Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-16/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б..

Защитника Гусейновой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №

Подсудимого- Кожемякина П.С..

Потерпевшей- = ФИО1

При секретаре - Копыловой Т.С.,Беккер Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожемякина П.С., <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, 70 УК РФ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 27 дней;

4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

Освободившегося условно- досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 12 дней

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Кожемякин П.С. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, при следующих обстаятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время дознанием не установлено, Кожемякин П.С. совместно с ФИО1 находился <адрес>. В это время у Кожемякина П.С. видевшего что в левом нагрудном кармане рубашки ФИО1 находятся денежные средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на неопределенную сумму денежных средств, находящихся в левом нагрудном кармане рубашки ФИО1., принадлежащие последней. С этой целью, в указанное выше время, Кожемякин П.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1., осознавая что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, вырвав их резким движением правой руки из левого нагрудного кармана рубашки ФИО1, после чего скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кожемякин П.С. причинил ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кожемякин П.С.. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Кожемякин П.С. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в суде заявили о том, что они не возражюет против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное Кожемякиным П.С.. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый Кожемякин П.С., обоснованно и доказано.

Суд в соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ преступление совершенное Кожемякиным П.С. относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Кожемякина П.С.. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО1 просившей не лишать свободы Кожемякина П.С..

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ суд обстаятельством, отягчающим наказание Кожемякина П.С. признает рецидив преступлений, который образовывают не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства Кожемякин П.С. характеризуется <данные изъяты>.

Наказание подсудимому назначается с учетом правил рецидива, установленных ст. 18 ч.1 УК РФ судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Также наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Учитывая наличие смягчающих обстаятельств, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. Б УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) считает возможным не отменять условно- досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и сохранить условно- досрочное освобождение по данному приговору.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожемякина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2,18 ч. 1 УК РФ в виде 1( одного) года 5( пять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Кожемякину П.С.считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность: не менять место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и время определенное инспекцией.

Возложить контроль за поведением осужденного Кожемякина П.С.. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>..

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Меру пресечения -не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии адвоката во второй инстанции избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных законом..

О своем желании иметь защитника в суме кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова