Приговор по п.`Г` ч.2 ст.112 , ч.1 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-38/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения –заместителя прокурора <адрес> –Фоновой Г.В.

Защитников - Дуракова А.А. представившего удостоверение , ордер , Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение , ордер , Дейнес М.В., предоставившей удостоверение , ордер ;

Подсудимых – Воробьева М.С., Кооль С.С., Окунева Д.П.

Потерпевших –ФИО1, ФИО2

При секретаре – Усачевой К.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Окунева Д.П., <данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «г»УК РФ, 112 ч.1 УК РФ

Воробьева М.С., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ

Кооль С.С., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жители <адрес> Окунев Д.П., Воробьев М.С., Кооль С.С. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Кроме того Окунев Д.П. умышленное причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстаятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 06 часов, более точное время дознанием не установлено, Окунев Д.П. совместно со своими знакомыми Кооль С.С., Воробьевым М.С.,ФИО1, ФИО2, ФИО3 распивали спиртное в кухне дома последнего, расположенного по <адрес>. В это же время у Кооль С.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, группой лиц. После чего Кооль С.С. реализуя свой преступный умысел нанес 1 удар кулаком в область лица, сидящему на стуле в кухне вышеуказанного дома ФИО1, который от данного удара упал на пол. После чего Кооль С.С. подошел к лежащему на полу в кухне дома ФИО1 и начал наносить удары ногами по голове и телу последнего. В это же время к лежащему на полу в кухне дома потерпевшему приблизился Воробьев М.С., увидевший как Кооль наносит удары ногами по голове и телу ФИО1, и у которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему, возник преступный умысел направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, группой лиц. После чего Воробьев М. С. также стал наносить удары ногами в область головы и тела последнего. В это же время, у Окунева Д.П., увидевшего как Кооль С.С. и Воробьев М.С. наносят удары ногами по голове и телу ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, группой лиц. С этой целью, в указанное выше время, Окунев Д.П. действуя совместно с Кооль С.С., Воробьевым М.С. приблизился к лежащему на полу в кухне дома <адрес> ФИО1, и нанес потерпевшему не менее 10 ударов ногой в область головы и тела лежащего на полу ФИО1. Кооль С.С. также в это время нанес не менее 10-ти ударов ногами в область головы и тела, лежащему на полу ФИО1 Воробьев М.С. также, в это время нанес не менее 10-ти ударов ногами в область головы и тела, лежащего на полу ФИО1. После чего, через неустановленный промежуток времени, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 06 часов, более точное время дознанием не установлено, Кооль С.С., на почве личных неприязненных отношений, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 вреда здоровью средней тяжести группой лиц, вновь нанес 1 удар кулаком в область лица, сидящему на стуле в кухне вышеуказанного дома ФИО1, который от данного удара упал на пол. После чего Кооль С.С. подошел к лежащему на полу в кухне дома ФИО1 и начал наносить удары ногами по голове и телу последнего. В это же время, Воробьев М.С.,Окунев Д.П. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 группой лиц, действуя совместно с Кооль С.С. приблизились к лежащему на полу ФИО1 и Воробьев М.С. нанес последнему не менее 2-х ударов ногой в область головы и тела лежащему на полу ФИО1. В это же время лежащему на полу ФИО1 Окунев Д.П. также нанес не менее 5-ти ударов ногами в область головы и тела. Кооль С.С. также в это время нанес не менее 5-ти ударов ногами в область головы и тела лежащему на полу ФИО1. В результате совместных преступных действий Окунева Д.П., Воробьева М.С. и Кооль С.С. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 06 часов, более точное время дознанием не установлено, в доме <адрес>, во время нанесения ФИО1 Воробьевым М.С., Кооль С.С. и Окуневым Д.П. телесных повреждений, ФИО2 стремясь прекратить противоправные действия Воробьева М.С., Кооль С.С. и Окунева Д.П., попытался оттолкнуть последнего от лежащего на полу в кухне дома ФИО1.В это время, у Окунева Д.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2. С этой целью, в указанное выше время, Окунев Д.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2 и желая этого, находясь в кухне дома <адрес>, повернулся к ФИО2 и нанес 1 удар кулаком в область лица, от которого ФИО2 упал на пол. После чего, в это же время Окунев Д.П. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, приблизился к лежащему на полу ФИО2 и нанес не менее 20 ударов ногой в область головы и тела ФИО2. Своими преступными действиями Окунев Д.П. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>. Эти повреждения в своей совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства свыше трех недель.

Подсудимый Окунев Д.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 112 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кооль С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Воробьев М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимые после разъяснения им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснили, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ими заявлено добровольно и после консультации защитника, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель, защитники в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, стороной обвинения и защиты выражено согласие на постановление приговора в особом порядке.

Кроме того, наказания за преступления, предусмотренные ст.112 ч.2 п. «г», ст.112 ч.1 УК РФ не превышает за каждое 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых Воробьева М.С., Кооль С.С., Окунева Д.П. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, с которым согласились подсудимые Воробьев М.С., Кооль С.С, Окунев Д.П..- обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия подсудимых Воробьева М.С., Кооль С.С., Окунева Д.П. по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Кроме того, суд признает, что обвинение подсудимого Окунева Д.П. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни ФИО2 и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.

Суд квалифицирует действия Окунева Д.П.по данному эпизоду по ст. 112 ч.1 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстаятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Воробьевым М.С., Кооль С.С., Окуневым Д.П.. и предусмотренное ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Преступление, совершенное Окуневым Д.П., предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Оснований предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ в отношении всех подсудимых для снижения категории преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ суд не находит.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание: Воробьева М.С., Кооль С.С., Окунева Д.П. признает : явку с повинной, каковой суд считает письменные объяснения Воробьева, Кооль, Окунева по факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1, данные ими до возбуждения уголовного дела сотрудникам полиции об обстаятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие судимостей; в отношении Воробьева М. С.- <данные изъяты> ; в отношении Окунева Д.П.. по факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2.А также явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение данном им сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства все подсудимые -Воробьев М.С., Кооль С.С., Окунев Д.П. характеризуются удовлетворительно- на административной комиссии Сельсовета не рассматривались, жалоб на их поведение от жителей села не поступало.

Согласно заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Воробьев М.С., Кооль С.С., Окунев Д.П.. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты> не лишали и не лишают испытуемых, как во время совершения инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Воробьев М.С., Кооль С.С., Окунев Д.П. во временно болезненном состоянии не находились, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Наблюдая за поведением подсудимых в судебном заседании, адекватно и правильно воспринимающих судебно – следственную ситуацию и ведущих себя соответственно ей, с учетом заключений судебно- психиатрических экспертиз, суд признает Воробьева М,С. Кооль С.С., Окунева Д.П. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

С учетом наличия смягчающих обстаятельств, предусмотренных п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления,, суд назначает наказание Воробьеву М.С., Кооль С.С., Окуневу Д.П. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих обстаятельств в отношении Кооль С.С., Воробьева М.С., Окунева Д.П. суд не усматривает.

Кроме того, наказание подсудимым назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Подсудимые Воробьев, Кооль, Окунев по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживались, под стражей не содержались, что не оспаривается подсудимыми и защитниками.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за их защиту в суде гонорара в размере : <данные изъяты> за защиту Окунева Д.П.., <данные изъяты> за защиту Воробьева М.С.,<данные изъяты> за защиту Кооль С.С..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окунева Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «Г»УК РФ, ст. 112 ч.1 УК РФ.

Кооль С.С., Воробьева М.С. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначить наказание Окуневу Д.П.по ст.112 ч.2 п. « г» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы;

-по ст. 112 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 6( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Окуневу Д.П. в виде 1( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Окуневу Д.П. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанность не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ каждому - Воробьеву М.С., Кооль С.С. в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Воробьеву М.С., Кооль С.С. считать условной, определив каждому испытательный срок 8 ( восемь) месяцев и возложить на каждого обязанность не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимым не избирать.

Осужденных освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за их защиту гонорара в сумме : Кооль С.С.- <данные изъяты>: Воробьева М.С.- <данные изъяты>; Окунева Д.П.-<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденными может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденные вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката избранного ими, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова