в усадьбе дома № по <адрес>, откуда тайно похитил, вынеся из помещения данной постройки принадлежащие ФИО1 материальные ценности: Три курицы возрастом 1 год, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, Две утки возрастом 3 месяца, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, Ручную садовую тележку, стоимостью <данные изъяты>, Сеть рыболовную, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное Ланский А.М. загрузил в автомобиль и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ланский А.М. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02:00 до 05:00 часов, точное время следствием не установлено, Ланский А.М., проходил мимо гостиницы <адрес> расположенной по <адрес>, где увидел находящийся во дворе гостиницы автомобиль <данные изъяты>. В это же время, у Ланского А.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабины указанного автомобиля. С этой целью, в это же время, Ланский А.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабины автомобиля <данные изъяты>, находящегося во дворе гостиницы расположенной по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел во двор гостиницы <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу и подойдя к автомобилю <данные изъяты>, через незапертую дверь проник в салон кабины указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 материальные ценности: Автомобильную магнитола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, FM модулятор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, 8 MP-3 дисков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, Карту памяти 4 Gb, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ланский А.М. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Ланский А.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту кражи имущества из склада магазина <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1, по ст. 158 ч.1 УК РФ- по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО4- признал; по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по факту кражи имущества ФИО1 признал частично не согласившись, с квалифицирующим признаком значительности ущерба и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> ФИО5 проезжал по <адрес>. Проезжая мимо магазина <данные изъяты> он решил проникнуть в склад магазина, который расположен за зданием магазина.. После этого он на автомобиле подъехал к воротам склада. С помощью топора-ледоруба попытался сломать одну из дверей в склад, но у него не получилось. После этого он с помощью топора сбил замок с другой двери и зашел внутрь склада. Внутри склада он стал набирать различные товары которые стояли на полу. Взял несколько леек, метелок, много банок с различной краской, лопаты и вилы по нескольку штук, бутылки с растворителем <данные изъяты>, унитаз, 2 бухты поливочного шланга, бутылки с олифой и лаком. С предъявленным объемом похищенного из склада согласен. Отвезя похищенное к сараю дома № по <адрес> и выгрузив его там, он проезжал по <адрес> мимо одного из домов. Так как в вечернее время он ДД.ММ.ГГГГ, он общался во дворе одного из домов с каким-то парнем, то он думал, что он еще не спит и решил с ним поговорить. Он остановил автомобиль, зашел в усадьбу дома, но никого там не нашел. Во дворе данного дома он увидел 3 автомобиля, из них <данные изъяты>, 2 автомобиля, <данные изъяты>. Кроме этого была еще <данные изъяты>. В это время он решил посмотреть есть ли что-нибудь ценное в данных автомобилях и если есть, то совершить хищение этих вещей. Дверцы и багажники автомобилей <данные изъяты> были не заперты. Из данных автомобилей он похитил 2 запасных колеса, по одному из каждого. Также он похитил из автомобиля <данные изъяты> резиновую лодку в чехле, спиннинг, удочку телескопическую, садок для рыбы, мобильный телефон <данные изъяты>, кроме этого он брал туристическую палатку, нож охотничий и еще какие-то вещи из автомобиля какие именно он сейчас не помнит. Из автомобиля <данные изъяты> он кроме этого, похитил автомагнитолу, название ее не помнит. Все похищенное сложил в багажник своего автомобиля и решил посмотреть если что-нибудь ценное в сарае. Дверь в сарай была открыта Он зашел в сарай и похитил оттуда ручную тележку фабричного производства и 3 куриц и 2-х уток, которых он положил в мешок. Все похищенное положил в багажник автомобиля на котором приехал. После этого он похищенное частично оставил в гараже <данные изъяты> ФИО5, а остальное оставил в усадьбе дома <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03 часов он пошел в гости к своему знакомому ФИО6 Откуда ушел в 4.00- 4.30 час.. Проходя мимо гостиницы, он увидел во дворе <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> и обратил внимание, что окно левой двери автомобиля приоткрыто. В это время он решил похитить из автомобиля какие-либо материальные ценности. Он подошел к автомобилю и дернул ручку левой двери и она открылась. Он через открытую дверь проник в салон автомобиля и похитил из него автомобильную магнитолу <данные изъяты>, 8 МР- 3 дисков с музыкальными записями и FM- модулятор б/у с картой памяти и пультом. С данным имуществом он пришел в магазин <данные изъяты>, где оставил знакомому <данные изъяты> ФИО7. Помимо признания, виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается другими доказательствами. Доказательствами, подтверждающими вину Ланского А.М., в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества из склада магазина <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, является следующее. Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что минувшей ночью, неизвестное лицо, сорвало с одной из дверей в склад магазина <данные изъяты>, принадлежащего ей, навесной замок и похитило из склада товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты>. Наименование похищенного и количество было установлено актом ревизии. В этот же день похищенное ей было возвращено. Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он <данные изъяты> подошел к складу за магазином и увидел, что замок с двери в склад сорван и входная дверь в него открыта. Кроме того, еще одна входная дверь в соседний склад, тоже имела следы повреждений, но не была взломана. После этого он сообщил об увиденном. Из склада были похищены различные хозяйственные товары. Свидетели ФИО9, ФИО10 в суде аналогично пояснили, что работают в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они придя на работу обнаружили, что из склада магазина совершена кража леек, морилки, растворителя, моек эмалированных, ванн пластиковых, трубы гофрированной, шланга поливочного, унитаза, лака битумного, серебрянки в бутылках, эмали, краски водоэмульсионной, вил, лопат, метл, шпакрила, тазов хозяйственных. Свидетель ФИО11 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра во двор ее дома заходил <данные изъяты> Ланский А.М. А в 9-часов утра она обнаружила, что в усадьбе дома у сарая были новые материальные ценности из хозяйственного магазина, их ранее там соответственно не было и положить их в усадьбу дома мог только Ланский А.М. Из протокола осмотра места происшествия -склада магазина расположенных по <адрес> следует, что на двери склада отсутствует запорное устройство. На поверхности дверной коробки и двери в районе крепления запорного устройства видны следы от механического воздействия в виде сколов древесины и углублений. Дверь ведет в склад размером 7*9 метров. Стены склада кирпичные, окна отсутствуют. В складе находятся хозяйственные товары расставленные по различным местам. (т. № л.д. 157-169) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена усадьба дома № по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в конце усадьбы имеется сарай выполненный из кирпича. Слева от сарая за оградой обнаружены новые материальные ценности - хозяйственные товары, которые изъяты: Лейки пластиковые красного цвета 4 штуки, объемом 8 литров, Лейки пластиковые красного цвета 7 штук, объемом 4 литра; Морилка <данные изъяты> 20 бутылок, объемом 0,5 литра в коробке, Бутылки стеклянные из темного стекла <данные изъяты>, 19 штук.; Мойка <данные изъяты> стальная эмалированная встраиваемая 3 штуки.; 4 Пластиковые канистры объемом 10 литров каждая с этикеткой <данные изъяты>; Труба гибкая гофрированная из ПВХ, <данные изъяты> 100 метров, диаметром 20 мм в упаковке.; Шланг поливочный ШП 20*3 20 метров, Ванна (таз) овальный с ручками 30 литров <данные изъяты>; Канистра пластиковая 3 литра, серого цвета с этикеткой <данные изъяты> 1 штук.; Коробка картонная с этикеткой <данные изъяты> в ней 25 бутылок по 0,5 литра каждая; Упаковка полимерная в которой находятся канистры пластиковые по 3 литра серого цвета с этикеткой «Лак <данные изъяты>», Картонная коробка в которой находятся 19 бутылок объемом 0,5 литра из зеленого стекла «Эмаль <данные изъяты>», Сушилка для белья 4 штуки., <данные изъяты> 20 кг. в упаковке.; Вилы железные 4-х рожковые черного цвета 7 штук; Унитаз <данные изъяты>, выполненный из керамики белого цвета в упаковке 1 шт. ; Краска водоэмульсионная «для стен и окон №, 8 банок, емкостью по 2,8 кг. каждая; Краска водоэмульсионная «для стен и окон № банки, емкостью по 2,8 кг. каждая; Саморезы универсальные <данные изъяты> 1 пачка 125 шт. 3,5*20, Ледоруб металлический кустарного производства выполненный из трубы диаметром 4 см., топор длиной 2 метр, Фасадная краска <данные изъяты>, в пластиковых банках 4 банки, емкостью по 3 кг. каждая, Шпакрил 3 кг. <данные изъяты> 19 банок, емкостью по 3 кг. каждая, в пластиковых банках; Лопаты снеговые пластиковые черного цвета с деревянными черенками 4 штуки., Лопаты снеговые металлические синего цвета с черенками 2 штуки.; Комод пластиковый <данные изъяты> М 2784 4 секции в упаковке; Метлы с ручками красного цвета, круглые пластиковые 5 штук., Метла пластиковая с ручкой серного цвета прямая 1 штука., Метла с деревянной ручкой круглые 12 штук., Таз хозяйственный синего цвета 35 литров, квадратный 2 штуки. Бачок унитаза белого цвета, керамический <данные изъяты> в упаковке 1 шт. с фурнитурой, Топор металлический без топорища не новый. ( том№ 1 л.д. 18-38) Из акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ в складе магазина хозяйственных товаров <данные изъяты> по <адрес>. В ходе ревизии обнаружена недостача товаро - материальных ценностей, которые были изъяты у сарая по <адрес>. (том № л.д. 174-175) Доказательствами, подтверждающими вину Ланского А.М по факту хищения имущества ФИО1 из автомобилей, усадьбы дома, хозяйственной постройки являются: Потерпевшей ФИО1 суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов <данные изъяты> сообщила, что из ее автомобиля <данные изъяты> похищена автомагнитола и в его автомобиле <данные изъяты> открыта водительская дверь. Он осмотрев автомобиль ФИО3 увидел, что из него похищены принадлежащие ему материальные ценности: автомобильная магнитола <данные изъяты>, автомобильная медицинская аптечка;колесо автомобиля <данные изъяты> с диском, с покрышкой <данные изъяты>. Затем он обнаружил, что из принадлежащего ему автомобиля похищены, принадлежащие ему материальные ценности:нож охотничий; сотовый телефон <данные изъяты> ; спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты> ; спиннинг рыбацкий складной <данные изъяты>, спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты>, катушка спиннинга <данные изъяты>, катушка спиннинга <данные изъяты>, катушка спиннинга <данные изъяты>, лодка резиновая надувная <данные изъяты> новая, автомобильная медицинская аптечка, газовая туристическая конфорка, газовая туристическая горелка, куртка камуфлированная, удочка телескопическая длинной 5 метров, садок рыбацкий <данные изъяты>, стул складной рыбацкий, колесо автомобиля <данные изъяты> с диском. Со двора дома пропала палатка туристическая одноместная, а из сарая три курицы, две утки, садовая тележка. Ущерб от кражи на сумму <данные изъяты> ( без стоимости 3 кур, 2 уток, садовой тележки) является для него значительным, т.к. он получает пенсию в <данные изъяты>, на день совершения кражи он работал, но его были намерены сократить. Рыболовные снасти им используются для поимки рыбы, которая идет на питание. Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО12 следует, что он сидел на лавочке у дома по <адрес> усадьбы дома ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, между 2-мя и 3-мя часами ночи.К нему подходил незнакомый парень с татуировкой на руке и спрашивал где ФИО1. Утром от ФИО1 он узнал о произошедшей краже. (ТОМ № 1 л.д. 67-68) Свидетель ФИО13 в суде пояснил. что проживая по соседству с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он видел в усадьбе дома ФИО1 человека, высокого роста, одетого в белую рубашку, светлые штаны, на голове была белая кепка. Данный мужчина ходил по двору усадьбы дома ФИО1. Он слышал звук открывающегося багажника автомобиля. Кроме того, он увидел, что с внешней стороны усадьбы дома ФИО1 практически напротив ворот хоз. двора, стоял автомобиль <данные изъяты>. Поэтому он решил, что это автомобиль самого ФИО1 и он сам ходит по усадьбе своего дома, так как лица этого мужчины он в темноте не рассмотрел. Впоследствии он узнал от ФИО1, что ночью из его двора произошла кража его имущества. Свидетель ФИО11 в суде пояснила, что. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра ей позвонила <данные изъяты> и сообщила, что <данные изъяты> ФИО5 обнаружил, что у него угнали принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>. Они решили, что данный угон мог совершить <данные изъяты> Ланский А.М.. Она вышла на улицу и подойдя к калитке увидела, что в это время к ее дому подъехал автомобиль <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> и управлял автомобилем Ланский А.М. и она сразу позвонила в милицию. Ланский А.М. был один и он стал носить из автомобиля вещи и около крыльца стояла садовая тачка, удочки, колеса, горелка, куртка камуфлированная мужская, она поняла, что часть вещей он привез на тачке, а часть привез на машине. Ланский А.М. зашел в дом и через некоторое время приехали сотрудники милиции и его задержали. После она увидела, что в усадьбе дома у сарая были новые материальные ценности из хозяйственного магазина, их ранее там соответственно не было и положить их в усадьбу дома мог только Ланский А.М. Из протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -усадьбы дома № по <адрес> в усадьбе данного дома находится автомобиль <данные изъяты>. Двери автомобиля закрыты не заперты. В панели автомобиля отсутствует магнитола, провода лежат на сидении. На коврике пассажирского сидения лежат газеты и содержимое перчаточного ящика. Справа от автомобиля на расстоянии 1,5 метров имеются множественные следы обуви одного человека.. В хозяйственный двор ведут двухстворчатые ворота, которые на момент осмотра закрыты. Со стороны <адрес> во двор ведут следы автомобиля. Двор был перегорожен деревянным забором, забор сломан и лежит на земле. Перед усадьбой дома находится автомобиль <данные изъяты>. Двери автомобиля закрыты, но не заперты. В салоне автомобиля беспорядок (том № 1 л.д. 4-17) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -усадьбы дома № по <адрес> следует, что на крыльце дома обнаружены: куртка камуфлированная, туристическая газовая конфорка, весла лодки, удочка телескопическая 5 метров, колесо автомобиля <данные изъяты> с диском <данные изъяты>, колесо автомобиля <данные изъяты> с диском <данные изъяты>, тачка садовая <данные изъяты>, Газовая туристическая горелка, нож в ножнах. (том № 1 л.д. 18-38) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража расположенного в усадьбе дома № по <адрес>, где проживает ФИО5 следует, что в гараже находится автомобиль <данные изъяты>. В консоли автомобиля находится автомагнитола, однако проводка не подключена <данные изъяты>. На полке в гараже находится садок рыбацкий зеленого цвета, новый с ценником <данные изъяты>, в углу находится спиннинг штекерный <данные изъяты> в сборе с катушкой <данные изъяты>, в левом углу за шкафом обнаружен спиннинг складной без названия с маркировкой <данные изъяты> с катушкой <данные изъяты>, в багажном отсеке обнаружен спиннинг штекерный <данные изъяты>, с катушкой <данные изъяты>, стул складной рыбацкий металлический. В процессе осмотра у восточной стены обнаружен брезентовый чехол в котором находится надувная лодка <данные изъяты>. Кроме того у данной стены обнаружен белый пропиленовый мешок горловина которого завязана. Внутри мешка обнаружены куры 3 шт. две из них белые и одна рябая, и две утки серого цвета. Кроме того внутри гаража обнаружена палатка <данные изъяты> в чехле <данные изъяты>. ФИО5 пояснил, что указанные вещи ему не принадлежат и как они оказались в его гараже он не знает, после чего они были изъяты. (том № 1 л.д. 124-131)(том№ 1 л.д. 39-40) Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оформленного в соответствии с п. 10 ст. 13 ФЗ «О полиции» у Ланского А.М. изъят мобильный телефон <данные изъяты>. SIM -карта <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 46) Из протоколов осмотра предметов, признании их вещественными доказательствами и их возвращении следует, что сотовый телефон <данные изъяты>, с SIM- картой оператора связи <данные изъяты> изъятый у Ланского А.М., предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия из гаража в усадьбе дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия из усадьбы дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия из гаража в усадьбе дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принадлежат потерпевшему ФИО1 и ему возвращены.(том № 1 л.д. 81-83, 84, ) Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы стоимость похищенного имущества составила: Автомобильная магнитола <данные изъяты>, Нож охотничий - <данные изъяты>, Катушка спиннинга <данные изъяты>, Катушка спиннинга <данные изъяты>, Катушка спиннинга <данные изъяты>, Куртка камуфлированная б/у, - <данные изъяты>, Садок рыбацкий <данные изъяты>, Стул складной рыбацкий металлический, - <данные изъяты>, Лодка резиновая надувная <данные изъяты>, Сотовый телефон <данные изъяты>, Спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты>, Спиннинг рыбацкий складной <данные изъяты>, Спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты>, Удочка телескопическая - <данные изъяты>, Палатка туристическая - <данные изъяты>, Газовая туристическая горелка, - <данные изъяты>, Автомобильная медицинская аптечка - <данные изъяты>, Автомобильная медицинская аптечка - <данные изъяты>, Газовая туристическая конфорка <данные изъяты>, Колесо автомобиля <данные изъяты> с диском. Покрышка <данные изъяты>, Колесо автомобиля <данные изъяты> с диском. Покрышка <данные изъяты>, шипованое, - <данные изъяты>..(том № 2 л.д. 53-64) Доказательствами, подтверждающими вину Ланского А.М., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества принадлежащего ФИО4 из автомобиля, являются: Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии потерпевшего ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, где они остановился в гостинице. Автомобиль они оставил во дворе гостиницы. В 7 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что дверь со стороны пассажира в автомобиле закрыта не до конца. Он открыл данную дверь и обнаружил, что из кабины пропала аудиомагнитола с СD приводом <данные изъяты> и 8 МР - 3 дисков, флеш- карта в корпусе белого цвета, 4 Gb.. Он согласен с суммой причиненного ущерба в <данные изъяты>, данной специалистом оценщиком. (том № 2 л.д. 18-19) Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в магазин <данные изъяты> пришел Ланский А.М. и предложил ей купить у него автомобильную магнитолу, а также Ланский предложил ей подарить МР-3 диски, но она отказалась. После этого Ланский А.М. попросил, чтобы пакет постоял в магазине и сказал, что он скоро придет. Она оставила пакет, который в этот же день изъяли сотрудники полиции.(том № 2 л.д. 20-21) Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с п.10 ст. 13 Закона РФ «О полиции» произведено изъятие автомагнитолы <данные изъяты>, 8 МР - 3 дисков, FM модулятора <данные изъяты> находящихся в пакете желтого цвета у гр-ки ФИО7. (том № 2 л.д. 9) Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы, стоимость имущества составила: Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего УПК и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Оценивая доказательства в совокупности по факту кражи имущества из склада магазина <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 суд считает, что вина Ланского А.М. подтверждается протоколом явки с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Ланского А.М. данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела ( т. 1 л.д.173), признательными показаниями Ланского А.М. в ходе предварительного следствия и в суде. Данные показания не противоречат и согласуются с другими доказательствами: - с протоколом осмотра места происшествия по <адрес>, где было обнаружено похищенное, место которое было указано Ланским И.М.; - с протоколом осмотра места происшествия - склада магазина, при этом показания подсудимого согласуются с обнаруженными следами проникновения в склад; - показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9; - актом ревизии, который по наименованию и количеству похищенного согласуется с показаниями потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия по <адрес>. Суд признает установленным и доказанным, что с целью совершения хищения Ланский А.М. незаконно проник в помещение склада магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. С учетом приведенных доводов, суд квалифицирует действия подсудимого Ланского по факту кражи имущества ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вину подсудимого в совершении данного преступления суд признает доказанной. Оценивая доказательства в совокупности по факту кражи имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты>, совершенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов до 04.30 часов, точное время следствием не установлено, со двора дома № по <адрес>, квалифицированной органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает что не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак значительности ущерба. Определяя значительность причиненного ущерба, суд исходит из стоимости похищенного имущества, материального и семейного положения потерпевшего, а также значимости для потерпевшего похищенного имущества. В судебном заседании установлено, что Михайлов А.А. на ДД.ММ.ГГГГ получал пенсию в <данные изъяты>, заработную плату <данные изъяты>, имел в собственности автомобиль <данные изъяты>. Суд не соглашается с доводами потерпевшего, что похищенные - нож охотничий; сотовый телефон <данные изъяты> ; спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты> ; спиннинг рыбацкий складной <данные изъяты>, спиннинг рыбацкий штекерный <данные изъяты>, катушка спиннинга <данные изъяты>, катушка спиннинга <данные изъяты>, катушка спиннинга <данные изъяты>, лодка резиновая надувная <данные изъяты> новая, автомобильная медицинская аптечка, газовая туристическая конфорка, газовая туристическая горелка, куртка камуфлированная, удочка телескопическая длинной 5 метров, садок рыбацкий <данные изъяты>, стул складной рыбацкий, колесо автомобиля <данные изъяты> с диском, палатка туристическая одноместная являются для него предметами первой необходимости, которые обеспечивают его жизнедеятельность. Как установлено в суде указанные предметы, кроме телефона, использовались при рыбалке, которая является увлечением ( хобби) потерпевшего. С учетом приведенных доводов суд исключает квалифицирующий признак значительности ущерба из обвинения подсудимого по факту хищения имущества у ФИО1. Кроме того, органами предварительного следствия умышленные действия Ланского А.М. по факту кражи трех кур, двух уток, ручной садовой тележки, совершенной ДД.ММ.ГГГГ с период с 04.30 минут до 05.00 часов из помещения хозяйственной постройки, расположенной в усадьбе дома № по <адрес> квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый пояснил, что проникая на усадьбу дома № по <адрес>, где проживал ФИО1 он намерен был похитить имущество, принадлежащее ему. Первоначально он вынес со двора похищенные им материальные ценности из автомобиля, двора, а затем проник в хозяйственную постройку откуда взял домашнюю птицу, садовую тележку. Суд считает, что действия подсудимого по хищению имущества ФИО1 охватывались единым умыслом, поскольку кроме его показаний, это подтверждено и объективными данными- все имущество было похищено в один временной промежуток, из одного места- усадьбы дома ФИО1, принадлежало одному потерпевшему.А поэтому органами предварительного следствия излишне его действия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. С учетом приведенных доводов, суд по факту кражи всего имущества ФИО1 в виде: ножа охотничьего; сотового телефона <данные изъяты>; спиннинга рыбацкого штекерного <данные изъяты> ; спиннинга рыбацкого складного <данные изъяты>, спиннинга рыбацкого штекерного <данные изъяты>, катушки спиннинга <данные изъяты>, катушки спиннинга <данные изъяты>, катушки спиннинга <данные изъяты>, лодки резиновой надувной <данные изъяты>новой, автомобильной медицинской аптечки, газовой туристической конфорки, газовой туристической горелки, куртки камуфлированной, удочки телескопической длинной 5 метров, садка рыбацкого <данные изъяты>, стула складного рыбацкого, колеса автомобиля <данные изъяты> с диском, палатки туристической одноместной, а также трех куриц, двух уток, садовой тележки- умышленные действия Ланского А.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вину подсудимого в совершении данного преступления суд признает доказанной- протоколом явки с повинной Ланского А.М., каковой суд признает письменное объяснение Ланского данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела ( т.1 л.д.45), признательными показаниями Ланского А.М. об обстаятельствах совершения преступления на предварительном следствии и в суде. Данные показания не противоречат и согласуются с протоколами осмотра места происшествия - двора усадьбы ФИО1, двора усадьбы ФИО11 и ФИО5, где было изъято похищенное имущество принадлежащее ФИО1, на которые указал Ланской, протоколом изъятия телефона у Ланского, показаниями свидетелей ФИО13 ФИО12, потерпевшего ФИО1. Оценивая доказательства в совокупности по факту кражи имущества ФИО4, суд считает, что вина Ланского А.М. подтверждается явкой с повинной Ланского А.М., каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, признательные показания Ланского А.М. об обстаятельствах совершения преступления данные на предварительном следствии и в суде. Данные показания Ланского не противоречат и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4 по месту совершения хищения и наименованию похищенного имущеста, с показаниями свидетеля ФИО7, у которой Ланский оставил похищенное и которое было изъято сотрудниками милиции, протоколом изъятия похищенного. Суд признает установленным и доказанным, что Ланский А.М. тайно похитил имущество ФИО4 из автомобиля, находящегося на территории гостиницы по <адрес> и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Ланским А.М. относятся : два к категории средней тяжести, одно- к небольшой тяжести. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами смягчающими наказание Ланского А.М. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явки с повинной по всем эпизодам краж, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений. возмещение ущерба потерпевшим, <данные изъяты>, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей. Обстаятельств, отягчающих наказание Ланского А.М.- нет. По месту жительства Ланский А.М. характеризуется <данные изъяты>. Согласно заключения судебно- <данные изъяты> экспертизы Ланский А.М. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>.( т.2 л.д. 37-38) Принимая во внимание поведение подсудимого в суде, адекватно воспринимающего судебно- следственную позицию, правильно оценивающего обстановку, с учетом приведенного выше заключения суд признает Ланского А.М. в отношении инкриминируемых ему деяний, вменяемым. С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ. Исходя из наличия всех смягчающих обстаятельств, суд считает возможным в целях исправления осужденного, назначить Ланскому А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по статьям 158 ч.2 п. «Б» УК РФ. Согласно материалов уголовного дела, Ланский А.М. в ходе предварительного следствия был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой продлен до ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый, защитник не оспаривают дату задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и сроки содержания под стражей. Руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ланского А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по факту кражи имущества ФИО2, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по факту кражи имущества ФИО1, по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту кражи имущества ФИО4. Назначить наказание Ланскому А.М.: - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по факту кражи имущества ФИО2 с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1( одно го) года лишения свободы: - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по факту кражи имущества ФИО1 с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы; - по ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Ланскому А.М. в виде 1( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, определив Ланскому А.М. испытательный срок 2( два) года и возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по его постоянному месту жительства, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и время, определенное инспекцией. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного ими, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: И.А.Богданова