П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Дата" с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения -заместителя прокурора Завьяловского района Фоновой Г.В.
Защитника Дуракова А.А.,., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер"
Подсудимого- Бондаренко А.В.
При секретаре -Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОНДАРЕНКО А.В., ...:
...
...
...
...
У С Т А Н О В И Л :
Житель Завьяловского района Бондаренко А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстаятельствах :
"Дата" в период с ... до ... часов, точное время следствием не установлено, Бондаренко А.В. находился на ... в ... ..., где встретил А.С.., которая ему сообщила, что пошла в центр села. Предполагая, что в доме А.С. в настоящее время никого нет, у Бондаренко А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищении ДВД проигрывателя, принадлежащего А.С., который он ранее видел у нее в доме, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в указанное выше время, Бондаренко А.В. реализуя свой преступный умысел, зашел в усадьбу дома А.С. расположенную по ... в ... ..., подошел к входной двери, которая была заперта снаружи на навесной замок. Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Бондаренко А.В. дернув за ручку двери, вырвал металлическую скобу из дверного полотна, незаконно проник в дом А.С., прошел в комнату расположенную первой от кухни, где из деревянной ниши, расположенной на тумбочке, тайно похитил ДВД проигрыватель «Акира» стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив А.С. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Бондаренко А.В.. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Бондаренко А.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фонова Г.В. в суде заявила о том, что она не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая А.С. не явившись в судебное заседание, представила письменное заявление на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.
Таким образом суд считает, что стороной обвинения выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, наказание за совершенное Бондаренко А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в совершении кражи ДВД проигрывателя принадлежащего А.С. стоимостью ... рублей, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.В., обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко А.В. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ преступление совершенное Бондаренко А.В. относится к категории тяжких.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.В.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, ..., возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Бондаренко А.В.. признает ...
По месту жительства Бондаренко А.В. характеризуется ...
Наказание подсудимому назначается с учетом правил опасного рецидива, установленного ст. 111 ч.1 УК РФ по приговору суда от "Дата".
Также наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд Бондаренко А.В.. не назначает с учетом наличия смягчающих обстаятетльств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бондаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2,18 ч.2 п. Б УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Бондаренко А.В. считать условной, определив испытательный срок 6( шесть) месяцев и возложить обязанность: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией.
Возложить контроль за поведением осужденного Бондаренко А.В. на уголовно- исполнительную инспекцию "Номер" Завьяловского района УФСИН по Алтайскому краю..
Меру пресечения -не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии адвоката во второй инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заявлено заблаговременно в суд.
Председательствующий: И.А. Богданова