Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-70/2011                                П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                            с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.

Защитника -Дуракова А.А., предоставившего удостоверение , ордер

Подсудимого- Горячева Е.Н.

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горячева Е.Н., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

     Житель <адрес> Горячев Е.Н.. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстаятельствах:

      В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Горячева Е.В., находящегося в усадьбе своего дома по <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта.

С этой целью, в это же время, т.е. в период с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Горячев Е.Н.. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, в пакет из полимерного материала, на участке местности, расположенном <данные изъяты>, которые в продолжение реализации своего преступного умысла перенес в помещение гаража, расположенного <данные изъяты>, где незаконно приобретенные <данные изъяты> хранил до <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, после употребления части незаконно приобретенного и хранимого им <данные изъяты>, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, оставшуюся часть незаконно приобретенного <данные изъяты> Горячев Е.Н. поместил в картонную коробку, а также в пакет из полимерного материала, которые продолжил хранить в <данные изъяты>, расположенного по <адрес> до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> в картонной коробке массой не менее 30 граммов, в полиэтиленом пакете массой не менее 86 граммов, общей массой не менее 116 граммов, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления правительства РФ от 11.03.2011 года №158 относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, преступные действия Горячева Е.Н. были пресечены сотрудниками полиции и незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства были изъяты.

                 Подсудимый Горячев Е.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый      Горячев Е.Н.. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Караулов А.Б.. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Кроме того, наказание за совершенное преступление Горячевым Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты> весом 116 грамм, что является особо крупным размером, с которым согласился подсудимый     Горячев Е.Н., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горячева Е.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Горячевым Е.Н. относится к категории тяжких.

    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Горячева Е.Н. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Горячева Е.Н. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Горячеву Е.Н.по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

    Отягчающих обстаятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства Горячев Е.Н. характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключения амбулторной судебно- психиатрической экспертизы Горячев Е.Н. как на момент совершения преступления, так ив настоящее время <данные изъяты>. <данные изъяты> не лишали испытуемого в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.        В настоящее время по психическому состоянию Горячев Е.Н. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Горячев Е.Н. в период инкриминируемого ему деяния во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании адекватно воспринимающим судебно- следственную ситуацию и ведущим себя сообразно ей, принимая во внимание заключение судебно- медицинской экспертизы, суд признает Горячева Е.Н. вменяемым.

С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

         Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

       

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Горячева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62ч.1 УК РФ в виде 3( трех) лет лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Горячеву Е.Н.считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность : один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией по месту своего жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу..

Вещественное доказательства- <данные изъяты> общим весом 116 грамм, хранящуюся в двух полиэтиленовых пакетах, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                                          И.А. Богданова