Приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело №1-11/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.

Защитника -Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №

Подсудимой- Коньшиной Т.А..

Потерпевшего-ФИО1

При секретаре -Копыловой Т.С..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коньшиной Т.А., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жительница <адрес> Коньшина Т.А. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества граждан, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстаятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 до 24-х часов, точное время следствием не установлено, Коньшина Т.А. находилась в доме своих знакомых ФИО1., ФИО2., проживающих: <адрес>, где в зале дома смотрела совместно с последними телевизор.В это время, в период с 20 до 24-х часов,ФИО1 вышел в кухню дома, а через непродолжительный промежуток времени следом за ним на кухню вышел ФИО2.В это же время,у Коньшиной Т.А. достоверно знавшей о том, что ФИО1 хранит принадлежащие ему денежные средства внутри тумбочки находящейся в зале его дома, возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1., с причинением значительного ущерба потерпевшему.С этой целью, в это же время, Коньшина Т.А., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с причинением значительного ущерба потерпевшему, находясь в зале <адрес>, убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, открыв тумбочку в зале дома и достав из находившегося в ней бумажного конверта, и поместив в карман своей одежды денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1.После чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом своими преступными действиями Коньшина Т.А. причинила значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Коньшина Т.А.. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Коньшина Т.А. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулов А.Б., потерпевший ФИО1 в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Коньшиной Т.А. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в тайном хищении денег в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1., с причинением последнему значительного ущерба, с которым согласилась подсудимая Коньшина ТА., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коньшиной Т.А. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Коньшиной Т.А. относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Коньшиной Т.А.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснении Коньшиной Т.А. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Коньшиной Т.А.. по правилам ст. 62ч.1 УК РФ.

Отягчающих обстаятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства Коньшина Т.А. характеризуется <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба, причиненного не возвращением похищенных денег, <данные изъяты>.

Подсудимой Коньшиной Т.А. гражданский иск признан.

Суд считает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих либо законных прав и интересов, а поэтому в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коньшину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Коньшиной Т.А. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденной Коньшиной Т.А. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Коньшиной Т.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова