Дело 1-58/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Завьялово 06 октября 2010 г.
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Завьяловского района Караулова А.Б.,
подсудимого Антонцева Н.Б.,
защитника Гусейновой Л.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Копыловой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонцева Н.Б., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Антонцев Н.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище» при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Антонцев Н.Б., находясь в состоянии <данные изъяты>, проходил мимо усадьбы <адрес> в <адрес>. В это время у Антонцева Н.Б. возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих Г.С., с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>, с целью последующей продажи похищенного и извлечения материальной выгоды.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Антонцев Н.Б., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Г.С.., и желая этого, зашёл в усадьбу дома по указанному выше адресу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путём срыва запорного устройства на входной двери - навесного замка с пробоем, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: ДВД проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, соединительный кабель, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.С. После этого Антонцев Н.Б. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Антонцева Н.Б. потерпевшей Г.С.. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Антонцев Н.Б. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленные им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Караулов А.Б. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Г.С.. в судебное заседание не явилась, представила заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без её участия.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонцев Н.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Деяние, совершённое подсудимым, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимый незаконно проник в жилой дом, то есть жилище потерпевшей.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонцеву Н.Б., суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Антонцева Н.Б. об обстоятельствах совершения преступления, данное им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Антонцеву Н.Б., суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений<данные изъяты>.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в связи с наличием в действиях Антонцева Н.Б. опасного рецидива преступлений ему необходимо назначить не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишения свободы.
Оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая наличие отягчающего обстоятельства и характеристики личности Антонцева Н.Б., суд по делу не усматривает.
Так как в действиях Антонцева Н.Б. имеется опасный рецидив преступлений, и он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Антонцеву Н.Б. дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд по делу не усматривает.
Так как преступление было совершено Антонцевым Н.Б. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначать в соответствии с ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.
Антонцев Н.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Учитывая это, а так же в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст. 97, 108 УПК РФ суд полагает необходимым избрать в отношении его меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонцева Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3, 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ присоединить к назначенному наказанию путем частичного сложения наказание по приговору мирового судьи судебного участка Завьяловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Антонцеву Н.Б. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 05 (пяти) дней лишения свободы отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении осужденного Антонцева Н.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Антонцева Н.Б. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Антонцеву Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии, в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья Мирко О.Н.