Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-69/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.

Защитника-Дуракова А.А.,. представившего ордер № удостоверение № Подсудимого- Денисова А.П..

При секретаре - Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕНИСОВА А.П., <данные изъяты>, судимого:

1. <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

2. <данные изъяты> ст. 114 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден из под стражи в зале суда по отбытии наказания.

<данные изъяты>

3.. <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора;

4. <данные изъяты> ст. 70 УК РФ( отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Денисов А.П. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстаятельствах:.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Денисов А. П. <данные изъяты> со своим знакомым Т у себя дома в <адрес>. После того как Т. уснул в жилище Денисова А.П., у последнего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, . возник преступный умысел направленный на тайное хищение теленка из летнего загона, находящегося на территории <данные изъяты> СКЧ, расположенной на расстоянии <данные изъяты> от здания АЧС, расположенного по <адрес> , с целью последующей продажи похищенного и извлечения для себя материальной выгоды. С этой целью, в продолжение реализации задуманного, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Денисов А.П. приехал на гужевой повозке принадлежащей Т к охраняемой территории <данные изъяты> СКЧ расположенной по вышеуказанному адресу, где реализуя свой преступный умысел Денисов А.П. перейдя траншею периметра территории, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> СКЧ и подошел к летнему загону, в котором содержался молодняк КРС, принадлежащий СКЧ где в это же время, Денисов А.П. продолжая реализацию своего преступного умысла, путем открытия ворот летнего загона, незаконно проник внутрь летнего загона для содержания молодняка КРС, находящегося на охраняемой территории СКЧ, где тайно похитил <данные изъяты> теленка весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего СКЧ выведя его из летнего загона за территорию <данные изъяты>. После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Денисов А.П. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п. «Б» УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Денисов А.П. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представителю потерпевшего К. на стадии предварительного следствия разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В суд он не явился, представив письменное заявление в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие и не заявив возражений против рассмотрения дела в особом порядке

Государственный обвинитель Караулов А.Ю. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что стороной обвинения выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Денисовым А.П. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ в совершении хищения имущества, принадлежащего СКЧ» теленка, на общую сумму <данные изъяты>., с незаконным проникновением в иное хранилище -охраняемую территорию <данные изъяты> с которым согласился подсудимый Денисов А.П., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова А.П. по ст. 158 ч.2 п. « Б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Денисовым А.П. относится к категории средней тяжести. .

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Денисова А.П. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Денисова А.П. об обстаятельствах совершения хищения, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей стороне, чистосердечное раскаяние в совершенном.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ суд обстаятельством отягчающим наказание подсудимого Денисова А.П. признает рецидив преступлений.

По месту жительства Денисов А.П.. характеризуется <данные изъяты>. По месту работы Денисов А.П. характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания Денисову А.П.. суд применяет правила рецидива преступлений, предусмотренные ст. 112 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. .

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 9( девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Денисову А.П. считать условной, определив испытательный срок 8( восемь) месяцев и возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией.

Возложить контроль за поведением осужденного Денисова А.П. на уголовно- исполнительную инспекцию УИИ

Меру пресечения -не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова