Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-26/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 г. с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Караулова А.Б.

Защитника -Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №

Подсудимого- Сорокина Е.Г.

При секретаре -Беккер Е.В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина Е.Г., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Сорокин Е.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстаятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Сорокина Е.Г., находящегося <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта.

С этой целью, в это же время, т.е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Сорокин Е.Г. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, взял дома два полиэтиленовых пакета и прошел <адрес>, <данные изъяты>, после чего перенес данные пакеты <адрес>, где незаконно приобретенные <данные изъяты> хранил, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану <данные изъяты> не менее 482 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года №882 относится к особо крупному размеру и образованное в результате хранения наркотическое средство гашиш массой не менее 8,9 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, преступные действия Сорокина Е.Г. были пресечены сотрудниками милиции и незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства были изъяты.

Подсудимый Сорокин Е.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Сорокин Е.Г. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулов А.Б.. в суде заявил о том, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, наказание за совершенное преступление Сорокиным Е.Г.не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны весом 482 грамма, что является особо крупным размером, гашиша весом 8,9 грамма, что является крупным размером, с которым согласился подсудимый Сорокин Е.Г. обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Сорокиным Е.Г. относится к категории тяжких.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Сорокина Е.Г. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение Сорокина Е.Г. об обстаятельствах совершения преступления, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающего обстаятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстаятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства Сорокин Е.Г.. характеризуется <данные изъяты>.

С учетом наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Сорокину Е.Г. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год..

Возложить контроль за поведением осужденного Сорокина Е.Г. на уголовно- исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН по <адрес>.

Меру пресечения -не избирать.

Вещественное доказательства- марихуану общим весом 482 грамма, гашиш общим весом 8,9 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденного необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова