Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н. с участием государственного обвинителя Финк Э.А.,

подсудимого Милованова Ю.И.,

защитника Дуракова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

представителя потерпевшего Х.Л.,

при секретаре Беккер Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милованова Ю.И., Дата года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

Установил:

Милованов Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» при следующих обстоятельствах:

На основании постановления ХСД Номер от Дата года Милованов Ю.И. приступил к исполнению обязанностей Должность ХС

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года № 131-ФЗ, глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 29 Устава ХС, зарегистрированного УМЮ Дата года, глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, возглавляет Администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление её полномочий, а также исполняет полномочия председателя Совета депутатов.

Согласно статье 32 Устава ХС, зарегистрированного УМЮ Дата года, к полномочиям главы сельсовета относится открытие и закрытие счетов Администрации сельсовета в банках, распоряжение средствами Администрации сельсовета, подписание финансовых документов.

В нарушение своих служебных обязанностей Должность ХС Милованов Ю.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата года Должность ХС Милованов Ю.И., постановлением по делу об административном правонарушении Номер начальника УФС, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Дата года Должность ХС Милованов Ю.И., постановлением по делу об административном правонарушении Номер государственного инспектора УФСВ, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В один из дней конца Дата у Должность ХС Милованова Ю.И., из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенных на него административных штрафов, возник преступный умысел, направленный на хищение (присвоение и растрату) с использованием своего служебного положения вверенных ему ХС денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ему ХС денежных средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ХС и желая этого, Милованов Ю.И. оплатил возложенные на него штрафы в сумме 1000 рублей и в сумме 500 рублей, соответственно в ... часов ... минут и ... часов ... минут Дата года, из личных средств, в отделении кассы СР, расположенной в ... по адресу: ..., получив две квитанции от Дата года, свидетельствующие об уплате штрафов, возложенных на него Дата года постановлением по делу об административном правонарушении Номер государственного инспектора УФСВ и Дата года постановлением по делу об административном правонарушении Номер начальника УФС.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ему ХС денежных средств, Милованов Ю.И. Дата года, в здании ХС, расположенном в ... по адресу: ..., являясь распорядителем денежных средств ХС, используя своё служебное положение, дал незаконное указание Должность ХС Б.Н. о выдаче ему в подотчёт денежных средств в сумме 1500 рублей. На основании расходного кассового ордера Номер от Дата года, составленного и переданного ему Б.Н., Милованов Ю.И. Дата года в кассе ХС расположенной в ... по адресу: ..., получил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ХС. За данные денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные в подотчёт, Милованов Ю.И. отчитался, предоставив Дата года Б.Н. две квитанции от Дата года, полученные им в отделении кассы СР, свидетельствующие об уплате возложенных на него штрафов. Также, Дата года, Милованов Ю.И. утвердил составленный Должность ХС Б.Н. авансовый отчёт Номер от Дата года, в который были внесены расходы по оплате возложенных на него административных штрафов в размере 1500 рублей.

Впоследствии, полученными им на основании расходного кассового ордера Номер от Дата года, составленного Должность ХС Б.Н., денежными средствами в сумме 1500 рублей, принадлежащими ХС, Милованов Ю.И. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

В результате преступных действий Должность ХС Милованова Ю.И., ХС был причинён имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Милованов Ю.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.

Защитник адвокат Дураков А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Финк Э.А., представитель потерпевшего Х.Л., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милованов Ю.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Деяние совершенное Миловановым Ю.И. правильно квалифицировано органом предварительного расследования по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Материалами уголовного дела подсудимый Милованов Ю.И. характеризуется ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Милованову Ю.И. суд относит признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует объяснение, данное Миловановым Ю.И, а также возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милованову Ю.И. по делу не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновного, в соответствии суд считает необходимым назначить Милованову Ю.И наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Милованова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Обязать Милованова Ю.И.. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Белоусов М.Н.