П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 03.12.2010 г.
Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Бидюк Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района города Ульяновска Раковой А.С.,
подсудимого Колесникова П. В.,
адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Леоновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении
КОЛЕСНИКОВА П.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Засвияжского района г. Ульяновска от 18.10.2010 года Колесников П.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут подсудимый Колесников П.В. находился на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вместе со ФИО5 и ранее ему незнакомым потерпевшим ФИО6 В процессе разговора между ФИО5 и ФИО6 возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта ФИО6 с целью оказания психологического воздействия на ФИО5 достал из-за пояса спортивных штанов находившийся при нем травматический пистолет <данные изъяты> и направил его на ФИО5, создав при этом угрозу ее жизни и здоровья. Подсудимый Колесников, увидев происходящее и испугавшись за ФИО5, будучи в возбужденном состоянии, вызванном неправомерными действиями ФИО6, правой рукой схватился за ствол травматического пистолета, находящегося в руке ФИО6, а левой рукой стал удерживать ФИО6 за горло, чтобы тем самым выхватить вышеуказанный пистолет из руки потерпевшего. Затем Колесников выхватил из руки ФИО6 травматический пистолет, и опасаясь дальнейшей возможности использования данного пистолета потерпевшим, превышая пределы необходимой обороны, умышленно со значительной силой нанес ФИО6 не менее 2-х ударов рукояткой травматического пистолета в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения, допустив явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства. В результате преступных действий подсудимого Колесникова потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, открытый, вдавленный, оскольчатый перелом теменной кости слева, ушибленная рана в лобно-теменной области слева, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Колесникова квалифицированы по ст. 114 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимый Колесников П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор и.о. мирового судьи отменить, поскольку в резолютивной части приговора при назначении наказания в виде ограничения свободы и.о. мирового судьи не возложил на Колесникова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, и не указал сколько раз в месяц осужденный Колесников обязан являться в данный орган для регистрации, в соответствии со ст.53 УК РФ.
В судебном заседании осужденный Колесников и его защитник не возражали против вышеуказанных доводов государственного обвинителя.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Засвияжского района г. Ульяновска от 18.10.2010 в отношении Колесникова подлежит отмене, поскольку в резолютивной части приговора при назначении наказания в виде ограничения свободы и.о. мирового судьи действительно не возложил на Колесникова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, и не указал сколько раз в месяц осужденный Колесников обязан являться в данный орган для регистрации, в соответствии со ст.53 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Колесников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы он характеризуется положительно, и занимается общественно-полезным трудом.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Колесников страдает <данные изъяты>. Однако, психические недостатки не носят характера психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Колесников каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Таким образом, Колесников вменяем, и подлежит уголовной ответственности.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным назначить Колесникову наказание в виде ограничения свободы.
Заявленный прокурором Засвияжского района г. Ульяновска иск в интересах МУЗ « <данные изъяты> к Колесникову П.В. о взыскании суммы, затраченной на лечение потерпевшего, суд оставляет без рассмотрения поскольку данный иск никем не подписан.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.367-369 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Засвияжского районаг. Ульяновска от 18.10.2010 года в отношении КОЛЕСНИКОВА П.В. - отменить.
Признать КОЛЕСНИКОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Колесникову следующие ограничения: не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.
Обязать Колесникова П.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Колесникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 5130 c-2 XpressMusic», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по городу Ульяновска вернуть ФИО7 по принадлежности.
Вещественные доказательства олимпийку темно-синего цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> на имя Пономарева В.Н., паспорт <данные изъяты> на пистолет модели «<данные изъяты>» заводской номер №, товарный чек на пистолет модели « <данные изъяты>» заводской номер № - оставить в распоряжении Пономарева В.Н.
Вещественные доказательства : детализацию вызова клиента на абонентский номер <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по городу Ульяновску - хранить в материалах уголовного дела.
Иск прокурора Засвияжского района г. Ульяновска в интересах МУЗ «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,
Председательствующий судья Бидюк Н.Н.