Дело "Номер"
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациис. Завьялово "Дата"
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Завьяловского района Фоновой Г.В.,
подсудимых Жданович В.С.,
Тимошенко И.Г.,
Федеряшина П.В.,
защитника Дуракова А.А.,
представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер",
при секретаре Беккер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жданович В.С., "Дата" года рождения, ...;
Тимошенко И.Г., "Дата" года рождения, ...;
Федеряшина П.В., "Дата" года рождения, ...;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданович В.С., Тимошенко И.Г. и Федеряшин П.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение» при следующих обстоятельствах:
"Дата", в вечернее время, точное время следствием не установлено, Жданович В.С., работающая ... в П"Ч" находилась на МТФ "Номер" П"Ч", где к ней подошел ... ... П"Ч" Федеряшин П.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время, у Жданович В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение семян овса, принадлежащего П"Ч", из помещения склада, находящегося на территории мехтока П"Ч", группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное, осознавая преступность и уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда П"Ч" и желая их наступления, Жданович В.С. предложила ... Федеряшину П.В. совершить совместное хищение семян овса из помещения склада, находящегося на территории мехтока П"Ч". Федеряшин П.В. на её предложение согласился, таким образом, вступив с ней в предварительный преступный сговор.
После этого, "Дата" в вечернее время, точное время следствием не установлено, Жданович В.С., продолжая реализовывать задуманное, находясь у себя по месту проживания, по адресу: ... ... ... ..., предложила своему сыну Тимошенко И.Г. совершить совместное хищение семян овса, принадлежащего П"Ч", из помещения склада, находящегося на территории мехтока П"Ч". Тимошенко И.Г. на ее предложение согласился, таким образом, вступив с ней в предварительный преступный сговор.
С целью хищения, продолжая реализовывать задуманное, в ночь с "Дата" на "Дата", точное время следствием не установлено, предварительно взяв из дома пустые мешки для семян овса, Жданович В.С. и Тимошенко И.Г. на гужевой повозке приехали на территорию мехтока П"Ч" расположенного на расстоянии 1 км к юго-востоку от здания АСС ..., расположенного по ..., ..., ... .... Осознавая преступность и уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда П"Ч" и желая их наступления, Федеряшин П.В. отогнул створку ворот склада с семенами овса. После этого Федеряшин П.В. и Жданович В.С. через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение склада. Далее, действуя совместно, из бурта с семенами овса, находящегося внутри склада, они тайно похитили 190 кг семян овса, стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей, принадлежащие П"Ч", набрав их в 6 заранее принесенных с собой мешков и подав их Тимошенко И.Г., который оставался у дверей склада. Тимошенко И.Г. переносил мешки с похищенным в гужевую повозку.
После этого Жданович В.С., Тимошенко И.Г. и Федеряшин П.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Совместными действиями Жданович В.С., Тимошенко И.Г. и Федеряшина П.В. П"Ч" причинён материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимые Жданович В.С., Тимошенко И.Г., Федеряшин П.В. виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат Дураков А.А. поддержал ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель Фонова Г.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего К.С. поступила телефонограмма, в которой он просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жданович В.С., Тимошенко И.Г., Федеряшин П.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Деяние, совершённое подсудимыми, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимые действовали согласованно, группой лиц, предварительно договорившись о совершении хищения, незаконно проникли в помещение склада.
Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает.
При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Материалами уголовного дела подсудимая Жданович В.С. по месту жительства и месту работы характеризуется ... (т. 1л.д. 78), в настоящее время замечаний со стороны П"Ч" к ней ... (т. 1л.д. 79).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жданович В.С. суд признаёт её явку с повинной, в качестве которой расценивает её объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1л.д. 20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жданович В.С. не усматривается.
Учитывая наличие у Жданович В.С. ...), суд полагает необходимым не назначать ей наказание в виде штрафа, назначить иное наказание в виде обязательных работ.
Материалами уголовного дела подсудимый Федеряшин П.В. по месту жительства и месту работы характеризуется ... (т. 1л.д. 97-98).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федеряшину П.В. суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой расценивает его объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1л.д. 18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федеряшину П.В. не усматривается.
Учитывая, что Федеряшин П.В. ..., суд полагает необходимым не назначать ему наказание в виде штрафа, назначить иное наказание в виде обязательных работ.
Подсудимый Тимошенко И.Г. материалами дела характеризуется ... (т. 1л.д. 90, 91).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимошенко И.Г. суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой расценивает его объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1л.д. 19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления, наличие у него ....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тимошенко И.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ ....
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в связи с наличием в действиях Тимошенко И.Г. рецидива преступлений ему необходимо назначить не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишения свободы.
Принимая во внимание ... характеристику личности Тимошенко И.Г., судья считает нецелесообразным применение в отношение его положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающих право суда при наличии смягчающих наказание обстоятельств назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности совершённого Тимошенко И.Г. деяния, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и установлением ограничений.
С учетом того, что Тимошенко И.Г. совершил преступление в ночное время, суд полагает необходимым обязать его находиться по месту жительства в ночное время.
Оснований для избрания подсудимым меры пресечения суд по делу не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жданович В.С., Тимошенко И.Г., Федеряшина П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Жданович В.С. наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Назначить Федеряшину П.В. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Назначить Тимошенко И.Г. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тимошенко И.Г. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Тимошенко И.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства в ночное время с 22 до 6 часов.
Меру пресечения подсудимым Жданович В.С., Тимошенко И.Г., Федеряшину П.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья Мирко О.Н.