Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-8/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.

Защитника -Дуракова А.А.., предоставившего удостоверение №, ордер №

Подсудимой- Барановой Т.А..

Потерпевшего- А.

При секретаре -Копыловой Т.С..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барановой Т.А., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жительница <адрес> Баранова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстаятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Баранова Т.А. совместно <данные изъяты> А. находилась <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В это же время между Барановой Т.А. и А. произошла ссора из за употребления А. <данные изъяты>, в ходе которой у Барановой Т.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение А. тяжкого вреда здоровью.С этой целью, в указанное выше время, Баранова Т.А. реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв на столе в кухне нож, и пройдя в зал дома, нанесла находившемуся в зале А. не менее одного удара ножом в область живота. Своими преступными действиями Баранова Т.А. причинила потерпевшему А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью А. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Баранова Т.А.вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Баранова Т.А. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулов А.Б., потерпевший А. в суде заявили о том, что они не возражюет против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Барановой Т.А.. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласилась подсудимая Баранова Т.А., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Барановой Т.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Барановой Т. А. относится к категории тяжких.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Барановой Т.А.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснении Барановой Т.А. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, отсутствие судимостей.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстаятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства Барнанова Т.А.. характеризуется <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Барановой Т.А. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденной Барановой Т.А. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова