Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово "Дата"

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Завьяловского района Караулова А.Б.,

подсудимого Тягнирядно Н.Т.,

защитника Гусейновой Л.П.,

представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Копыловой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тягнирядно Н.Т., ...

УСТАНОВИЛ:

Тягнирядно Н.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с "Дата" по "Дата" около ... часов Тягнирядно Н.Т. находился на территории бывшего ... завода, расположенного в ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных конфорок, принадлежащих СК"К", которые он ранее видел в помещении для обжига кирпича, расположенного на территории ... завода СК"К"», с незаконным проникновением в данное помещение.

В тот же день с ... до ... часа Тягнирядно Н.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение конфорок, осознавая общественную опасность, противоправность и уголовную наказуемость своих действий, осознавая, что проникает в помещение для обжига кирпича незаконно, не имея на это права, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба СК"К" и желая этого, пришёл на территорию ... завода СК"К", расположенную в ... на расстоянии ... км в ... направлении и ... м в ... направлении от трассы .... Затем Тягнирядно Н.Т. подошёл к зданию для обжига кирпича, выполненному из листового железа, через открытую дверь, расположенную с северной стороны, незаконно проник в данное помещение. Находясь в данном помещении, Тягнирядно Н.Т. вытащил из приготовленных для обжига и сложенных рядами кирпичей ... чугунных конфорок, стоимостью ... рублей каждая. Часть данных конфорок он вынес с территории ... завода в руках, часть сложил в мешок и вывез на тачанке, которую взял на соседней с ... заводом территории. С данными конфорками Тягнирядно Н.Т. с места преступления скрылся, похищенными конфорками впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Тягнирядно Н.Т. потерпевшему СК"К" причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Тягнирядно Н.Т. виновным себя в инкриминируемого ему преступления признал полностью, показал, что "Дата" в вечернее время он находился на территории бывшего ... завода у ..., где в настоящее время изготавливают шлакоблоки, так как там работал. В СК"К" Тягнирядно в то время не работал, никакого отношения к ... заводу СК"К" не имел. Тягнирядно Н.Т. решил навестить своего знакомого В, который проживал в цехе находящегося поблизости ... завода СК"К". Он прошёл на территорию завода, зашёл в цех. Ворота цеха и двери были открыты. В цехе для обжига Тягнирядно Н.Т. своего знакомого не обнаружил. Выходя из помещения цеха, Тягнирядно Н.Т. обратил внимание на находившиеся в цехе конфорки для обжига кирпича. Он решил похитить их и сдать приёмщику металла, чтобы выручить за них деньги. Тягнирядно Н.Т. выбросил из помещения цеха через двери ... конфорок. В то время, когда конфорки находились в цехе, они были неразбитые. На некоторых из них имелись трещины, но конфорки составляли единое целое. Когда Тягнирядно Н.Т. выбрасывал конфорки из помещения цеха, часть из них от удара раскололась на куски. Тягнирядно Н.Т. обнаруженным поблизости топором или кувалдой разбил часть конфорок на куски, сложил их в обнаруженный у помещения цеха мешок. Затем он сходил к месту своей работы, взял там тачку, вернулся с ней на ..., погрузил мешок с конфорками на тачку и увёз к К.Г.. Жена К.Г. приняла у Тягнирядно Н.Т. разбитые конфорки и заплатила ему ... рубля. На данные деньги Тягнирядно Н.Т. приобрёл бутылку водки и сигареты. В содеянном Тягнирядно Н.Т. раскаивается, обязуется возместить потерпевшему ущерб.

Виновность Тягнирядно Н.Т. в совершении кражи конфорок кроме показаний подсудимого, данных в ходе судебного заседания, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании оглашены показания представителя потерпевшего Б.В., из которых следует, что он работает ... в СК"К". "Дата" он принимал ... завод, так как Г.А. (бывший ...) уволился. При приёмке ... завода конфорки для обжига кирпича были в наличии, "Дата" он приехал на ... завод с целью проверки и при обходе территории обнаружил, что часть конфорок для обжига кирпича, которые находились в помещении, изготовленном из листового железа, а именно в рядах сложенного и приготовленного для обжига кирпича, отсутствует. Всего конфорок для обжига кирпича пропало ... штук. Все конфорки, которые находились на ... заводе, состоят на балансе в СК"К" они были установлены на кирпиче. Все конфорки были рабочие и эксплуатировались. Даже если некоторые конфорки и имели какие-либо трещины или сколы, они все равно были пригодны для эксплуатации. Полностью разбитых конфорок на ... заводе не было (т. 1л.д. 23-25).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К.З. следует, что ее супруг - К.Г. работает ... лома черного металла от О"АС"», представителем которого в ... является К.С.. Муж принимает металл в .... "Дата". вечером, около ... часа, к ним домой пришёл Тягнирядно Н.Т. для того, чтобы сдать металл. Металл у него был в мешке на тачанке. Она приняла от него металл; при взвешивании вес металла оказался ... кг. Что это за металл и где он его взял, она не знала. Было видно, что это были какие-то детали, разбитые на куски. Она спросила у Тягнирядно Н., не ворованный ли данный метал, на что он ответил, что не ворованный (т.1л.д. 26).

В показаниях свидетеля К.Г.. отражено, что он занимается закупом металла у населения в ..., который затем увозит и сдает в пункт приема Ч "К". В конце "Дата" или начале "Дата" вечером жена ему сказала, что приходил Тягнирядно Н. и привозил лом металла, который она приняла. Примерно через 1-2 дня, к нему приехал ... колхоза Б.В.. и спрашивал, не сдавал ли кто конфорки для обжига кирпича и предложил посмотреть. Они подошли к куче металла, Б.В. посмотрел в мешок и сказал, что в мешке лежат части разбитых чугунных конфорок и что они были похищены с ... завода. Затем выяснилось, что этот металл приняла жена у Тягнирядно Н. Данный метал вместе с другим он увез в пункт приема Ч "К" в "Дата" (том 1,л.д.27-28).

Свидетель Л.А. на предварительном следствии показал, что он работает в должности ... ОР ВД по Завьяловскому району. "Дата" работая по заявлению ... СК"К" Б.В. по факту кражи ... чугунных конфорок из помещения для обжига кирпича, было установлено, что данные конфорки были похищены, разбиты на части, а впоследствии сданы в качестве лома приемщику К.Г.. Тягнирядно Н.Т. Когда он приехал домой к К.Г., то в куче с металлом был обнаружен мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находились части разбитых чугунных конфорок для обжига кирпича. Было произведено взвешивание данного металла, его вес составил ... кг. Данный металл им был изъят, сфотографирован и оставлен на хранение у К.Г., К.З.. он сообщил, что данный металл необходимо сохранить до принятия решения по уголовному делу. Сохранную расписку он с нее не брал (том 1л.д. 29-30). Показания данного свидетеля так же оглашены в судебном заседании.

В объяснении, данном Тягнирядно Н.Т. сотруднику милиции (т. 1л.д. 14) указано, что Тягнирядно Н.Т. общается с мужчиной по имени «В», который работает на ... заводе. В связи с этим Тягнирядно Н.Т. бывал на ... заводе. "Дата" около ... часов Тягнирядно Н.Т. пошёл на ... завод чтобы совершить кражу конфорок для обжига кирпича. Ранее он видел конфорки на ... заводе. Когда Тягнирядно Н.Т. вошёл в помещение ... завода, там никого не было. С собой у Тягнирядно Н.Т. был мешок белого цвета. В помещении ... завода Тягнирядно Н.Т. взял ... конфорок, которые сделаны из чугуна, сложил их в одну кучу. После этого часть конфорок Тягнирядно Н.Т. сложил в мешок и перенёс на территорию АЗ, расположенную рядом с ... заводом. Тягнирядно Н.Т. перенёс все конфорки на АЗ, с помощью кувалды разбил их на куски, сложил в мешок и на тачке отвёз лом к К.Г.. Металл у него приняла К.З.. Вес металла составил около ... кг. За металл К.З. заплатила Тягнирядно Н.Т. ... рублей, на которые он приобрёл бутылку водки и сигареты.

Данное объяснение, несмотря на то, что оно оформлено не в виде протокола о явке с повинной, суд расценивает как явку Тягнирядно Н.Т. с повинной, так как объяснение было получено сотрудником милиции до возбуждения уголовного дела ("Дата"., в то время как дело возбуждено "Дата".), в нём отражено добровольное сообщение Тягнирядно Н.Т. о совершенном им преступлении.

В протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Тягнирядно Н.Т. указано, что в ходе следственного действия Тягнирядно Н.Т. указал на территорию ... завода СК"К", затем указал на здание, расположенное на расстоянии ... м от трассы ..., в котором указал на печь для обжига кирпича и место, откуда он похитил конфорки (том 1л.д. 35-41).

В протоколе осмотра места происшествия от "Дата" указано, что внутри помещения для обжига кирпича на территории ... завода в ... расположен кирпич, приготовленный для обжига. В первом ряду сложенного кирпича отсутствуют три конфорки, во втором ряду - две конфорки, в пятом ряду - две конфорки (том 1л.д. 10-12).

Из заявления ... СК"К" Б.В. от "Дата" следует, что в период с "Дата" по "Дата". неизвестные лица совершили кражу ... конфорок для обжига ... из здания печи ... завода (том 1л.д. 8).

Стоимость одной конфорки в соответствии со справкой СК"К" составляет ... рублей (т.1л.д. 9), из справки эксперта от "Дата" следует, что стоимость ... конфорки составляет от ... до ... рублей.

Так как иных доказательств, подтверждающих стоимость ... конфорки, по делу не представлено, похищенные конфорки в настоящее время утрачены, в соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ, предусматривающими, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд признаёт установленной стоимость одной конфорки в размере ... рублей.

Допрошенный в качестве обвиняемого во время предварительного следствия, Тягнирядно Н.Т. дал показания о том, что в конце "Дата", около ... часов он находился на территории АЗ, где временно работает. В это время он решил проникнуть в данное помещение и похитить несколько конфорок, чтобы сдать их в пункт приема. С этой целью, в период с ... до ... часа, точное время он не помнит, но на улице было еще светло, он зашел на территорию ... завода, а затем зашел в помещение, где обжигают кирпич, изготовленное из листового железа через проем ворот, расположенный с ... стороны. Внутри помещения расположен кирпич, приготовленный для обжига, который сложен рядами. Он вытащил ... конфорки из нескольких рядов кирпича. Остальные ... конфорок были треснутые, были уже вытащены из рядов кирпича. Тягнирядно Н.Т. вынес их из помещения и сложил в одну кучу. Часть конфорок он сложил в мешок и унес на АЗ, расположенный рядом с ... заводом, затем вернулся на ... завод и забрал оставшиеся конфорки, которые также унес на АЗ. На АЗ он кувалдой разбил похищенные конфорки на части, которые сложил в мешок и погрузил на тачку. Затем он привез чугунные куски конфорок приемщику металла К.Г. Металл у него принимала его жена. Вес металла оказался ... кг, жена К.З. дала за него ... рублей. На данные деньги он купил 1 бутылку водки и сигарет, после чего он вернулся на территорию АЗ, распил спиртное и лег спать.

Показания, данные представителем потерпевшего Б.В., свидетелями К.З.., К.Г.., Л.А. согласуются между собой и другими доказательствами, с показаниями подсудимого Тягнирядно Н.Т., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, последовательны, совпадают в деталях, поэтому судья признает их достоверными доказательствами. В совокупности все вышеприведенные доказательства полностью подтверждают вину Тягнирядно Н.Т. в совершении кражи конфорок.

В судебном заседании Тягнирядно Н.Т. показал, что пришёл на ... завод не для того, чтобы похитить конфорки, а чтобы найти проживавшего там знакомого по имени В. Не найдя его, находясь в помещении цеха для обжига кирпича, Тягнирядно Н.Т. обратил внимание на конфорки и лишь тогда решил их похитить.

Однако показания подсудимого в данной части суд оценивает критически, как недостоверные. Данные показания опровергаются объяснением Тягнирядно Н.Т., то есть явкой с повинной, где он прямо указывал, что шёл на ... завод с целью похитить конфорки. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника во время производства предварительного следствия Тягнирядно Н.Т. так же давал показания о том, что он пошёл на ... завод именно с целью хищения.

Оценивая показания подсудимого Тягнирядно Н.Т. в судебном заседании в указанной части, суд считает их способом защиты, избранным подсудимым.

Факт нахождения на территории ... завода в "Дата" Л.В., подрабатывавшего ..., который подтверждается показаниями представителя потерпевшего Б.В., не опровергает показаний Тягнирядно Н.Т., данных в ходе предварительного следствия, в совокупности с его явкой с повинной о том, что умысел на хищение у него возник до того, как он проник на территорию ... завода.

Деяние, совершённое Тягнирядно Н.Т., правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Как установлено в судебном заседании, Тягнирядно Н.Т. действовал умышленно, с корыстной целью, незаконно, не имея на то никаких правовых оснований, имея умысел на совершение хищения, проник в помещение для обжига кирпича СК"К" тайно и безвозмездно изъял из данного помещения металлические конфорки, то есть совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинив ущерб собственнику СК"К".

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Материалами уголовного дела подсудимый Тягнирядно Н.Т. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало (т.1,л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тягнирядно Н.Т., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тягнирядно Н.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в совершении преступления.

Учитывая, что Тягнирядно Н.Т. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд полагает необходимым не назначать ему наказание в виде штрафа, назначить иное наказание в виде обязательных работ.

Оснований для избрания Тягнирядно Н.Т. меры пресечения суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с осужденного Тягнирядно Н.Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Гусейновой Л.П., в сумме ... рублей ... копеек.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тягнирядно Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Тягнирядно Н.Т. наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Тягнирядно Н.Т. не избирать.

Взыскать с Тягнирядно Н.Т. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Мирко О.Н.