П Р И Г О В О Р Дело №1-3/2012
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2012 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес> –Караулова А.Б..
Защитника - Дуракова А.А. представившего удостоверение №, ордер №;
Подсудимого –Маршалкина Д.П.
Потерпевших –ФИО1, ФИО2
При секретаре – Копыловой Т.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маршалкина Д.П., <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 13 дней;
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 месяцев 4 дня.
5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 110 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Маршалкин Д.П. совершил преступления при следующих обстаятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 15 до 17 часов, точное время следствием не установлено, у Маршалкина Д.П., находящегося в усадьбе дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из чердачного помещения бани последней, расположенной в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в это же время и дату, Маршалкин Д.П. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, подошел к бане, расположенной по вышеуказанному адресу, и убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся по лестнице к двери чердачного помещения и открыв вертушку, которой была заперта дверь, открыл ее и через образовавшийся проем незаконно проник в чердачное помещение вышеуказанной бани, откуда взял, т.е. тайно похитил: вставыши в валенки войлочные, 1 пару, стоимостью <данные изъяты>; резиновые калоши <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; сабвуфер <данные изъяты>, с двумя акустическими колонками в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>; сумку полипропиленовую, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маршалкин Д.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 09 до 12 часов, точное время следствием не установлено, у Маршалкина Д.П., находящегося в доме <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение шифера принадлежащего ФИО2 с крыши сарая, расположенного в усадьбе дома по <адрес>.
С этой целью, в это же время и дату, Маршалкин Д.П. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение шифера, принадлежащего ФИО2 с крыши сарая, расположенного в усадьбе дома по <адрес>, взяв дома гвоздодер, пешком пришел к сараю расположенному в усадьбе дома по <адрес>, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся на крышу сарая и принесенным с собой гвоздодером снял с крыши, т.е. тайно похитил 24 листа шифера, принадлежащего ФИО2, стоимостью <данные изъяты> за 1 лист и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маршалкин Д.П. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Маршалкин Д.П.. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – признал; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ - признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 ФИО1, государственный обвинитель в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, наказание за каждое совершенное преступление подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Маршалкина Д.П. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в чердачное помещение бани, с которым согласился подсудимый Маршалкин Д.П., обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маршалкина Д.П. по данному эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд также признает, что обвинение подсудимого Маршалкина Д.П. в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты>, с которым согласился Маршалкин Д.П., обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маршалкина Д.П. по факту кражи имущества ФИО2 по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Маршалкину Д.П. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маршалкина Д.П. признает: возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, частичное возмещение ущерба ФИО2, явки с повинной по обоим эпизодам краж, что способствовало раскрытию преступлений.
Отягчающим обстаятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в отношении Маршалкина Д.П. суд признает рецидив преступлений.
С учетом наличия отягчающего обстаятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
По месту жительства Маршалкин Д.П. характеризуется удовлетворительно: административных правонарушений на территории поселения не совершал. При отбывании наказания в виде обязательных работ замечаний не имел, общественный порядок не нарушал, жалоб от граждан на неправомерные действия Маршалкина Д.П. не поступали. <данные изъяты>.
Исходя из наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание Маршалкину Д.П. с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
С учетом рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Кроме того, наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маршалкина Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Назначить наказание Маршалкину Д.П. :
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1( одного) года 8( восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Маршалкину Д.П. в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Маршалкину Д.П.. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанности: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденным может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова