Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-67/2011                     П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                            с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.

Защитника-Гусейновой Л.П.,. представившей удостоверение , ордер

Подсудимого- Глушкова А.В.

Потерпевшего- ФИО1

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глушкова А.В., <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года и возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства;

     ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность - не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца, возложены дополнительные обязанности: не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

       Житель <адрес> Глушков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения ( угон), при следующих обстаятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время дознанием не установлено, Глушков А.В. находился на крыльце своего дома, расположенного по <адрес>, где в это время у Глушкова А.В. достоверно знавшего о наличии и местонахождении автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели хищения, принадлежащего ФИО1, с целью покататься. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время дознанием не установлено, Глушков А.В. путем свободного доступа, прошел в хозяйственный двор дома ФИО1, расположенный по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, сел на его руль и осознавая, что не имеет ни какого законного права на управление данным автомобилем, неправомерно путем свободного доступа, при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, произвел запуск двигателя вышеуказанного автомобиля и включил скорость. После чего с места преступления скрылся, выехав за пределы <адрес>.

                         Подсудимый Глушков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый      Глушков А.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Караулов А.Б., потерпевший ФИО1 в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Кроме того, наказание за совершенное преступление Глушковым А.В.не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, принадлежащего ФИО1, с которым согласился подсудимый     Глушков А.В., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глушкова А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Глушковым А.В. относится к категории средней тяжести.

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Глушкова А.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Глушкова А.В. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, возвращение автомобиля, что загладило причиненный вред потерпевшему.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п.п. «и,к » ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, возвращения автомобиля, что загладило вред причиненный потерпевшему, суд назначает наказание Глушкову А.В.по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

    Отягчающих обстаятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства Глушков А.В. характеризуется удовлетворительно- жалоб на его поведение в селе не поступало, на комиссиях при Сельском Совете не заслушивался.

      Глушковым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

          Суд в отношении Глушкова А.В. считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом того, что Глушков А.В. характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроился, наличия смягчающих обстаятельств, указанных в приговоре, а также мнения потерпевшего ФИО1 о том, что он просит назначить наказание Глушкову А.В. без реального лишения свободы.

         С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

         Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

       

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Глушкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы..

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Глушкову А.В. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность : не покидать место постоянного жительства с 22 часов до 06 часов..

Меру пресечения -не избирать.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его возглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова