Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-40/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.

С участием представителя государственного обвинения – заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В.

Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение , ордер

Подсудимого – Бирюкова В.И.

Потерпевшей- ФИО1

При секретаре – Усачевой К.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бирюкова В.И., <данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Бирюков В.А. совершил преступления, при следующих обстаятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 часа до 24.00 часов, точное время следствием не установлено, у Бирюкова В.И. находящегося по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из помещений хозяйственных построек, расположенных в усадьбе вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений. С этой целью, в это же время, Бирюков В.И. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей стороне и желая этого, зашел в усадьбу дома ФИО1 расположенную по вышеуказанному адресу, подошел к хозяйственному помещению для хранения угля и дров, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное помещение, где из деревянного ящика извлек и положил в принесенную с собой сумку, т.е. тайно похитил мясо свинины- мякоть в количестве 6-ти кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, кость с мясом свинины весом 4 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, мясо говядины весом 9 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, тушку курицы весом 3,320 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бирюков В.И. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов до 23.00 часов, точное время следствием не установлено, у Бирюкова В.И. находящегося в усадьбе дома <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение газового баллона емкостью 27 литров, наполненного газом «пропан» в количестве 10 кг, принадлежащего ФИО2, находящегося в усадьбе данного дома. С этой целью, в это же время, Бирюков В.И. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к газовому баллону, стоящему на расстоянии 3 метров на запад от входной двери в дом и взяв газовый баллон емкостью 27 литров стоимостью <данные изъяты>, наполненный газом пропан в количестве 10 кг, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, в руках вынес данный баллон из усадьбы дома, тем самым похитив его, после чего скрылся с места преступления с похищенным, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бирюков В.И. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бирюков В.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК УК РФ- признал, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснил, что вину в совершении инкриминируемого деяния признает полностью, с квалификацией его действий, объемом обвинения согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Гусейнова Л.П. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мотивируя тем, что Бирюков В.И. вину в совершении инкриминируемых деяний признает полностью, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, максимальный срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не возражали.

Потерпевшая ФИО2 извещенная надлежаще о дне судебного заседания, представила письменное заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке.

Выслушав мнение участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства, т.к. каких либо препятствий со стороны действующих уголовного и уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации не имеется. Подсудимый с обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, кроме того наказание по ст. 158 ч.2УК РФ, 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314,316 УПК РФ о порядке и основаниях применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора.

В соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит в приговоре анализа и оценки доказательств.

С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и доказано.

По эпизоду хищения имущества ФИО1, с незаконным проникновением в помещение суд действия подсудимого Бирюкова В.И. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, по эпизоду хищения имущества ФИО2 суд действия подсудимого Бирюкова В.И. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества.

Вину подсудимого в совершении указанных преступлений, суд признает доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстаятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Бирюковым В.И. относятся : ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к категории средней тяжести, ст. 158 ч.1 УК РФ- к небольшой тяжести.

Оснований в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, для снижения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 61 УК РФ суд обстаятельствами, смягчающими наказание Бирюкова В.И. признает: явку с повинной по факту кражи имущества ФИО1, письменное объяснение по факту кражи имущества ФИО2 данное Бирюковым В.И. до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, возмещение ущерба потерпевшей ФИО2.

Отягчающих обстаятельств по делу суд не усматривает.

По месту жительства Бирюков В.И.. характеризуется отрицательно– систематически злоупотребляет спиртным, жалоб на его поведение в селе не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Исходя из наличия смягчающих обстаятельств, суд считает возможным назначить наказание Бирюкову В.И. с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Также наказание Бирюкову назначается с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстаятельство предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам обвинения.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется в особом порядке, то Бирюков В.И. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту гонорара.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.

Подсудимым иск признан, что не противоречит ст. 1064 ГК РФ. Суд в соответствии со ст. 39,173 ГПК РФ считает возможным принять признание иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает чьих либо законных прав и интересов.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова В.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы ;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно Бирюкову В.И. назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, определив Бирюкову В.И. испытательный срок 7 ( семь) месяцев и возложить на него обязанность: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Бирюкова В.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Бирюкова В.И. освободить от судебных издержек в виде уплаченного на его защиту гонорара -<данные изъяты> на предварительном следствии, <данные изъяты>- в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

При рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: И.А. Богданова