Дело 1-51/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Завьялово "Дата"
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Завьяловского района Караулова А.Б.,
подсудимого Баранова А.А.,
защитника Дуракова А.А.,
представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер",
потерпевшего К.В.,
при секретаре Копыловой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» при следующих обстоятельствах:
"Дата" около ... часов Баранов А.А. находился в доме у своих знакомых по адресу: ..., где распивал спиртное. В ходе распития спиртного "Дата" около ... часов у Баранова А.А. возник умысел на неправомерное завладение легковым автомобилем ...-..., государственный регистрационный знак "Номер", без цели хищения, принадлежащим К.В., чтобы покататься на нём по ....
Реализуя свой преступный умысел, "Дата". около ... часов Баранов А.А. приблизился к указанному автомобилю, находившемуся у ограды дома "Номер" по ..., осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, проник в салон автомобиля ...-..., принадлежавшего потерпевшему, с помощью ключа зажигания завёл данный автомобиль и поехал на нём по ....
В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. виновным себя в инкриминируемом ей преступлении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат Дураков А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший К.В., государственный обвинитель Караулов А.Б. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Деяние, совершённое подсудимым, правильно квалифицировано органами дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баранову А.А., суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой расценивает его объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1л.д. 8), полное признание им своей вины, раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баранову А.А., не усматривается.
Учитывая небольшой размер заработной платы Баранова А.А., составляющий ... рублей в месяц, характеристику его личности, суд полагает, что назначением наказания в виде штрафа цели уголовного наказания в отношении Баранова А.А. не будут достигнуты, поэтому суд полагает необходимым не назначать ему наказание в виде штрафа, назначить более строгое наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для избрания подсудимому меры пресечения суд по делу не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Назначить Баранову А.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Обязать Баранова А.А. не уходить из дома (квартиры, иного жилища), где он проживает, в ночное время с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории Завьяловского района Алтайского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.
Обязать Баранова А.А. являться в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Баранову А.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья Мирко О.Н.