Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 08 апреля 2011 г.

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры <адрес> Караулова А.Б.,

подсудимого Семина С.Ю.,

защитника Гусейновой Л.П.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Абт Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семина С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 08 до 13 часов, у Семина С.Ю., находившегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение трех алюминиевых фляг, принадлежащих ФИО1, из кладовой дома последней, расположенного по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, в указанный выше период времени Семин С.Ю. пришёл к дому ФИО1, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые входные двери он незаконно проник в помещение сеней, затем через незапертую входную дверь проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил одну алюминиевую флягу емкостью 38 литров, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в этот же день, после хищения первой алюминиевой фляги, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 13 до 20 часов, точное время следствием не установлено, Семина С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение трех алюминиевых фляг, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, пришёл к дому ФИО1, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые входные двери он незаконно проник в помещение сеней, затем через незапертую входную дверь проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил одну алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, на следующий день после хищения первых двух алюминиевых фляг, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 07 до 12 часов, Семин С.Ю., продолжая реализовывать свой прecтyпный умысел на тайное хищение трех алюминиевых фляг из кладовой дома ФИО1, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, пришёл к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые входные двери незаконно проник в помещение сеней, затем через незапертую входную дверь проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил одну алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> и с похищенным скрылся с места преcтyпления распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Семина С.Ю. потерпевшей ФИО1 причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Семин С.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.

Защитник адвокат Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Караулов А.Б. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семин С.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Деяние, совершённое подсудимым, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимый незаконно проник в жилой дом, то есть жилище потерпевшей.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, действовавшая в момент совершения преступления, предусматривала нижний предел наказания в виде лишения свободы 2 года, в то время как в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, действующей на момент рассмотрения дела, нижнего предела санкции по наказанию в виде лишения свободы не предусмотрено.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ смягчает наказание, поэтому суд квалифицирует действия Семина С.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции данного Федерального закона.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Материалами уголовного дела подсудимый Семин С.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семину С.Ю., суд признаёт его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Семина С.Ю. об обстоятельствах совершения преступления, данное им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семину С.Ю., суд по делу не усматривает.

Учитывая характеристику личности подсудимого, суд полагает, что назначением наказания в виде штрафа цели уголовного наказания в отношении Семина С.Ю. не будут достигнуты, поэтому суд полагает необходимым не назначать ему наказание в виде штрафа, назначить более строгое наказание в виде лишения свободы.

Семин С.Ю. ранее не судим, совершил преступление впервые, поэтому, принимая во внимание так же степень общественной опасности совершённого им деяния, размер похищенного, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Оснований для изменения избранной в отношении Семина С.Ю. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по делу не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Семина С.Ю. возмещения ущерба от кражи - стоимости двух похищенных фляг в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Семин С.Ю. в судебном заседании иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Семину С.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Семина С.Ю. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства в ночное время с 22 до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Семина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Семина С.Ю. в пользу ФИО1 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - со дня получения копии, в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Мирко О.Н.