Приговор по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело №1-10/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В.

Защитника-Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

Подсудимого- Казакова В.П.

Потерпевшего - Р.

При секретаре - Копыловой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казакова В.П., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч.2 п. Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Казаков В.П. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстаятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, Казаков В.П. находился в <адрес>, возле усадьбы Р., расположенной на <адрес>, где увидел, что в загоне, расположенном в усадьбе последнего содержатся овцы. В это время у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение двух овец, принадлежащих Р., с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью, в указанное выше время, Казаков В.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух овец, принадлежащих Р., пришел к усадьбе дома Р. расположенной по вышеуказанному адресу, подошел к загону, расположенному <данные изъяты>, после чего путем свободного доступа, через калитку, запираемую на проволоку, расположенную с северной стороны, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в загон для содержания овец, где поймал одну овцу, при помощи веревки вывел ее из загона и увел в бор, расположенный <данные изъяты> от ограждения усадьбы Р. с восточной стороны, где привязал к дереву. Действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на хищение двух овец, принадлежащих Р.., с незаконным проникновением в иное хранилище, Казаков В.П. в это же время вновь вернулся в загон для овец Р., расположенный по вышеуказанному адресу, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, аналогичным способом поймал вторую овцу, при помощи веревки вывел ее из загона и увел в бор, где также привязал к дереву. Действуя таким образом Казаков В.П. тайно похитил из загона Р. принадлежащих ему двух овец, стоимостью <данные изъяты> каждая, причинив материальный ущерб Р.. на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Казаков В.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Казаков В.П. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п. Б УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Казаков В.П. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р., государственный обвинитель. в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Казаковым В.П. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Казакова В.П. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в совершении хищения имущества, принадлежащего Р. на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в иное хранилище в виде загона для содержания овец, с которым согласился подсудимый Казаков В.П., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова В.П. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Казаковым В.П. относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Казакова В.П. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, отсутствие судимостей.

По месту жительства Казаков В.П.. характеризуется <данные изъяты>..

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты>.

Гражданский иск признан подсудимым, что не противоречит закону и не нарушает чьих либо законных прав и интересов, а поэтому суд в соответствии со ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Казакову В.П.. считать условной, определив испытательный срок 8(восемь)месяцев и возложить обязанности, не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденного Казакова В.П. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>.

Меру пресечения -не избирать.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Казакова В.П. в пользу Р. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова