Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-22/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.

Защитника-Дуракова А.А., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего - ФИО1

Подсудимой- Зайцевой М.И.

При секретаре -Копыловой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцевой М.И., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жительница <адрес> Зайцева М.И.. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстаятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 находясьу себя дома по месту проживания по <адрес>, в ходе обоюдной ссоры со <данные изъяты> Б.Н. причинил последней <данные изъяты>, которые вреда здоровью Б.Н. не причинили. После чего, в это же время Б.Н. ушла <данные изъяты> к <данные изъяты> Зайцевой М.И., проживающей по <адрес>, которой сообщила о причинении ей ФИО1 телесных повреждений. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20-00 часов до 22 -00 часов, точное время следствием не установлено, Зайцева М.И., Б.Н. пришли в дом <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где обнаружили сидящего возле печи на кухне дома ФИО1. В это же время, Б.Н. налив около 1,5 литра, точный объем следствием не установлен, воды в кухонную кастрюлю, поставила ее на газовую плиту и подожгла газовую конфорку, с целью вскипятить воды для приготовления чая. По прошествии пяти минут, у Зайцевой М.И. увидевшей, что вода в данной кастрюле вскипела, на почве мести за причинение телесных повреждений <данные изъяты> Б.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. С этой целью, в это же время, Зайцева М.И. реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяв с конфорки газовый плиты кастрюлю с кипящей водой, подошла к сидящему около печи в кухне ФИО1, и вылила на спину последнего около 1,5 литра, точный объем следствием не установлен, кипящей воды. Своими преступными действиями Зайцева М.И. причинила ФИО1следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Зайцева М.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Зайцева М.И. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное Зайцевой М.И. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, с которым согласилась подсудимая Зайцева М.И.,. обоснованно и доказано.

Суд в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной

В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ преступление совершенное Зайцевой М.И.. относится к категории тяжких.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Зайцевой М.И.. признает: явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Зайцевой М.И. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего просившего суд назначить наказание Зайцевой М.И. не связанное с лишением свободы.

По месту жительства Зайцева М.И. характеризуется <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

Также наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С учетом наличия смягчающих обстаятельств, несмотря на то что Зайцева М.И. характеризуется <данные изъяты>, суд в целях ее исправления считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцеву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Зайцевой М.И. считать условной, определив испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев и возложить обязанность: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить контроль за поведением осужденной Зайцевой М.И. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>..

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных законом, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова