Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 7 сентября 2010г.

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Караулова А.Б.,

подсудимого Шаперина В.Н.,

защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

представителя потерпевшего Т.В.,

при секретаре Беккер Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаперина В.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шаперин В.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище» при следующих обстоятельствах:

Дата, в вечернее время, в период с ... до ... часов, точное время следствием не установлено, у Шаперина В.Н, находящегося в доме по месту жительства расположенного по адресу ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего СКП, с охраняемой территории ... СКП расположенного в ... км. от ..., в ... направлении, с незаконным проникновением в иное хранилище.

С этой целью, Дата, в ночное время, в период с ... до ... часов, точное время следствием не установлено, Шаперин В.Н. действуя, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества принадлежащего СКП, с охраняемой территории ... СКП расположенного в .... от ..., в ... направлении, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая, характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей стороне и желая этого, на принадлежащем ему мотоцикле ... без государственного регистрационного знака приехал к охраняемой территории ... СКП расположенного в ... км. от ..., в ... направлении и оставил мотоцикл на расстоянии около ... метров ..., после чего пешком пришел к данной территории и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и сторож находится в сторожевом помещении, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию ... СКП расположенную в ... км. от ..., в ... направлении, где привезенными с собой ключами с находящейся на территории вышеуказанного полевого стана сельскохозяйственной техники открутил и тайно похитил принадлежащие СКП комплектующие детали: стартер запуска основного двигателя ..., l шт. стоимостью ... рублей; стартер запуска пускового двигателя ..., 1 шт. стоимостью ... рублей; колесо 6*16 в сборе, 1 шт., стоимостью ... рублей, после чего за два раза вынес данные комплектующие детали за территорию и с похищенным скрылся с места преступления распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шаперин В.Н. причинил СКП материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаперин В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.

Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулов А.Б., и представитель потерпевшего Т.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаперин В.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Деяние совершенное Шапериным В.Н. правильно квалифицировано органом предварительного расследования по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаперину В.Н., суд по делу не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шаперину В.Н. суд относит признание им своей вины в совершенном преступлении, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, ..., возмещение ущерба причиненного потерпевшей стороне.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности виновного, суд считает необходимым назначить Шаперину В.Н за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК ФР. Назначение наказания в виде штрафа может отразиться на материальном положении ..., находящегося на его иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шаперина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шаперину В.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шаперина В.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденным может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявлять ходатайство об участии адвоката во второй инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заявлено заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Белоусов М.Н.