П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Дата" с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.
Защитника-Дуракова А.А., предоставившего удостоверение "Номер", ордер "Номер"
Подсудимого- Евтеева С.П.
Потерпевшей - З.Н.
При секретаре -Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕВТЕЕВА С.П., ...
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель Завьяловского района Евтеев С.П.. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстаятельствах:
В "Дата", точная дата и время следствием не установлены, Евтеев С.П. находился в ...В это время у Евтеева С.П. возник преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих З.Н., с незаконным проникновением в дом "Номер" по ... в .... В продолжение реализации задуманного, в этот же день в "Дата", точная дата и время следствием не установлены, Евтеев С.П. пришел в усадьбу дома "Номер" по ... в ..., где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, сорвал на входной двери дома пробой с навесным замком, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома и из различных комнат дома, тайно похитил, вынеся из дома, масляный обогреватель « ...» стоимостью ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, цепочку серебряную стоимостью ... рублей. После чего, в это же время, Евтеев С.П. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ущерб З.Н. на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Евтеев С.П. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Евтеев С.П.. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая З.Н.,, государственный обвинитель Караулов А.Ю. в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, наказание за совершенное преступление Евтеевым С.П.. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Евтеева С.П. УК РФ в совершении хищения имущества, принадлежащего З.Н.. на общую сумму ... рублей, с незаконным проникновением в жилище,с которым согласился подсудимый Евтеев, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евтеева С.П. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Евтеевым С.П. относится к категории тяжких. .
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Евтеева С.П.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной каковой суд признает письменное объяснение Евтеева С.П. данное им сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, отсутствие судимостей.
...
Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа.
С учетом наличия смягчающего обстаятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Евтеева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание с применением ст.6.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Евтееву С.П. считать условной, определив испытательный срок 6( шесть месяцев) и возложить обязанность, не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.
Возложить контроль за поведением осужденного Етеева С.П. на уголовно- исполнительную инспекцию "Номер" ...
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова