ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 декабря 2011 года с. Завьялово Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А. С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б. Защитника- Дейнес М.В., представившей ордер №, удостоверение № Подсудимого- Сачко А.Д. Потерпевших -ФИО1, ФИО2 При секретаре - Копыловой Т.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сачко А.Д., <данные изъяты>: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.150 ч.4, 158 ч.3 п. «В» УК РФ, 69 УК РФ, 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) - 8 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен- действия переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ, ( в ред. ФЗ от 08.12 2003 года), 150 ч.4 УК РФ, 69 УК РФ, 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) -7 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 111 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ,69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года В совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «б», 158 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Житель <адрес> Сачко А.Д. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; также Сачко А.Д. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстаятельствах: В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сачко А.Д. находился у квартиры № дома <адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, расположенной в усадьбе вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в это же время, Сачко А.Д. реализуя свой преступный умысел, подошел к хозяйственной постройке, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыл щеколду на двери хозяйственной постройки и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: -8 кроликов стоимостью <данные изъяты> за 1 кролика, на общую сумму <данные изъяты>; - 2 кролика стоимостью <данные изъяты> за 1 кролика, на общую сумму <данные изъяты>; -2 полипропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности; - велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сачко А.Д. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сачко А.Д. находился у земельного участка, расположенного по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летнего загона, расположенного на вышеуказанном земельном участке. С этой целью, в это же время, Сачко А.Д. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из летнего загона, подошел к нему, где убедившись что за его действиями никто на наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, через незапертую калитку прошел внутрь летнего загона, откуда тайно похитил, принадлежащих ФИО2: - 2 бройлеров стоимостью <данные изъяты> за 1 бройлера, на сумму <данные изъяты>; -2 индоуток стоимостью <данные изъяты> за 1 индоутку, на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сачко А.Д. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Похищенным в дальнейшм распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Сачко А.Д. в суде вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2. п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Сачко А.Д.. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель Караулов А.Ю. в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, наказание за совершенные преступления Сачко А.Д. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре. С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в хозяйственную постройку, с которым согласился подсудимый Сачко А.Д., обоснованно и доказано. По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Сачко А.Д. по ст. 158 ч.2 п. « Б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Также суд считает, что обвинение подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый Сачко А.Д., обоснованно и доказано. По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Сачко А.Д. по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления совершенные Сачко А.Д. относятся к категории средней и небольшой тяжести. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Сачко А.Д. признает: явки с повинной, каковыми суд признает письменные объяснения Сачко А.Д.. об обстаятельствах совершения двух краж, данные сотрудникам полиции, что способствовало раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1 в виде возврата велосипеда, чистосердечное раскаяние в совершенном, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ суд обстаятельством отягчающим наказание подсудимого Сачко А.Д. признает рецидив преступлений. По месту жительства Сачко А.Д. характеризуется удовлетворительно- ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности <данные изъяты>. При назначении наказания Сачко А.Д. суд применяет правила рецидива преступлений, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, который в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ образовывают неснятые и не погашенные судимости по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем, с учетом наличие смягчающих обстаятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным в целях исправления осужденного, назначить наказание Сачко А.Д. с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде ограничения свободы. Обстаятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено, поэтому суд не усматривает оснований для снижения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а также не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к Сачко А.Д.по обоим составам преступлений. Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сачко А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 9( девяти) месяцев лишения свободы ; - по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Сачко А.Д. в виде 2( двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Сачко А.Д. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год 6( шесть) месяцев и возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время установленное данным органом, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, запретить покидать место своего жительства с 22-00 часов до 06 часов. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оттенить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: И.А. Богданова