П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.
Защитника-Борисова В.А.., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер
Подсудимого- Иванько В.Д..
При секретаре -Абт Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИВАНЬКО В.Д., ...
В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель ... Иванько В.Д. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстаятельствах:
Дата около ... часов СОТРУДНИК ВД Р.А. находился около ... в ..., где в соответствии с планом по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан во время проведения праздничных мероприятий посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отвечественной войне, ... нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В это время Р.А. увидел жителя ... Иванько В.Д., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, в грязной одежде, направился в сторону здания МО "Ш" то есть находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым, совершающего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».
Р.А. являясь представителем власти, выполняя свои служебные обязанности, находясь в форменном обмундировании ..., в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», который гласит, что «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстаятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстаятельств», а также в соответствии с п. 2.6.1 Должностной инструкции, ... с целью пресечения совершаемого Иванько В.Д. административного правонарушения, подошел к последнему, представился и потребовал от него прекратить нарушать общественный порядок, а именно покинуть общественное место и идти домой.
В ответ на законные требования Р.А. у Иванько В.Д. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применение насилия в отношении Р.А. как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что СОТРУДНИК ВД Р.А. находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения морального вреда, физической боли и телесных повреждений Р.А. и желая этого, а также осознавая, что свои действия он совершает в присутствии посторонних граждан - Т.С., Иванько В.Д. Дата около ... часов, находясь в ... метрах ... здания МО "Ш", расположенного в ... выражаясь в адрес СОТРУДНИКА ВД Р.А. грубой нецензурной бранью, матом, называя его различными оскорбительными словами, нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица, однако во избежание получения телесных повреждений СОТРУДНИК ВД Р.А. в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 г. «О милиции» которая гласит, что « сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей», а также с целью пресечения противоправных действий Иванько В.Д., схватил последнего за руку и, выполнив боевой прием борьбы, повалил на землю, после чего при помощи посторонних граждан доставил Иванько В.Д. в ВД.
Подсудимый Иванько В.Д.. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Иванько В.Д. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р.А. не явившийся в судебное заседание, просил в письменном заявлении рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
государственный обвинитель Караулов А.Ю. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что потерпевшим и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, наказание за совершенное преступление Иванько В.Д. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Иванько В.Д. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- СОТРУДНИКА ВД Р.А., в связи с исполнением им своих должных обязанностей Дата, с которым согласился подсудимый Иванько В.Д., обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванько В.Д. по ч.1 ст. 318 УК РФ- применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Иванько В.Д.. относится к категории средней тяжести.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Иванько В.Д... признает: чистосердечное раскаяние ...), ....
Защитником подсудимого заявлено о признании смягчающим обстаятельством письменного объяснения Иванько В.Д., данное им до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции. Однако суд не признает такое смягчающим обстаятельством, поскольку в объяснении нет изложения обстаятельств совершения преступления. Иванько В.Д. указал, что он не помнит события Дата
....
Отягчающих обстаятельств в отношении Иванько В.Д. суд не усматривает.
.... Иванько В.Д. в момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. ....В настоящее время по психическому состоянию Иванько В.Д. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванько В.Д. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Способен давать правильные показания в суде.
Данных за аффект у Иванько В.Д. не обнаруживается.л.д. 62-64)
Оценивая поведение Иванько В.Д. в суде адекватно воспринимающего судебную ситуацию, а также заключение судебно- медицинских экспертов в отношении Иванько В.Д., суд признает его вменяемым.
С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванько В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Иванько В.Д. считать условной, определив испытательный срок 6( шесть месяцев) и возложить обязанность, не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.
Возложить контроль за поведением осужденного Иванько В.Д. на УИ
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова