Приговор по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело №1-3/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Караулова А.Б..

Защитника- Дуракова А.А..,. представившего удостоверение №, ордер №

Подсудимого- Чалина А.В.

Потерпевшего- Г.А.

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чалина А.В., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.»А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Чалин А.В.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстаятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Чалин А.В. <данные изъяты> со своими знакомыми М.И., Ч.В.,В.Е. по месту жительства последнего, расположенном по <адрес>.После <данные изъяты>, Ч.В.., М.И. уснули в дома В.Е. В это же время, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Чалина А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение спиртных напитков и сигарет, с незаконным проникновением в помещение м"Г", расположенного <адрес>.С этой целью, в продолжение реализации преступного умысла, в указанное выше время, Чалин А.В. не сообщая о своих преступных намерениях В.Е. вышел из дома последнего, и взяв из надворных построек по месту проживания В.Е. гвоздодер, пришел к входной двери в кочегарку м"Г", расположенного по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Чалин А.В. путем взлома запорного устройства входной двери <данные изъяты>, принесенным с собой гвоздодером, незаконно проник внутрь помещения кочегарки м"Г" расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, в это же время Чалин А.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, из кочегарки прошел в подсобное помещение данного м"Г", находясь внутри которого, путем отжима двери, проник из подсобного помещения в <данные изъяты> м"Г"», расположенного по вышеуказанному адресу, где тайно похитил 1 бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 5 бутылок водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,2 бутылки водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 10 пачек <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 30 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Г.А.., положив их в картонную коробку, вынес из помещения м"Г" и скрылся с похищенным. Своими умышленными действиями Чалин А.В. причинил Г.А. ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Чалин А.В.. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Чалин А.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулов А.Б.., потерпевший Г.А. в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Чалиным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в совершении тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в помещение м"Г", принадлежащего Г.А.., общей стоимостью <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый Чалин А.В.обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. « Б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Чалиным А.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстаятельством в отношении Чалина А.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, каковой суд считает письменное объяснение Чалина А.В. данное им до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, что способствовало раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ суд обстаятельством отягчающим наказание подсудимого Чалина А.В.. признает рецидив преступлений.

По месту жительства Чалин А.В. характеризуется <данные изъяты>.

Кроме того, при назначении наказания Чалину А.В.. суд применяет правила рецидива преступлений, предусмотренные ст.18 ч.1 УК РФ образовывает неснятая и не погашенная судимость по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ..

Несмотря на наличие смягчающего обстаятельства, суд считает, что нет оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ, о чем просил прокурор, поскольку следует учесть и личность Чалина А.В., который освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил преступление, спустя непродолжительный промежуток времени, подсудимым не приняты меры к полному возмещению ущерба потерпевшему.

Вместе с тем, принимая во внимание все обстаятельства совершенного преступления, наличие смягчающего обстаятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чалина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 8( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Чалина А.В. считать условной, определив испытательный срок 8( восемь) месяцев и возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденного Чалина А.В..на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес>

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.В случае подача кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова