ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б. Защитника-Гусейновой Л.П., представившей ордер №, удостоверение № Подсудимого- Иванова С.А. Потерпевшей- ФИО1 При секретаре - Копыловой Т.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова С.А., <данные изъяты>: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. А,Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 230 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 22 суток 14 часов. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, возложены дополнительные обязанности- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> испытательный срок продлен по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ возложена дополнительная обязанность В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«А» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Житель <адрес> Иванов С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстаятельствах: В период времени с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Иванов С.А. находился у дома № по <адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в это же время, Иванов С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к окну веранды дома № по <адрес>, где убедившись, что в указанном дом никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, неустановленным предметом выставил стекло в окне веранды и незаконно проник в веранду, где через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО1: - один килограмм сахара, стоимостью <данные изъяты>, в полиэтиленовом пакете, не представляющем ценности; - чай <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; -банку с кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; -четыре рулона обоев, стоимостью <данные изъяты> за 1 один рулон, общей стоимостью <данные изъяты> ; - 14 штук DYD дисков, стоимостью <данные изъяты> за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты>; - 4 штуки СД дисков стоимостью <данные изъяты> за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты>; - копилку, не представляющую материальной ценности, с монетами на общую сумму <данные изъяты>; - копилку, не представляющую материальной ценности, с монетами на общую сумму <данные изъяты>; - 7 штук аудиокассет стоимостью <данные изъяты> за 1 кассету, на общую сумму <данные изъяты>; - набор кисточек для рисования состоящий из 6 кистей, стоимостью <данные изъяты>; -9 штук шариковых ручек стоимостью <данные изъяты> за 1 ручку, на общую сумму <данные изъяты>; -шампунь <данные изъяты> 2 в 1, стоимостью <данные изъяты>, -крем - пену для ванн <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, -брелок детский, стоимостью <данные изъяты>, -пробник духов, стоимостью <данные изъяты>; -капли назальные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, -коробку с набором бисера, стоимостью <данные изъяты>, -полотенце махровое стоимостью <данные изъяты>, -жилетку пуховую стоимостью <данные изъяты>; -сапоги зимние женские стоимостью <данные изъяты>; -сапоги женские зимние женские стоимостью <данные изъяты>, -полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, не представляющий ценности; -сумку <данные изъяты>, не представляющую ценности. С похищенным имуществом Иванов С.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1, материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Похищенным Иванов С.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый Иванов С.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3. п. «А» УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Иванов С.А.. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что стороной обвинения, защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, наказание за совершенное преступление Ивановым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Иванов С.А., обоснованно и доказано. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.А. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Ивановым С.А относится к категории тяжких. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Иванова С.А. признает: явку с повинной, каковой суд считает письменное объяснение Иванова С.А. об обстаятельствах совершения хищения, данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей стороне на сумму <данные изъяты>, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ суд обстаятельством отягчающим наказание подсудимого Иванова С.А. признает рецидив преступлений. По месту жительства Иванов С.А. характеризуется <данные изъяты>. По месту работы Иванов С.А. характеризуется <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы <данные изъяты> не лишали и не лишают испытуемого как в момент совершения общественно- опасного деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>. Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании адекватно воспринимающим судебно- следственную ситуацию и ведущим себя соответственно ей, принимая во внимание заключение экспертов, суд признает Иванова С.А. вменяемым. При назначении наказания Иванову С.А. суд применяет правила рецидива преступлений, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, который в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ образует не снятая и не погашенная судимость за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.. Ивановым С.А. совершено умышленное тяжкое преступление совершенное в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает наказание Иванову С.А. по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд Иванову С.А. не назначает ввиду наличия смягчающих обстаятельств. Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ, суд определяет отбывание наказания Иванову С.А. в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, будучи лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, поскольку по смыслу закона, лицо, осуждавшееся к наказанию в виде обязательных работ, которому данный вид наказания был заменен лишением свободы, не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы. Согласно материалов уголовного дела, в ходе предварительного расследования, при рассмотрении дела в суде до постановления и оглашения приговора, Иванов С.А. в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался. Данный факт не оспаривается подсудимым и его защитой. Процессуальные издержки в виде уплаченного за защиту подсудимого, гонорара адвокату, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 6 ( шести)месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Иванову С.А. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Иванову С.А. в виде 2( двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: И.А. Богданова