Преступление предусмотренное п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Дата" с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Караулова А.Б.

Защитника - Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение "Номер", ордер "Номер"

Подсудимого - Таюшова А.Ю.

Представителя потерпевшего - К.С.

При секретаре- Беккер Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАЮШОВА А.Ю., ...

...

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель Завьяловского района Таюшов А.Ю. совершил преступления при следующих обстаятельствах:

"Дата" у Таюшова А.Ю. находящегося у себя дома по ... в ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение черного металла со специально предназначенной и охраняемой территории производственной базы ОК "Я", расположенной в ... ...,... ..., с незаконным проникновением в иное хранилиище. С этой целью, в период с "Дата" до "Дата", точная дата и время следствием не установлена, Таюшов А.Ю. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, не мене 15 раз приходил к территории производственной базе ОК "Я" расположенной по вышеуказанному адресу,, где незаконно проникал на специально предназначенную и охраняемую территорию производственной базы ОК "Я", откуда тайно похищал лом черного металла, общим весом ... кг, стоимостью ... рубля за 1 кг, на общую сумму ... рублей, вынося его руками и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОК "Я" ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, в период времени с "Дата" до "Дата" у Таюшова А.Ю., находящегося дома по адресу: ... ... ... ... возник преступный умысел направленный на тайное хищение комплектующих частей с зерноуборочных комбайнов расположенных на специально предназначенной и охраняемой территории производственной базы ОК "Я" расположенной в ... ...,... ..., с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью, в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, Таюшов А.В. реализуя свой преступный умысел, взял дома гаечный ключ, полипропиленовый мешок и пришел к территории производственной базы ОК "Я", расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на специально предназначенную и охраняемую территорию производственной базы ОК "Я" расположенную по вышеуказанному адресу, где с 2-х зерноуборочных комбайнов «Енисей» с помощью гаечного ключа снял и тайно похитил 2 крышки клапанов двигателя, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, положил их в мешок и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В указанный выше период времени, т.е. с "Дата" до "Дата", точная дата и время следствием не установлены, Таюшов А.Ю. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, взял с собой мешок и пришел к территории производственной базы ОК "Я" расположенной по адресу: ... ... ... ..., где убедившись что его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию базы, откуда тайно похитил лежавшие около двигателя зерноуборочного комбайна «Енисей» 2 корпуса топливных насосов, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, положил их в мешок и с похищенным скрылся с места преступления,

Далее, в указанный период времени, т.е. с "Дата" до "Дата", Таюшов А.Ю. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию ОК "Я", расположенную по адресу: ... ... ... ..., откуда с зерноуборочного комбайна «Енисей « тайно похитил кожух сцепления двигателя, стоимостью ... рублей, положил его в мешок и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий в период с "Дата" до "Дата" Таюшов А.Ю. причинил материальный ущерб ОК "Я" на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Таюшов А.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ признал и пояснил, что в период с "Дата" до "Дата" он с территории ОК "Я" похитил в несколько приемов ... кг черного металла, который сдал на пункт приема металла. Далее в этот же период, он дважды проникал на территорию ОК "Я" откуда с комбайнов похитил 2 крышки клапанов двигателя, 2 корпуса топливных насоса, кожух сцепления двигателя.

Помимо признания, виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается другими доказательствами.

Представитель потерпевшего К.С. в суде пояснил, что "Дата" при обходе территории ОК "Я" он обнаружил хищение лома черного металла ... кг, и хищение запчастей с комбайна «Енисей» на сумму ... рублей.

Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля Таюшовой Р.А. следует, что во время ее дежурства сторожем в период с "Дата" по "Дата", на территорию производственной базы ОК "Я" постоянно приходил ее сын Таюшов А.Ю., чем он занимался на территории базы ей неизвестно.(л.д.41-44)

Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля П.Н. следует, что "Дата" по просьбе Таюшова А.Ю. он на личном автомобиле отвозил загруженный со двора Таюшова лом черного металла в пункт приема металла в ....л.д.38-40)

Из исследованных в суде в порядке ст. 281 ч.1 У ПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля Л.К. следует, что "Дата" в пункте приема металла он от Таюшова А.Ю. принял лом черного металла на ... рублей.(л.д. 45-47)

Кроме того:

- Из протокола изъятия, оформленного в соответствии со ст. 11 п. 27 Закона РФ « О милиции» следует, что у Таюшова А.Ю. изъяты из дома в ... ... - 2 корпуса топливных насоса, 2 крышки клапанов, осколки кожуха сцепления двигателя. (л.д.25)

Исследовав все доказательства, суд признает доказанным, что Таюшов А.В. в период с "Дата" до "Дата" совершил кражу лома черного металла с территории ОК "Я" и в этот же период совершил кражу запчастей с комбайна. Суд не соглашается с доводами защиты о единстве умысла подсудимого, поскольку из показаний подсудимого в судебном заседании установлено, что первоначально им был похищен лом черного металла, при этом в этот период, т.е. при совершении кражи лома черного металла он не намеривался похищать запчасти с комабайнов, умысел на их кражу у него возник позже. Далее, сдав лом, он решил совершить кражу запчастей с комбайна.

Таким образом, суд по эпизоду хищения лома черного металла квалифицирует действия Таюшова по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду хищения запчастей суд квалифицирует действия Таюшова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вину подсудимого в совершении данных преступлений суд признает доказанной.

В судебном заседании прокурор просил уточнить дату совершения преступлений, указав, что они совершены в период с "Дата" до "Дата", суд соглашается с указанным периодом поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что все кражи им были совершены до вынесения приговора судом, т.е. до "Дата", представитель потерпевшего К.С. в суде пояснил, что ранее "Дата" он территорию не обходил. каких либо других доказательств, подтверждающих совершение Таюшовым кражи лома черного металла в период с "Дата" по "Дата" кражи запчастей с комбайнов - "Дата", "Дата", "Дата" обвинением не представлено. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ все неустранимые сомнения в доказанности виновности, толкуются в пользу подсудимого, а поэтому суд соглашается с доводом прокурора по датам совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Таюшовым А.Ю. относятся к категории средней тяжести.

Согласно ст. 61 УКРФ суд обстаятельствами смягчающими наказание подсудимого признает: явку с повинной по двум кражам, какой суд считает письменное объяснение сотрудникам милиции, данное до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, ....

По месту ... и ... Таюшов А.Ю. характеризуется ....

С учетом наличия смягчающего обстаятельства предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Таюшову А.Ю. по правилам ст. 62 УК РФ.

Обстаятельств, отягчающих наказание Таюшова А.Ю. суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается с учетом наличия смягчающих обстаятельств.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таюшова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( по факту кражи лома черного металла),

По ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ ( по факту кражи запчастей) и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( по факту кражи лома черного металла) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ( по факту кражи запчастей) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Таюшову А.Ю. в виде 1 ( одного) года 6 ( шести)месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, определив испытательный срок 1 ( один) год и возложив на Таюшова А.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни и время определенное уголовно- исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Таюшова А.Ю. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 68 по Завьяловскому району УФСИН Алтайского края.

Приговор Завьяловского районного суда Алтайского края от "Дата" исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Меру пресечения Таюшову А.Ю. не избирать.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить о Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А.Богданова