Дело № 1-44/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Завьялово "Дата"
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н. с участием государственного обвинителя Караулова А.Б.,
подсудимого Бабичева В.А.,
защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",
потерпевшей Н.Ю.
при секретаре Беккер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабичева В.А., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Бабаичев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа» при следующих обстоятельствах:
"Дата" в период с ... часа до ... часов, точное время следствием не установлено, жители ..., ... Бабичев В.А. и его сожительница Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме "Номер" по ... в ..., ... В это же время, то есть "Дата" в период с ... часа до ... часов, точное время следствием не установлено, между Бабичевым В.А и Н.Ю. произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Бабичева В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение Н.Ю. тяжкого вреда здоровью.
С этой целью, "Дата", в период с ... часа до ... часов, точное время следствием не установлено, находясь в кухне дома в ... по ... ..., ..., ..., Бабичев В.А. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Ю., осознавая характер и степень общественной опасности и уголовную наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, снял с плиты печи отопления, находящейся в кухне дома, расположенного по выше указанному адресу, металлический кружок и взяв его в руки, в продолжение реализации своего преступного умысла, нанес 1 удар данным металлическим кружком в левую область живота, стоящей рядом с ним в кухне дома, расположенного в ... по ... ..., ..., ..., Н.Ю. Своими преступными действиями Бабичев В.А, потерпевшей Н.Ю. причинил телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота ..., которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, повлекшее удаление ....
В судебном заседании подсудимый Бабаичев В.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Караулов А.Б., потерпевшая Н.Ю., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабичев Ю.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Деяние совершенное Бабичевым В.А.. правильно квалифицировано органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа.
При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
...
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бабичеву В.А. суд относит признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабичеву В.А. по делу не имеется.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновного, в соответствии суд считает необходимым назначить Бабичеву В.А наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бабичева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Бабичева В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья Белоусов М.Н.