Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-4/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Караулова А.Б..

Защитника- Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №

Подсудимого- Мошкарова А.А.

Потерпевшего-.П.Н.

При секретаре -Абт Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мошкарова А.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Мошкаров А.А.. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, ,при следующих обстаятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, у Мошкарова А.А., находящегося в доме <данные изъяты> М.В., расположенном по <адрес>, и ранее видевшего тракторную телегу находящуюся <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и <данные изъяты> расположенного по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение данной тракторной телеги.С этой цель., в указанное выше время, Мошкаров А.А. совместно с не осознающим преступный характер действий обвиняемого, О.Е., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение вышеуказанной тракторной телеги, остановил трактор за управлением которого находился Б.С. и попросил последнего утащить тракторную телегу <данные изъяты>, на что не осознающий преступный характер действий обвиняемого Б.С. ответил согласием т проехал по месту нахождения тракторной телеги, расположенному по вышеуказанному адресу, где Мошкаров А.В. начал подцеплять тракторную телегу стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую П.Н. к трактору. В это время к Мошкарову А.А. подошел З.Г. который спросил у Мошкарова А.А.: «НА каком основании ты забираешь тракторную телегу <данные изъяты>?».На что у Мошкарова А.А. в это же время возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанной тракторной телеги и в продолжение своего преступного умысла, Мошкаров А.А. понимая, что он совершает открытое хищение тракторной телеги принадлежащей П.Н.., в присутствии З.Г. осознающего преступный характер действий действий обвиняемого ответил З.Г. ;» не твое дело все решено», и сказав не осознающему преступный характер действий обвиняемого Б.С. <данные изъяты>, на что последний поехал, а Мошкаров А.А на автомобиле такси поехал за вышеуказанным трактором, а в дальнейшемМошкаров А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Мошкаров А.А. причинил П.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мошкаров А.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Мошкаров А.А. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулов А.Б.., потерпевший П.Н. в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Мошкаровым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 161 УК РФ в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего П.Н. в виде тракторной телеги стоимостью <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый Мошкаров А.А.. обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Мошкаровым А.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстаятельством в отношении Мошкарова А.А.. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», УК РФ суд признает явку с повинной, каковой суд считает письменное объяснение Мошкарова А.А.. данное им до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, что способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Суд не признает смягчающим обстаятельством <данные изъяты>, поскольку таких доказательств представлено не было <данные изъяты>, в паспорте Мошкарова А.А. <данные изъяты> не указаны.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ суд обстаятельством отягчающим наказание подсудимого Мошкарова А.А. признает рецидив преступлений.

По месту жительства Мошкаров А.А. характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания Мошкарову А.А. суд применяет правила рецидива преступлений, предусмотренные ст.18 ч.1 УК РФ образовывает неснятая и не погашенная судимость по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ..

Принимая во внимание все обстаятельства совершенного преступления, наличие смягчающего обстаятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мошкарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 8( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Мошкарову А.А.. считать условной, определив испытательный срок 8( восемь) месяцев и возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденного Мошкарова А.А. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.В случае подача кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова