Приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 21 октября 2010 г.

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Караулова А.Б.,

подсудимого Ткаченко А.Н.,

защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Ж.А.,

при секретаре Беккер Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.Н. и иные лица совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору» при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, иные лица и Ткаченко А.Н. по предложению последнего вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение одной головы крупного рогатого скота, принадлежащей СП "ПК" с поля, расположенного у полевого стана <данные изъяты> СП "ПК", расположенного на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>.

С целью хищения ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Ткаченко А.Н. и иные лица, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение одной головы крупного рогатого скота, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей стороне и желая этого, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением Ткаченко А.Н. приехали к полю, расположенному у полевого стана <данные изъяты> СП "ПК", расположенного на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>. Там иное лицо, реализуя их совместный преступный умысел, произвело один выстрел из охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты>, №, 12 калибра, принадлежащего Ткаченко А.Н., в область шеи телке крупного рогатого скота, принадлежащей СП "ПК". После этого Ткаченко А.Н. дорезал тёлку имевшимся у него ножом. Затем Ткаченко А.Н. и иное лицо с помощью автомобиля и троса отбуксировали тушу тёлки в ближайший колок, где Ткаченко А.Н. и иные лица втроем погрузили тушу в автомобиль и с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Совместными действиями Ткаченко А.Н. и иных лиц СП "ПК" причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.

Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Караулов А.Б. и представитель потерпевшего Ж.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимый Ткаченко А.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Деяние, совершённое подсудимым, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ткаченко А.Н. суд признаёт его явку с повинной, где он сообщил об обстоятельствах совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба причиненного потерпевшему, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, степень общественной опасности совершённого Ткаченко А.Н. деяния, характеристику личности виновного, суд считает необходимым назначить Ткаченко А.Н. наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для избрания подсудимому меры пресечения суд по делу не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: ружье <данные изъяты>, 12 калибра, хранящееся в комнате для хранения оружия ОВЗ, согласно ст. 81 УПК РФ подлежит передаче в ОВЗ для определения его дальнейшей судьбы, вещественное доказательство - складной нож, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ткаченко А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ткаченко А.Н. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: ружье <данные изъяты>, 12 калибра, хранящееся в комнате для хранения оружия ОВЗ - передать в ОВЗ для определения его дальнейшей судьбы, вещественное доказательство - складной нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Белоусов М.Н.