Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                                   Дело №1-64/2011

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                           с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.

Защитника -Дуракова А.А.., предоставившего удостоверение , ордер №

Подсудимой- Козловской Н.Н.

При секретаре -Копыловой Т.С..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козловской Н.Н., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

     Жительница <адрес> Козловская Н.Н совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстаятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 19 часов, точное время следствием не установлено, Козловская Н.Н. совместно со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 на арендованном ими автомобиле, приехали в <адрес> с целью продажи товаров народного потребления жителям <адрес>. В период с 08 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие не установлено, Козловская Н.Н. совместно с ФИО1 зашла в усадьбу дома по <адрес>, с целью продажи товаров народного потребления и подошла к входной двери в дом. Войдя в вышеуказанную усадьбу, Козловская Н.Н. обнаружила, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, а ключ лежит рядом с дверью на деревянном выступе.В это же время у Козловской Н.Н. возник преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО3, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 19 часов, точное время следствием не установлено, Козловская Н.Н. реализуя свой преступный умысел, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с запорного устройства в виде петель незапертый на ключ навесной замок, после чего незаконно проникла в дом ФИО3, прошла в зальную комнату дома по <адрес>, тайно похитила, взяв со стола полуавтоматический тонометр, стоимостью <данные изъяты>, на шифоньере, расположенном в данной комнате, Козловская Н.Н. обнаружила пакет         из полимерного материала, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которые тайно похитила, положив в карман своей одежды. После этого Козловская Н.Н. прошла в комнату, расположенную напротив входа, где в шкафу обнаружила предметы одежды, которые похитила, а именно: кофту женскую шерстяную с коротким рукавом стоимостью <данные изъяты>, кофту женскую шерстяную с длинным рукавом стоимостью <данные изъяты>, кофту женскую летнюю с коротким рукавом стоимостью <данные изъяты>, кофту женскую летнюю с коротким рукавом стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.     Своими преступными действиями Козловская Н.Н. причинила ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Козловская Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая      Козловская Н.Н. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Караулов А.Б. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 надлежаще извещенная судебной повесткой, не явившись в судебное заседание, представила письменное заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Кроме того, наказание за совершенное преступление Козловской Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Козловской Н.Н. в совершении кражи имущества ФИО3 стоимостью <данные изъяты>, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая     Козловская Н.Н.. обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козловской Н.Н. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.     

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Козловской Н.Н.относится к категории тяжких.

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Козловской Н.Н. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Козловской Н.Н.,об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Козловской Н.Н. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

    Отягчающих обстаятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства Козловская Н.Н. характеризуется <данные изъяты>.

         С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

         Наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

       

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Козловскую Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде     1( одного) лишения свободы..

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Козловской Н.Н. считать условной, определив испытательный срок 8( восемь) месяцев и возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства..

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить..

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова