Приговор в отношении К по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата обезличенаг.

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н. с участием государственного обвинителя Фоновой Г.В.,

подсудимой К.,

защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Беккер Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ...,

ранее судимой Завьяловским районным судом: Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена Дата обезличенаг по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

К. совершила преступление, предусмотренное п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ «Грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с ... часов до ... часов, точное время следствием не установлено, жительница ... ..., Алтайского края К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась с гражданином У. в доме последнего, по адресу ... Номер обезличен ... Алтайского края, где у К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих У., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

С этой целью, в это же время, то есть Дата обезличена года, в период с ... часов до ... часов, точное время следствием не установлено, К. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих У., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда потерпевшему, и желая этого, подошла к лежащему на диване в зале своего дома расположенного по адресу ... Номер обезличен ... ... Алтайского края гражданину У. и с целью подавления его сопротивления нанесла ему не менее 3-х ударов рукой в область головы, после чего, в это же время с этой же целью, К. стащила У. на пол и нанесла не менее 3-х ударов ногой в область головы и груди, причинив своими действиями У. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: ссадины (1) левой теменной области, ссадины (1) наружного края левой брови, кровоподтеки (по одному) век обеих глаз, кровоподтек (1) угла нижней челюсти слева, кровоподтек (1) грудной клетки справа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ушиб мягких тканей носа, которые вреда здоровью не причинили.

После чего, в это же время, К., действуя в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих У., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, осознавая и понимая, что У. осознает преступный характер ее действий, из бокового кармана, надетых на У. брюк, открыто похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие У.. После чего К. с похищенным с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. причинила У. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая К. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником.

Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фонова Г.В., согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший У. в судебное заседание не явился, с особенностями рассмотрения дела в особом порядке ознакомлен, возражений не представил.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Деяние совершенное К. правильно квалифицировано органом предварительного расследования по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Материалами уголовного дела подсудимая К. характеризуется ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой К. согласно п.и ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует явка с повинной, а также объяснение данное ею до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой К. является согласно п.А ч.1 ст. 63 УК РФ - опасный рецидив.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновного, суд считает необходимым назначить К. наказание согласно ст. 73 УК РФ.

Учитывая что преступление совершено К. в состоянии алкогольного опьянения, суд также считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на К. дополнительную обязанность - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск У. подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимой К. исковых требований о взыскании причиненного ею материального ущерба в сумме 4000 рублей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать К. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать с К. материальный ущерб в сумме 4000 рублей в пользу У..

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Белоусов М.Н.