Приговор по ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело №1-5/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.

Защитника-Гусейновой Л.П.., предоставившей удостоверение №, ордер №

Подсудимого- Антонюк Г.И.

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антонюк Г.И., <данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. Ч.2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Антонюк совершил преступления при следующих обстаятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, Антонюк Г.И. находился <адрес>. В это время у Антонюк Г.И. возник преступный умысел направленный на тайное хищение комплектующих частей с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащих <данные изъяты> О.., с незаконным проникновением в помещение гаража, расположенного по <адрес>, с целью последующего использования при эксплуатации собственного автомобиля.С этой целью, в продолжение реализации задуманного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в ночное время,Антонюк Г.И. на <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты> госномер №, приехал к ограждению усадьбы <адрес> и пройдя в усадьбу вышеуказанного дома, подошел к входной двери в гараж, расположенный в усадьбе дома, где реализуя свой преступный умысел, Антонюк Г.И. путем срыва запорного устройства входной двери -навесного замка с пробоем, незаконно проник внутрь гаража, расположенного в усадьбе <адрес>, где тайно похитил сняв, с находящегося внутри гаража автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и перенеся в усадьбу <адрес> коробку перемены передач стоимостью <данные изъяты>, трамблер стоимостью <данные изъяты>, провода высокого напряжения стоимостью <данные изъяты>, комплект свечей зажигания <данные изъяты> из 4-х штук общей стоимостью <данные изъяты>, стартер стоимостью <данные изъяты>, бензонасос стоимостью <данные изъяты>, карданный вал стоимостью <данные изъяты>, тормозной цилиндр стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие О...Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонюк Г.И. причинил О. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, той же ночью, непосредственно после совершения кражи комплектующих частей с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> из гаража расположенного в усадьбе <адрес>, Антонюк Г.И. находился в усадьбе <адрес>. В это время, указанное выше, у Антонюк Г.И. возник преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей принадлежащих его знакомому О.., с незаконным проникновением в помещение гаража, расположенного по <адрес>. В продолжение реализации задуманного, в указанное выше время,Антонюк Г.И. путем выставления шипки окна гаража расположенного в усадьбе вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь гаража, где тайно похитил, взяв и переместив через сделанное им в результате выставления шипки, отверстие в окне гаража в усадьбу дома генератор с автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, стартер с автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 2 комплектующие детали с карбюратора автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 деталь, на сумму <данные изъяты>; 2 подстригальных машинки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 машинку на общую сумму <данные изъяты>, 2 катушки зажигания с автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>; корпус от воздушного фильтра с автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, подогрев системы охлаждения автомобиля стоимостью <данные изъяты>, 2 колеса в сборе с дисками и автопокрышками <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 колесо, на общую сумму <данные изъяты>, колесо в сборе с диском и автопокрышкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колесо в сборе с диском и автопокрышкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, вентилятор с печи автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие О.После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонюк Г.И. причинил О. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Антонюк Г.И. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п. Б УК РФ по факту кражи из гаража расположенного в усадьбе <адрес>, по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту кражи из гаража расположенного в усадьбе <адрес> - признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Антонюк Г.И.. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим О. в суд представлено письменное заявление в котором он указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие. Особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель Караулов А.Ю. в суде заявил о том, что они не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказания за совершенные преступления Антонюк Г.И.. . не превышают 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Антонюк по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в совершении хищения имущества, принадлежащего О. на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение гаража расположенного по <адрес>, с которым согласился подсудимый Антонюк Г.И., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антонюка Г.И. по факту кражи из гаража по <адрес> по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд также считает, что обвинение подсудимого по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в совершении хищения имущества, принадлежащего О. на общую суму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение гаража по <адрес>, с которым согласился подсудимый Антонюк Г.И., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действий подсудимого Антонюк Г.И. по факту кражи из гаража по <адрес> по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления совершенные Антонюк Г.И. относятся к категории средней тяжести..

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Антонюк Г.И. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной каковой суд признает письменное объяснение Антонюка Г.И. данное им сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

По месту жительства Антонюк Г.И.. характеризуется <данные изъяты>.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонюк Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ по факту кражи из гаража по <адрес>,

По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту кражи из гаража по <адрес> и назначить наказание:

-По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту кражи из гаража по <адрес> с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту кражи из гаража по <адрес> с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Антонюк Г.И. по совокупности преступлений в виде 1 года лишения свободы.

.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Антонюк Г.И.. считать условной, определив испытательный срок 8(восемь)месяцев и возложить обязанности, не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в дни и время определенное инспекцией..

Возложить контроль за поведением осужденного Антонюк Г.И.. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова