Дело № 1-55/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.
Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Мишарина В.А.
При секретаре - Копыловой Т.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мишарина В.А., <данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
<адрес> Мишарин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстаятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, у Мишарина В.А. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, Мишарин В.А. находясь в усадьбе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, нарвал в усадьбе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> стороны дома в сторону <данные изъяты> листья растения марихуаны, сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который в последующем положил за своим домом расположенном по вышеуказанному адресу на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> стороны дома в сторону <данные изъяты>, где и хранил до момента изъятия, а именно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану общей массой <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 относится к крупному размеру. После чего преступные действия Мишарина В.А. были пресечены сотрудниками милиции, и незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Мишарин В.А.. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Мишарин В.А.после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Караулов А.Б. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что сторона обвинения выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, наказание за совершенное Мишариным В.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении, хранении наркотического средства- марихуаны общим весом <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, без цели его сбыта, с которым согласился подсудимый Мишарин В.А., обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мишарина В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Мишариным В.А.. относится к категории средней тяжести.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Мишарина В.А.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Мишарина В.А. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела.
Обстаятельств, отягчающих наказание Мишарина В.А., суд не усматривает.
<данные изъяты>
С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мишарина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ ст. виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Мишарину В.А. считать условной, определив испытательный срок 8 ( восемь) месяцев и возложить обязанность: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в дни и время определенное уголовно- исполнительной инспекцией.
Возложить контроль за поведением осужденного Мишарина В.А. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>..
Меру пресечения -не избирать.
Вещественное доказательство- марихуану общим весом <данные изъяты> грамм, два тампона уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова