П Р И Г О В О Р дело №1-65/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суд Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б. Защитника-Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер № Подсудимого- Ковалева А.А. Потерпевших- ФИО1,ФИО2, ФИО3 При секретаре-Копыловой Т.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалева А.А., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы; По постановлению прокурора от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 9а Постановления Госдумы РФ от 26.05.2000 года « Об объявлении амнистии» необытый срок сокращен до 2 лет 3 месяцев 18 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> условно- досрочно на 7 месяцев 28 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ-5 лет 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> в соответствии с изменениями УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда действия Ковалева А.В. переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ назначено наказание в 4 лет 4 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 8 месяцев 3 дня ДД.ММ.ГГГГ ; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы; По постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 8 месяцев 23 дня ДД.ММ.ГГГГ; 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы; 5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3,5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 9 месяцев 7 дней ДД.ММ.ГГГГ; 6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы; 7. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3,5 УК РФ- 3 года 2 месяца лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 10 месяцев 9 дней ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Житель <адрес> Ковалев А.А. совершил преступления, при следующих обстаятельствах: В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время, дата следствием не установлены, Ковалев А.А. находился у дома № по <адрес>, где во дворе увидел дамский велосипед, и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение дамского велосипеда, принадлежащего ФИО1 из усадьбы вышеуказанного дома. С этой целью, в это же время, Ковалев А.А. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение дамского велосипеда, принадлежащего ФИО1 из усадьбы дома № по <адрес>, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, зашел во двор дома № по <адрес>, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил принадлежащий ФИО1 дамский велосипед, стоимостью <данные изъяты>.С похищенным имуществом Ковалев А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Ковалев А.А. находился у дома № по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в жилище.С этой целью, в это же время, Ковалев А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к входной двери веранды дома № по <адрес>, где убедившись что в указанном доме все спят, и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыл незапертую дверь и незаконно проник в веранду указанного выше дома, после чего зашел в кладовую, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 бензопилу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Ковалев А.А. причинил ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 22.00 часов, точное время следствием не установлено, Ковалев А.А. находился у дома № по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в жилище.С этой целью, в это же время, Ковалев А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № дома № по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями подошел к окну веранды квартиры № дома № по <адрес>, где убедившись, что в указанном доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, неустановленным предметом выставил стекло в окне веранды и незаконно проник в веранду, где через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; фонарик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; пленочный фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, 5 кг. сахара стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковалев А.А. причинил ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Ковалев А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества ФИО2), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества ФИО3) признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Ковалев А.А. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, наказание за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи велосипеда принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый Ковалев А.А., обоснованно и доказано. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.А. по факту кражи имущества ФИО1 по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества. Кроме того, суд признает, что обвинение подсудимого в совершении кражи бензопилы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, с незаконным проникновением в его жилище, с которым согласился подсудимый Ковалев А.А., обоснованно и доказано. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.А. по факту кражи имущества ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, суд признает, что обвинение подсудимого Ковалева А.А. в совершении кражи имущества ФИО3 в виде сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; фонарика <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; пленочного фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленового пакета не представляющего ценности, 5 кг. сахара на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Ковалев А.А., обоснованно и доказано. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.А. по факту кражи имущества ФИО3 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Ковалевым А.А.относятся к категории небольшой тяжести ( ст. 158 ч.1 УК РФ), к категории тяжких ( ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ). Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Ковалева А.А. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явки с повинной по всем эпизодам краж, в том числе и по факту кражи имущества ФИО2, ФИО3 в виде письменных объяснений данных сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Ковалева А.А. признает рецидив преступлений, который образовывают не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства Ковалев А.А.. характеризуется <данные изъяты>. Согласно заключений судебно- психиатрических экспертиз Ковалев А.А. <данные изъяты> по психическому состоянию Ковалев А.А. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>. Наблюдая за поведением подсудимого, адекватно воспринимающего судебно- следственную ситуацию и ведущего себя соответственно ей, а также с учетом заключения судебно- психиатрических экспертиз, суд признает Ковалева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В действиях подсудимого при совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества ФИО2 ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО3) в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив, т.к. им совершены тяжкие преступления, за которые Ковалев А.А. осуждается к реальному лишению свободы, и при этом Ковалев А.А. ранее более двух раз осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В действиях подсудимого при совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, который образовывают указанные выше судимости. Исходя из того, что судом по делу установлены смягчающие обстаятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в виде явок с повинной по всем совершенным преступлениям, которые инкриминированы Ковалеву А.А., суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным назначить наказание по каждому составу преступления, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Также наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО2), по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ( по факту кражи имущества ФИО3) суд не назначает с учетом наличия смягчающих обстаятельств. Ковалевым А.А. совершены преступления в период условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева А.А. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Т.к. в действиях Ковалева А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, и он отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания ему определяется в исправительной колонии особого режима. Согласно протокола задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Ковалев А.А. задержан по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подсудимым, его защитником не оспаривается. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества ФИО2, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества ФИО3. Назначить наказание Ковалеву А.А.: - по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 7 ( семи) месяцев лишения свободы: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества ФИО2 с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества ФИО3 с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Ковалеву А.А. в виде 1( одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Ковалева А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание ФИО2 по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии адвоката во второй инстанции избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных законом.. О своем желании иметь защитника в суме кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: И.А. Богданова