Приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-14/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Завьяловского района Караулова А.Б.

Защитника-Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

Подсудимой- Подчасовой Г.А.

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подчасовой Г.А., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жительница <адрес> Подчасова Г.А.. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстаятельствах:.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов, точное время следствием не установлено Подчасова Г.А. находилась в палате № здания ио У"РБ"», находящегося в <данные изъяты> территории У"РБ" расположенной по <адрес>,где проведывала <данные изъяты> ФИО1.В это время, в период с 09 часов до 12 часов,Подчасова Г.А. увидев, что ФИО1 переложила принадлежащий ей кошелек из под подушки своей кровати в выдвижной ящик прикроватной тумбочки.В это же время у Подчасовой Г.А. достоверно знавшей, что ФИО1 хранит принадлежащие ей денежные средства в кошельке переложенном ею в прикроватную тумбочку, возник преступный умысел направленный на тайное хищение кошелька и денежных средств, принадлежащих ФИО1., с причинением значительного ущерба потерпевшей.С этой целью, в это же время, Подчасова Г.А. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1., убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, достав из выдвижного ящика прикроватной тумбочки у кровати ФИО1 и поместив внутрь имеющегося у нее при себе пакета принадлежащий ФИО1 кошелек, который для потерпевшей ценности не представляет, вместе с находящимися внутри него денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО1После чего с похищенным, с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Подчасова Г.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Подчасова Г.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Подчасова Г.А.. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО1 не явившейся в судебное заседание, на стадии предварительного следствия разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке она не заявила

Государственный обвинитель Караулов А.Ю. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Подчасовой Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Подчасовой Г.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с которым согласилась подсудимая Подчасова Г.А., обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Подчасовой Г.А. по ст. 158 ч.2. п.В УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Подчасовой Г.А.. относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Подчасовой Г.А.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

По месту жительства Подчасова Г.А. характеризуется <данные изъяты>.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

С учетом наличия смягчающего обстаятельства в виде явки с повинной, суд назначает наказание подсудимой по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подчасову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Подчасовой Г.А. считать условной, определив испытательный срок 6( шесть месяцев).

Возложить контроль за поведением осужденной Подчасовой Г.А. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова