Дело №1-28/2011П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения - помощника <адрес> Караулова А.Б..
Защитника-Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Лебсак В.Р.
Представителя потерпевшего - Горборукова В.Ф.
При секретаре -Копыловой Т.С..
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лебсак В.Р., <данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Лебсак В.Р.. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстаятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола заседания правления К № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> К правоприемник СК был назначен Лебсак В.Р..
Согласно п.1 главы «общие положения» Должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> СК Лебсак В.Р. должен:
-организовывать работу в соответствии с главной своей задачей -правильно хранить, принимать и выдавать материальные ценности.
Согласно п. 1 главы «обязанности» данной Должностной инструкции, <данные изъяты> обязан обеспечивать правильное хранение и сохранность материальных ценностей на <данные изъяты>.
Кроме того, с <данные изъяты> СК Лебсак В.Р. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества и был обязан:
- бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций( обязанностей) имущества Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
- своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстаятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
- вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно- денежные и другие отчеты о движениях и остатках, вверенного ему имушества.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> СК Лебсак В.Р. находился на территории <данные изъяты> СК.В это же время, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, у <данные изъяты> СК Лебсак В.Р. возник преступный умысел направленный на хищение вверенного ему имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения, а именно на незаконное завладение семенами пшеницы <данные изъяты>, которые были вверены Лебсак В.Р. силу его служебного положения и хранились в <данные изъяты> № на территории <данные изъяты> СК, расположенного на расстоянии <данные изъяты> от здания АГС, находящегося по <адрес>. После чего в это же время Лебсак В.Р. встретил на территории <данные изъяты> СК своего знакомого ФИО1, не посвещая его в свой преступный умысел, попросил последнего приехать на <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты> регистрационный №,в обеденное время этого же дня, на территорию <данные изъяты> СК.При этом Лебсак В.Р. пояснил ФИО1, что ему необходимо вывезти, принадлежащую ему пшеницу и сдать на <данные изъяты> О"А", расположенную в <адрес>, за что пообещал заплатить ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. На просьбу Лебсак В.Р. ФИО1 ответил согласием. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 14 часов, точное время следствием не установлено, Лебсак В.Р. находясь на территории <данные изъяты> СК, расположенного по вышеуказанному адресу, в нарушение п. 1 главы «Общие положения», пункта 1 « Обязанности» должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, имеющимися у него ключами открыл ворота <данные изъяты> № и запустил внутрь <данные изъяты>, приехавшего в это же время, на территорию <данные изъяты> на личном грузовом автомобиле регистрационный знак № ФИО1, где продолжая претворять свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, с использованием служебного положения в действие, Лебсак В.Р. похитил, загрузив совместно с ФИО1 в кузов автомобиля регистрационный знак № <данные изъяты> семян пшеницы <данные изъяты>, принадлежащие СК стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. После чего ФИО1 по просьбе Лебсак В.Р. на автомобиле, в кузове которого находились присвоенные Лебсак В.Р. <данные изъяты> семян пшеницы выехал в <адрес>, с целью сдачи семян пшеницы на <данные изъяты> О"А".Своими преступными действиями Лебсак В.В. причинил СК материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Лебсак В.Р. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Лебсак В.Р. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Горборуков В.П., государственный обвинитель в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, наказание за совершенное преступление Лебсак В.Р. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Лебсак В.Р. в совершении хищения имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, принадлежащего СК на сумму <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый Лебсак В.Р., обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебсак В.Р. по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Лебсак В.Р. относится к категории тяжких. .
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Лебсак В.Р. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстаятельств, суд не усматривает.
По месту работы и жительства Лебсак В.Р. характеризуется <данные изъяты>.
С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа.
С учетом наличия смягчающего обстаятельства предусмотренного п.п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лебсак В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Лебсак В.Р. считать условной, определив испытательный срок 6( шесть месяцев) и возложить обязанность- не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.
Возложить контроль за поведением осужденного Лебсак В.Р. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить в СК по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова