Дело 1-66/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Завьялово 11 ноября 2010г.
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Караулова А.Б.,
подсудимого Павлова А.Г.,
защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ч.Л.,
при секретаре Беккер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павлова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты>.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Павлов А.Г совершил преступление, предусмотренное п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение» при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, житель <адрес> Павлов А.Г. находился <адрес> Л.Г., расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение индюков из помещения сарая гр-ки Ч.Л.., расположенного <адрес>, с незаконным проникновением в помещение.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Павлов А.Г. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение индюков из сарая гр-ки Ч.Л.., расположенного <адрес>, с незаконным проникновением в помещение, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, взял с собой полипропиленовый мешок и на гужевой повозке принадлежащей Ч.А., приехал <адрес> Ч.Л. расположенному по выше указанному адресу и подошел к сараю находящемуся в данной усадьбе, где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вытащил раму из оконного блока и через данный оконный проем, незаконно проник в помещение сарая гр-ки Ч.Л. находящегося <адрес>, где поймал, то есть тайно похитил 3-х индюков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, положил их в имеющийся при себе полипропиленовый мешок и вынес на улицу, где погрузил в гужевую повозку, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Павлов А.Г. причинил материальный ущерб гр-ке Ч.Л. на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Караулов А.Б. и потерпевшая Ч.Л. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимый Павлов А.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Деяние, совершённое подсудимым, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> Павлов А.Г. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Материалами уголовного дела подсудимый Павлов А.Г. по месту жительства УУМ характеризуется<данные изъяты>. По месту работы характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову А.Г. суд признаёт его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что следует расценить как явку с повинной, где он сообщил об обстоятельствах совершения преступления, а также состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павлову А.Г. суд признает согласно п.1 ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, степень общественной опасности совершённого Павловым А.Г. деяния, характеристику личности виновного, суд считает необходимым назначить Павлову А.Г. наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Павлова А.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья Белоусов М.Н.