Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                          29 ноября 2011 г.

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры <адрес>                Караулова А.Б.,

подсудимого                                                      Павлюка О.В.,

защитника                                                          Дуракова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                     Копыловой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлюка О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлюк О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Павлюк О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - <данные изъяты>, на мотоцикле <данные изъяты>, приехал на территорию <данные изъяты>, расположенную <данные изъяты> по <адрес>. Находясь на указанном участке местности, Павлюк О.В., в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, нарвал в имевшиеся у него два полиэтиленовых мешка <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, включённой на основании Постановления Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 в «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» в количестве не менее 3 110 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный размер наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером. Сложив незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> в полиэтиленовые мешки, Павлюк О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, погрузил его в боковой прицеп мотоцикла и поехал на нём в <адрес>, таким образом стал хранить указанное наркотическое средство с целью его дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 40 минут на 55 км автодороги <данные изъяты> незаконно приобретённое и хранимое Павлюком О.В. наркотическое средство - <данные изъяты> было изъято сотрудниками полиции из бокового прицепа мотоцикла <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Павлюк О.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.

Защитник адвокат Дураков А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Караулов А.Б. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлюк О.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия подсудимого Павлюка О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение на протяжении судебного заседания, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в момент рассмотрения дела.

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Павлюк О.В. впервые совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.

Материалами уголовного дела подсудимый Павлюк О.В. по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 89-91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлюку О.В., суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Павлюка О.В. об обстоятельствах совершения преступления, данное им сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 7), активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершённом преступлении, <данные изъяты> (л.д. 95).

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлюку О.В., суд по делу не усматривает.

Павлюк О.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, поэтому, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Суд полагает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Павлюку О.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для изменения избранной в отношении Павлюка О.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты> в двух полимерных пакетах, марлевые тампоны со смывами с рук подсудимого, контрольный марлевый тампон, пара перчаток в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению вместе с упаковкой.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлюка О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Павлюку О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Павлюка О.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Павлюка О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты> в двух полимерных пакетах, марлевые тампоны со смывами с рук подсудимого, контрольный марлевый тампон, пару перчаток по вступлению приговора в законную силу уничтожить вместе с упаковкой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья                                                       Мирко О.Н.