Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Завьялово Дата
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н. с участием государственного обвинителя Фоновой Г.В.,
подсудимого Шатилова Ю.Г.,
защитника Коломоец Е.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре Беккер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатилова Ю.Г., Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 171 УК РФ,
Установил:
Шатилов Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст. 171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» (в редакции Федерального закона от 7.04.2010г. № 60-ФЗ) при следующих обстоятельствах:
Житель ... Шатилов Ю.Г., до Дата. ..., в нарушение Федерального закона РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не имея соответствующей государственной регистрации, достоверно зная о принятом решении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности от Дата., в период с Дата. по Дата. незаконно, без регистрации, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с выращиванием на территории ... растениеводческой продукции - семян подсолнечника и ее реализации юридическим и физическим лицам с целью систематического получения прибыли.
В целях извлечения дохода в особо крупном размере, не позднее Дата. у Шатилова Ю.Г. возник преступный умысел на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с реализацией растениеводческой продукции без регистрации хозяйствующего субъекта в установленном законом порядке. Реализуя задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, достоверно зная и действуя в нарушение требований глав IV, VII.l Федерального закона РФ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регламентирующих порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для придания видимости законности осуществляемой им деятельности, Шатилов Ю.Г. решил использовать имеющиеся у него печать КХГ ИНН Номер ранее присвоенный ему как индивидуальному предпринимателю, адрес: ..., а также расчетный счет Номер открытый им Дата. в дополнительном офисе Номер ООС по адресу: ..., ..., ..., ..., на основании договора Номер банковского счета предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица в рублях.
Используя в своей незаконной предпринимательской деятельности печать несуществующего КХГ, ИНН Номер, а также расчетный счет Номер, Шатилов Ю.Г. осознавал, что учредителем либо работником данной организации он не является, правом представлять интересы данной организации при заключении сделок и осуществлении финансово-хозяйственной деятельности наделен не был. Кроме того, Шатилов Ю.Г. Дата на основании заявления, поданного им в НС, прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Не позднее Дата, более точные время и место в ходе следствия не установлены, Шатилов Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, действуя в нарушение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде получения дохода в особо крупном размере, и желая их наступления, заключил и подписал договор купли-продажи партии продукции (товара) Номер от Дата. от имени несуществующего КХГ с директором ООКТ в лице Ткачева С.Д., не поставив его в известность о своих преступных намерениях.
Также, не позднее Дата более точное время и место в ходе следствия не установлены Шатилов Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, действуя в нарушение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде получения дохода в особо крупном размере, и желая их наступления, не поставив в известность о своих преступных намерениях директора ООКТ Ткачева С.Д., заключил и подписал с ним договор купли-продажи партии продукции (товара) Номер от Дата. от имени несуществующего КХГ.
При заключении договоров Шатилов Ю.Г. использовал печать несуществующего КХГ, а также ИНН Номер присвоенный ему ранее как индивидуальному предпринимателю.
В период с Дата. по Дата., во исполнение условий заключенных договоров, Шатилов Ю.Г. осуществил поставку растениеводческой продукции - семена подсолнечника, в адрес ООКТ ИНН Номер, находящегося по адресу: ..., ..., ... на общую сумму 12 107 000 рублей.
Для придания видимости законной сделки, Шатилов Ю.Г. изготавливал неустановленные следствием счета-фактуры, в которых собственноручно ставил свою подпись, оттиск печати несуществующего КХГ и ИНН Номер присвоенный ему ранее как индивидуальному предпринимателю.
В счет оплаты за поставленную продукцию руководство ООКТ ИНН Номер, не догадываясь о преступных намерениях Шатилова Ю.Г., перечислило на расчетный счет Номер, открытый Шатиловым Ю.Г. Дата. в дополнительном офисе Номер ООС по адресу: ..., ..., ..., ... денежные средства:
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 283500 рублей;
Дата по платежному поручению Номер в сумме 283500 рублей;
Дата по платежному поручению Номер в сумме 567000 рублей;
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 1134000 рублей;
Дата по платежному поручению Номер в сумме 283500 рублей;
Дата по платежному поручению Номер в сумме 850500 рублей;
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 567000 рублей;
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 1000000 рублей;
Дата по платежному поручению Номер в сумме 638000 рублей;
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 1000000 рублей;
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 500000 рублей;
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 2000000 рублей;
Дата по платежному поручению Номер в сумме 1000000 рублей;
Дата по платежному поручению Номер в сумме 1000000 рублей;
Дата. по платежному поручению Номер в сумме 1000000 рублей, а всего на общую сумму 12107000 рублей. При этом Шатилов Ю.Г., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно не уведомил работников банка дополнительного офиса Номер ООС о прекращении Дата. своей предпринимательской деятельности.
Не позднее Дата., более точные время и место в ходе следствия не установлены, Шатилов Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, действуя в нарушение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде получения дохода в особо крупном размере и желая их наступления, действуя как руководитель не существующего КХГ, договорился с Савинковым М.В., зарегистрированным в качестве ..., о поставке в его адрес растениеводческой продукции, не поставив его в известность о своих преступных намерениях.
Согласно достигнутой договоренности, Шатилов Ю.Г. поставил в адрес ... Савинкова М.В. ИНН Номер зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... по счету-фактуре Номер от Дата семена подсолнечника на сумму 777956 рублей 40 копеек; по счету-фактуре Номер от Дата подсолнечник на сумму 250000 рублей.
Кроме того, не позднее Дата. более точное время и место в ходе следствия не установлены, Шатилов Ю.Г. заключил и подписал договор поставки товара Номер от Дата. от имени несуществующего КХГ с ... Савинковым М.В. ИНН Номер.
В ходе заключения договора и изготовления счетов-фактур, для придания видимости законной сделки Шатилов Ю.Г. ставил свою подпись, оттиск печати несуществующего КХГ и ИНН Номер ранее присвоенный ему как индивидуальному предпринимателю.
... Савинков М.В., ИНН Номер, в период времени с Датаг. по Датаг., не догадываясь о преступных намерениях Шатилова Ю.Г. перечислил на расчетный счет Номер, открытый Шатиловым Ю.Г. Датаг. в дополнительном офисе Номер ООС по адресу: ..., ..., ..., ... в качестве предоплаты и расчета за подсолнечник денежные средства:
Датаг. по платежному поручению Номер в сумме 127956 рублей 50 копеек;
Датаг. по платежному поручению Номер в сумме 200000 рублей;
Датаг. по платежному поручению Номер в сумме 150000 рублей;
Датаг. по платежному поручению Номер в сумме 300000 рублей;
Датаг. по платежному поручению Номер в сумме 250000 рублей, а всего на общую сумму 1027956 рублей 50 копеек. При этом Шатилов Ю.Г. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно не уведомил работников банка дополнительного офиса Номер ООС о прекращении Датаг. своей предпринимательской деятельности.
В начале ноября 2007 года, более точные время и место в ходе следствия не установлены, Шатилов Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, действуя в нарушение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде получения дохода в особо крупном размере, и желая их наступления, в ходе беседы с Крыловым М.В., зарегистрированным в качестве ..., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, действуя как руководитель не существующего КХГ, договорился о поставке в его адрес растениеводческой продукции.
Согласно достигнутой договоренности, Шатилов Ю.Г. поставил в адрес ... Крылова М.В., ИНН Номер, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... по счету-фактуре Номер от Датаг. и товарной накладной Номер от Датаг. подсолнечник на сумму 286000 рублей. Изготавливая счет-фактуру и товарную накладную, для придания видимости законной сделки Шатилов Ю.Г. ставил свою подпись, оттиск печати несуществующего КХГ и ИНН Номер, ранее присвоенный ему как индивидуальному предпринимателю.
В счет оплаты за поставленную продукцию ... Крылов М.В., ИНН Номер, не догадываясь о преступных намерениях Шатилова Ю.Г., Датаг. перечислил на расчетный счет Номер, открытый Шатиловым Ю.Г. Датаг. в дополнительном офисе Номер ООС по адресу: ..., ..., ..., ... денежные средства по платежному поручению Номер в сумме 286000 рублей. При этом Шатилов Ю.Г., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно не уведомил работников банка дополнительного офиса Номер ООС о прекращении Датаг. своей предпринимательской деятельности.
Таким образом, Шатилов Ю.Г. в период с Датаг по Датаг. в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, в нарушение Федерального закона РФ от 08.08.2001г № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», извлек доход в размере 13 420 956 рублей 50 копеек, что является особо крупным размером.
Впоследствии, полученными денежными средствами, вырученными от незаконной предпринимательской деятельности в период с Датаг по Датаг. Шатилов Ю.Г. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шатилов Ю.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат Дураков А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фонова Г.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатилов Ю.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Деяние совершенное Шатиловым Ю.Г. правильно квалифицировано органом предварительного расследования по п.Б ч.2 ст. 171 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Материалами уголовного дела подсудимый Шатилов Ю.Г. характеризуется ...
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шатилову Ю.Г. суд относит признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, а также ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шатилову Ю.Г. по делу не имеется.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновного, суд считает необходимым назначить Шатилову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы со штрафом в сумме 40 000 рублей с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шатилова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.04.2010г. № 60-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в сумме 40 000 рублей, уплачиваемый в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
Контроль за поведением Шатилова Ю.Г. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Шатилова Ю.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительств.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья Белоусов М.Н.