Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-46/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н. с участием государственного обвинителя Караулова А.Б.,

подсудимого Никифорова В.В.,

защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Беккер Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никифорова В.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Никифоров В.В. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище» при следующих обстоятельствах:

Дата , во второй половине дня, в период с ... до ... часа, точное время следствием не установлено, у Никифорова В.В., находящегося в доме по месту жительства расположенного по адресу ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ц., из помещения дома последней расположенного по адресу ... ... ..., с незаконным проникновением в жилище.

С этой целью, в это же время, то есть Дата , во второй половине дня, в период с ... до ... часа, точное время следствием не установлено, Никифоров В.В. действуя, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ц., из помещения дома последней расположенного по адресу ..., с незаконным проникновением в жилище, осознавая, характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, пришел к дому Ц. расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что входная дверь дома закрыта на замок и за его преступными действиями никто не наблюдает и через оконный проем незаконно проник в помещение дома Ц. расположенного по адресу ..., откуда, тайно похитил материальные ценности принадлежащие Ц.: печные кружки в количестве ... шт., стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, лом черного металла в количестве ... кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг. на сумму ... рубля, кабель электрический двухжильный в изоляции белого цвета длинной ... метров, стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, кабель электрический двухжильный длинной ... метров, стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, кабель электрический четырехжильный в изоляции черного цвета длинной ... метра, стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, кабель электрический четырехжильный в изоляции черного цвета длинной ... метра стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рубля, кабель электрический двухжильный в изоляции черного цвета длинной ... метра, стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рубля, кабель электрический двухжильный в изоляции черного цвета длинной ... метра, стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, патрон электрический стоимостью ... рублей 1 шт., вилку электрическую стоимостью ... рублей 1 шт., после чего с похищенным скрылся с места преступления распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Никифоров В.В. причинил Ц. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Никифоров В.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.

Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулов А.Б., согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ц. ознакомлена с особенностями рассмотрения дела в особом порядке, возражений не имеет, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем в материалах дела имеется заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров В.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Деяние совершенное Никифоровым В.В. правильно квалифицировано органом предварительного расследования по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никифорову В.В., суд по делу не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Никифорову В.В. суд относит признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного материального ущерба.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновного, размер причиненного преступлением материального ущерба и его возмещение, суд считает необходимым назначить Никифорову В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку преступление совершенное Никифоровым В.В. относится к категории тяжких, совершено в период испытательного срока назначенного по приговору Завьяловского районного суда от Дата ., то в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Никифорову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 108 УПК РФ в отношении подсудимого необходимо избрать меру пресечения заключение под стражу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никифорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Никифорову В.В. условное осуждение к 6 месяцам лишения свободы по приговору Завьяловского районного суда от Дата .

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Никифорова В.В. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденным может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявлять ходатайство об участии адвоката во второй инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заявлено заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Белоусов М.Н.